Вся мудрость мира – даром

Опубликовано: 06.06.2017

2017-06-26 21 327 мая библиотекари России отмечают праздник - Общероссийский день библиотек.

Несмотря на то, что в современном мире процветают инновации, компьютерные технологии, множество информационных  Интернет-сайтов,  гаджетов, где  можно найти что угодно и  на любой вкус, библиотеки все же живы. Чуть меньше, чем раньше, но они по-прежнему  востребованы, всё  так же пользуются спросом. А на  селе эти учреждения  являются еще и центрами культурно-массовых, социальных, информационных,  досуговых, образовательных, жизненно важных  событий. Значимость библиотек в  жизни всех поколений очень важна, бесценна и по-прежнему  актуальна. А люди, которые здесь работают, - настоящие патриоты свой профессии, преданные книгам и людям энтузиасты, способные из ничего сотворить «сказку», заинтересовать, увлечь каждого, кто перешагнул порог книгохранилища.

 27 мая библиотекари района будут отмечать свой профессиональный праздник, в том числе и работники МКУ «Верхнеландеховская библиотека». И нам захотелось сделать им неординарный, но, надеемся, очень приятный подарок к празднику. Мы попросили разных жителей районного центра поделиться своим мнением о том,  как они относятся к учреждению под названием библиотека, нужна ли она современному обществу, чем она привлекает, отличается от других подобных организаций. Все мы знаем, что коллектив Верхнеландеховской библиотеки всегда находится в центре событий  района.  Практически ни одно  важное мероприятие в поселке, районе не обходится без участия творческих, талантливых, очаровательных библиотекарей.

В.Н. Шашина, заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководитель аппарата:

- В рамках профессионального праздника о МКУ «Верхнеландеховская  библиотека» хочется говорить только добрые, хорошие слова признательности за работу,  профессионализм,  инициативу и творчество.  Сегодня, в нашей быстро меняющейся, богатой на события жизни библиотека является не только книжным домом, информационным центром, но и творческой  лабораторией, где в «мастерских» постоянно что-то происходит. Кроме выполнения своих непосредственных обязанностей, слаженный коллектив библиотекарей вносит большой вклад в культуру района, в деятельность, направленную на патриотическое, нравственное воспитание, связь поколений, популяризацию истории, традиций  родного края.  Без преувеличения хочется отметить их  заметное, активное участие во всех районных мероприятиях, акциях, праздниках.

Они сотрудничают практически со всеми организациями, предприятиями, учреждениями  муниципалитета, в том числе и на региональном уровне.   Благодаря их инициативе,  взаимовыгодному сотрудничеству с «Издательским домом Николаевых»,  непосредственно с директором издательства,  библиотечный фонд пополнился  книжными  изданиями, обогатился совместными акциями, мероприятиями  с подрастающим поколением, а также в свет вышли книги, брошюры, сборники о районе, его людях, их талантливые произведения, стихи, краеведческие материалы. Все это  является нашим достоянием, прославляет нашу малую родину.

Каждое  проводимое  библиотечное  мероприятие  продумано, хорошо подготовлено.  Библиотекари инициативны, творчески талантливы,  постоянно  стараются  разнообразить свою деятельность, используя в работе новые  современные форматы  общения с  читателем: акции, квесты, выставки-инсталляции, библиосумерки,  тематические  фотовыставки, различные встречи поколений,   викторины и многие другое.

Пожелания самые простые: оставаться как можно дольше на плаву, неиссякаемой творческой энергии, новых идей и побед! Чтобы все были здоровы, семейного благополучия, удачи, добра,  профессионального удовлетворения, радости от любимой работы.    

Л.И. Навозова, преданный читатель, любитель стихов:

- Являясь постоянным читателем Верхнеландеховской библиотеки  на протяжении  порядка 30 лет, считаю, что библиотеки не просто нужны, а необходимы нашему обществу, особенно молодежи. На них, как и прежде, возложена важная миссия духовного и нравственного воспитания. Убеждена, что книга - самый лучший  спутник на протяжении всей жизни: это  друг, советчик, учитель.  В коллективе Верхнеландеховской библиотеки работают настоящие профессионалы, которые трудятся на благо верхнеландеховцев разного возраста, статуса, положения. Сюда всегда приятно  приходить, здесь по-домашнему уютно. А обстановка, созданная библиотекарями, располагает к приятному общению, интересным открытиям, искренности и даже откровению.

