Женщина, труженица, мать

Опубликовано: 06.06.2017

2017-06-02 22 6Добрых слов о женщине не бывает много. Сколько о ней - любимой, матери, труженице - ни скажут хорошего, этого все же будет недостаточно. Многие считают, что именно женщины  должны постоянно делать так, чтобы  мир становился  добрее. 

Весной жительница села Мыт Зинаида Алексеевна Куракина отметила 85-летний юбилей. Но глядя на неё, трудно поверить в эту цифру, можно лишь удивляться, как этой женщине удалось сохранить в себе столько жизненных сил. Ей многое довелось пережить: тяжелые детские годы, голод, холод, горечь утраты близких.

Родилась Зинаида Алексеевна в деревне Игнатовка Мытского сельского совета. Детство пришлось на страшные военные годы, жили бедно. Семья была большая: родители и семеро  детей. Отца забрали на фронт, и домой он больше не вернулся.  Чтобы хоть как-то выжить, дети наравне с родителями были вынуждены с ранних лет познать тяжелый труд. По окончании четырех классов школы Зинаиду Алексеевну взяли в няньки, а  когда  немного подросла, приняли в колхоз.

Сложно было не только дома, но и на работе. Со слезами на глазах женщина вспоминает, как трудилась в лесхозе. Как тяжело было молоденькой девчонке справляться с мужской работой,  но она старалась, всё  вынесли её  хрупкие  плечи.

Когда пришло время,  девушка встретилась с простым хорошим парнем Вячеславом, молодые поженились и прожили долгие годы в браке. Трудились в колхозе. На свет  у них появились трое детей. З.А. Куракина работала всегда добросовестно и  с большой ответственностью относилась к любимому делу. Была в числе передовиков производства, имеет многочисленные грамоты, награждена  знаками «Победитель социалистического соревнования», «Ударник пятилетки», ей присвоены звания «Ветеран труда», «Труженик тыла». 

В 1983 году  они с мужем купили дом в селе Мыт.   На личном подворье Куракиных  всегда было много живности: коровы, свиньи, куры. Муж помогал по  хозяйству. Вячеслав Павлович работал в колхозе кузнецом, не жалея себя, и однажды его сердце, не выдержав такого ритма, остановилось.  Зинаида  Алексеевна  осталась вдовой . Десять лет назад в их семье случилась еще одна трагедия – ушел из жизни сын Сергей, даже не перешагнув полувековой рубеж. Женщина продолжает жить, преодолевая трудности, старается быть если уж не  полезной,  так чтоб не в тягость тем, кто рядом с ней.  С детства  в  свободное время любила заниматься рукоделием: вязала носки, шила, вышивала-строчила для всей семьи, но с возрастом появились проблемы не только со зрением, но и в целом со здоровьем – дают о себе знать пережитые  годы.

Главной  радостью для нее стали близкие люди:  дети Николай и Галина и внуки - у неё пятеро внуков и трое правнуков. Все  дружны, созваниваются и общаются  по мере  возможности.  Дочь Галина  Вячеславовна  давно уже  живет с мамой, она сама на инвалидности, но со всем справляется. За любимой мамой  хороший уход, в доме чисто и уютно, созданы все условия для благополучного проживания. Два года назад появился  в их жизни человек, который  помогает им во всех  делах, поддерживает и в любой момент откликается на их  просьбы - это социальный работник  Е.К. Азимова.  Женщины ей очень благодарны  за  заботу  и доброе  отношение.

Не забывают эту семью и члены актива Мытской первичной ветеранской организации. Всегда интересуются,  в чем нуждаются  женщины, по возможности оказывают помощь. В канун дня рождения секретарь первичной организации С.М.  Куванова и куратор         от ветеранской организации по улице Заречная                       С.Б. Пушкова пришли к имениннице с поздравлениями.  Звучали добрые слова признательности и уважения к труженику тыла. Растроганная таким вниманием к себе  Зинаида  Алексеевна искренне  всех  благодарила.

«Мама  для нас самый  дорогой человек на свете, она очень  хорошая  и отзывчивая,  пример настоящей женщины. Мы желаем ей  долгих лет  жизни, здоровья, хорошего настроения на  каждый день», – говорит  от  имени всех близких  дочь Галина  Вячеславовна.

В  юбилей большая семья собралась  за  праздничным столом, чтобы  поздравить  Зинаиду  Алексеевну, пожелать ей здоровья и долголетия. Всего Вам  самого наилучшего,  уважаемая труженица,  женщина, мать!

                                                            

                                                             Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 522