Слово о хорошем человеке, депутате, предпринимателе

Опубликовано: 22.06.2017

2017-06-09 23 Евгений Викторович Романов родился в красивой деревне Зинята Верхнеландеховского сельского совета. Жизнь его особо ничем не баловала, хотя рос он в семье единственным ребенком. Ответственность за свои поступки, уважение к старшим и простое трудолюбие ему привили с детства. Беззаботное детство, учеба, армия, работа в колхозе имени Ленина - школа жизни, как и у многих других. Пробовал по молодости уехать жить в город, да через полгода практически бегом вернулся в родные сердцу края. А дальше семья, работа, работа и работа. Много лет его трудового стажа отдано ПМК «Ивановомелиорация», после развала этой организации  перешел  в  Верхнеландеховское ЖКХ. Время шло ускоренно, перестройка  углублялась,  изменяя мышление советских граждан,   жизнь  приобретала  новое  социально-экономическое  лицо. Рухнула «совдепия»,  соцсобственность растаскивалась, некоторые организации и  структуры  хирели.

В  это время многие подались в неизвестное и неведомое советскому человеку, но заманчивое свободное  предпринимательство. В  море  индивидуального предпринимательства  занырнули тысячи, выплыли  единицы. Модно  и  более  выгодно было  заниматься торговлей, но наш герой выбрал занятие по себе и то, что он лучше всего умеет  и  может.     Начал с того, что приобрел  тракторы, навесные  оборудования, телеги, правда,  пришлось объездить          не только наш  район, но и в других побывать. Сам сел  за  руль, потом взял на  работу  ещё  трактористов и стал работать в своем районе. «В  жизни  всему можно  научиться, если захотеть. К сожалению, некоторые  просто не  хотят этого. Умение  само не приходит, надо затратить много сил, чтобы достичь желаемого», - считает Евгений Викторович. И в то же время отметил, что предпринимателям в нашей  стране  живётся непросто. Много проблем, которые способны  стать камнем преткновения для самого, казалось, простого  вопроса. Многие из  мер  государственной поддержки  предпринимательства  на сегодня  недейственны, а то и совсем нет ни  федеральных, ни областных, да и на местном уровне мало возможности помочь предпринимателям. Но стойкие и упрямые    движутся  вперед,  сами работают  и  дают  работу  другим.

Евгений Викторович, начавший свой путь с нуля, стал одним из тех, кто по-американски выражаясь, сделал себя сам, организовав  свое  индивидуальное предприятие, которое  занимается различными           работами:  в первую очередь, это расчистка дорог, вывозка  мусора  и  другие  работы, требующие такой техники, как трактор. А  еще он один  из немногих,      кто работает  в районе для людей.  Он и работника нашел  себе под стать - молодого, такого же скромного и трудолюбивого мужчину  М.Н. Богова. Как  Евгений  Викторович  сам говорит  про него: «Надо бы  лучше, да  не  найти». Правильно  говорится  в  народе - подобные тянутся к подобным.  Евгений  Викторович стал  для Максима  авторитетом,  наставником,  старшим другом и первым помощником во всех      делах. Они вместе  работают, не считаясь со временем, вместе  ремонтируют  технику, вместе  организуют  рабочее  время.  А когда   есть  согласие, то и работа  спорится.

Заместитель главы администрации, начальник        управления  муниципального  хозяйства  В.И.  Степеннов выразил самые  добрые  слова признательности  и  благодарности  Е.В. Романову.  И отметил, что ни одно поселковое  мероприятие  не  обходится без помощи и  поддержки  Евгения  Викторовича.  «При нынешнем скудном  бюджете  поселка  администрации  постоянно приходится обращаться  к ним     за  помощью, и  никогда,  ни разу  не  отказали ни сам предприниматель, ни его работники, - говорит Виктор Иванович. – Благодаря  Е.В. Романову  у  нас  в поселке не первый год  нет проблем с  расчисткой  дорог в зимнее  время. Это ответственный,  порядочный и честный человек. Ему  можно доверить  все  и ни  на  минуту в нем не усомниться».

Честно вам признаюсь, что про таких  людей, как      герой  нашего очерка, писать очень сложно. Он совершенно не публичный человек, очень скромный, считает, что ему  хвалиться  нечем. Он привык  просто хорошо работать, не за славу, а потому что так нужно. Поэтому  я решила поговорить с людьми, которые знают этого человека не один  год – с  друзьями,     коллегами, бывшими и настоящими, просто  жителями поселка  Верхний  Ландех. И все  отметили его скромность, трудолюбие и то, что это человек  слова и дела. К  нему  можно  обратиться за помощью, поддержкой, мудрым советом, и он тихо,         спокойно всё  обсудит и обязательно найдет выход.

Жители улицы Строителей давно привыкли, что он всегда  поставит  под  мусор тележку во время  весенней уборки территорий, увезет потом её, что-то отремонтирует. Е.В. Романов  был в числе  инициаторов, которые  отремонтировали  мостки  на  святом источнике  у  деревни  Данилово,  в этом году сделали новые  мостки  для  полоскания на пруду ПМК и ещё много других  дел – казалось бы, обычных и  повседневных, но таких  нужных  людям. В меру своих сил и возможностей он делает добро, украшает жизнь окружающих. И не случайно жители улицы Строителей  уже второй  созыв избирают Евгения Викторовича  депутатом городского  поселения. Люди  выдвигают  человека  из своей среды  и  делают  это потому, что он уже  проявил себя  на деле,  причём, с разных  сторон.

Е.В.  Романов  показал себя как успешный  предприниматель, народный депутат, надежный друг, наставник, уважаемый  руководитель, а ещё - отличный   семьянин. С супругой  Ираидой  Павловной они  вместе  почти сорок  лет, вырастили троих  детей. Знакомы  ещё со школьной  скамьи, когда  повзрослели, она  проводила  его в армию и два года  ждала  возвращения. «Никогда не  пожалела, что стала его женой, - поделилась Ираида  Павловна. - Евгений очень надежный, добрый.  Он - опора нашей    семьи».  Встреча с  этой  супружеской парой,  по отзывам родных им людей, как праздник, от них идет тепло  и  доброжелательность. 

В семье  Романовых, где  росли два сына и дочь,  всегда  поощрялись  дружба,  милосердие,  готовность протянуть друг другу  руку  помощи.  Дети  и  трое  внуков  просто  обожают отца и дедушку, без его внимания не могут  прожить и дня. И для всех       них он самый близкий и авторитетный человек. Да          и сам Евгений Викторович просто  растворяется в  искренней,  душевной  любви к  внукам.  В их доме  уже  не  первый  год  живет  мама  Евгения  Викторовича, которая  также  нашла  здесь тепло, заботу  и уют.  Деловой  и  одновременно заботливый и внимательный  мужчина,  Евгений Викторович умеет распределять  время  так,  чтобы его хватило и на  работу, и на семью.

Вот такой земляк живет рядом с нами – скромно делающий свое дело, открытый для всех,  душевно красивый, надежный,  достойный человек и помощник  всем. Про таких  говорят: «люди тянутся к нему». И он, в свою  очередь,  уважительно относится ко всем окружающим. Такие скромные  люди  с  чистым сердцем, «незаметные» и «маленькие», но с огромной       душой  и  украшают  нашу  жизнь, вмещая в себя все лучшее, что есть в человечестве, - доброту, простоту, доверие. Пусть им  всегда сопутствует  успех!

                                                             Татьяна КОЛОБОВА

Просмотров: 2801