Их призвание помогать людям

Опубликовано: 22.06.2017

2017-06-09 23 1День социального работника в нашей стране отмечается 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года. Этот день для празднования был выбран на основании исторического Указа Петра I. Именно 8 июня 1701 года первым российским императором принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. Сейчас День социального работника широко отмечается по всей стране. Это праздник благородных людей, которые принимают на себя волны людских проблем и всячески помогают их решать.

 В преддверии этого праздника  в ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому  и Пестяковскому  муниципальным районам» прошло торжественное мероприятие и  конкурс профессионального мастерства для  работников учреждения социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов. Всего в социальной сфере учреждения трудится  70 человек, из них 52 социальных работника- это люди разных возрастов. У одних за плечами многолетний опыт работы с людьми, другие пока ещё только в начале этого сложного пути, однако всех их  объединяет сильное и редкое  качество – человечность.  Со словами благодарности за огромный труд, завидное терпение и каждодневную заботу о людях, особенно нуждающихся в помощи, к виновникам торжества обратились: директор учреждения Л.О. Скалова;  заместитель главы администрации, руководитель аппарата  В.Н. Шашина;   председатель районного Совета ветеранов В.Н.Румянцева; общественный Советник Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском районе С.В. Шлакина; председатель Совета ветеранов Мытского сельского поселения С.М. Куванова.

В торжественной обстановке работникам социальной сферы  были вручены заслуженные награды – Департамента  социальной защиты населения Ивановской области, грамоты и благодарственные письма администрации района и ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому  и Пестяковскому  муниципальным районам».

Затем состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший социальный работник». В конкурсе приняли участие пять социальных работников отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов это:  Елена Капитоновна Азимова – социальный работник Мытского сельского поселения; Татьяна Николаевна Балахонова –социальный работник Кромского сельского поселения; Любовь Яковлевна Зимина – социальный работник Верхнеландеховского городского поселения; Альбина Васильевна Казанова – социальный работник Симаковского сельского поселения;  Светлана Алексеевна Усова-. социальный работник Верхнеландеховского городского поселения.

Каждый из конкурсантов – мастер своего дела. Все они добросовестно и с усердием выполняют свой долг. Свои таланты, опыт и знания конкурсанты могли представить в 3 конкурсных заданиях.

К домашнему заданию «Визитная карточка» все конкурсанты подошли очень творчески – все задания были представленные в стихах, в прозе небольшие рассказы о получателях социальных услуг, презентации о себе, своих достижениях, современных формах работы. Конкурсное задание «Теория-практика»  представляло собой ответы на вопросы по нормативным правовым актам в области социальной защиты и социального обслуживания населения, а также практические вопросы, возникающие в  деятельности, порой совсем неординарные. Конкурсанты справились со всеми задачами, это еще раз подтверждает то, что наши социальные работники сильны не только в делах, но и в знаниях.

Ярким и запоминающимся стало последнее конкурсное задание «Минута славы», которое позволило еще ближе познакомиться с конкурсантками, с их талантами и увлечениями. Участницы подготовили очень оригинальные творческие номера – сценки из жизни пенсионеров, читали стихи, исполняли частушки по заданной теме.

Участников конкурса активно поддерживали группы поддержки – их коллеги и гости праздника. Во время подсчета голосов ведущие мероприятия  провели со зрителями викторину со словом Добро. Несмотря на волнение  участников, конкурс состоялся и прошел на достаточно высоком уровне. Лидеры определились начиная с первого задания. 

Оценивало конкурс жюри в составе: Л.О. Скаловой,  В.Н. Румянцевой,  С.В. Шлакиной. Оценив выступления всех участниц конкурса «Лучший социальный работник», признали победителем  Светлану Алексеевну Усову,         2 место заняла Альбина Васильевна Казанова, 3 место- Татьяна Николаевна Балахонова. Призеры конкурса получили соответствующие дипломы, а остальные участницы – благодарственные письма за участие,всем были вручены ценные подарки. 

Подводя итог проведенного конкурса, можно с уверенностью отметить, что конкурс   подтвердил известное высказывание «кто как отдыхает, тот так и работает». А отдыхать соцработники действительно умеют и работают с большой самоотдачей, уделяя внимание каждому клиенту,  решают многие проблемы, так как их  призвание помогать людям.

                                                                Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 509