На протяжении многих лет мы посещаем клуб «Серебряная нить» для представителей  старшего  поколения. Казалось бы, что такого – встретились, поговорили, отметили какие-то даты. Но каждый раз, благодаря работникам библиотеки, мероприятия получаются насыщенными, познавательными, позитивными, трогательными. Из этих  интересных, продуманных встреч, не похожих одна на другую, мы узнаем что-то новое, неизведанное, полезное как  из истории,  так и из современной жизни, мировосприятия. Иногда эти исторические,  проверенные временем и народом  уроки бумерангом  возвращаются в сегодняшний мир. Любую выставку они умеют  организовать и подать так, что та затрагивает самые сокровенные духовные  сердечные струны. К примеру, совсем недавно на сельскохозяйственной ярмарке была представлена фотовыставка «в лицах», а ранее - «хроника Верхнего Ландеха»  прошлых лет. Это  память, без которой нет будущего. Это трогательно и  просто здорово! 

Пожелания коллективу в праздник самые доброжелательные - творчества, успехов, не терять своего лица, быть такими же внимательными, доброжелательными и востребованными. Здоровья, добра и всех благ!

С.А. Варламов, 89 лет, самый возрастной читатель библиотеки:

- Библиотеку посещаю с детства, люблю читать все, особенно историческое. К сожалению, современное поколение утеряло большой интерес к библиотеке, а мы выросли на  книгах, подражая  любимым литературным героям.  Книга плохому не научит.

О  нынешнем коллективе библиотекарей могу сказать только самое хорошее. Они всегда внимательны, умеют поддержать любую тему разговора, предложить  интересную литературу. Посещаю я и мероприятия, которые здесь проходят. Они увлекательны, познавательны, интересны. Нравится и то, что нам, старикам, уделяют должное внимание, что на таких теплых встречах присутствуют школьники, дети.  Им полезно, а нам приятно с ними общаться. Хочу пожелать сегодняшним и всем бывшим работникам Верхнеландеховской библиотеки здоровья, любви, тепла и сердечности. Успехов в творчестве, работе, жизни!

Т.П. Котунина, учитель Верхнеландеховской средней школы: 

- Мы вместе с учениками являемся частыми гостями библиотечных  мероприятий, как непосредственно в библиотеке, так и в школе. Все они  увлекательны, искренни, душевны, порой – необычны, что вызывает неподдельный интерес как у детей, так и у взрослых.  Библиотекари, на мой взгляд, настоящие  энтузиасты своего дела, профессионалы - посоветуют что почитать, на какую литературу стоит обратить внимание. Они внимательны, доброжелательны, общительны.  Необычный творческий подход к  проведению мероприятий и подборка материала уносят посетителей то в дали минувшего детства, юности, то в годы лихолетья Великой Отечественной войны,  то во времена старины глубокой. Здорово, что в подготовке и проведении  таких памятных мероприятий участвуют дети, которые, окунаясь в предложенную временную эпоху, имеют возможность хоть на мгновение  прожить эту ситуацию, событие, все увидеть наглядно, потрогать, попробовать на вкус. Это очень сближает разные по возрасту поколения. 

Такие мероприятия, как библиосумерки, выставки-инсталляции, встречи с поэтами, литераторами, представителями «Издательского дома Николаевых» и другие   дети с  искренним задором вспоминают до сих пор.  Это еще раз подтверждает, что  здесь работают настоящие профессионалы, которые умело, наглядно, со знанием  дела доносят материал до гостей, детей, читателей.  Жаль, что это душевное чувство гармонии,  ностальгии быстро проходит, оставляя лишь приятный след радости, отголоском запечатлеваясь  в памяти.

Мы всегда рады  таким  памятным встречам. В праздник и всегда желаем библиотекарям творческой инициативы, необычности, которая нас так привлекает, креативности, неисчерпаемых идей, задора и позитива.  Здоровья, счастья, любви, неугомонности!  

Л.О. Скалова, директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»:

- Коллектив Центра социального обслуживания  с работниками Верхнеландеховской  библиотеки сотрудничает уже не первый год. Хочется отметить, что очень приятно работать с профессионалами своего дела. Кроме своей основной работы по предоставлению читателям книг они проводят множество мероприятий с различными категориями населения района. Для работников нашего учреждения в библиотеке проводятся тематические беседы, конкурсы, для граждан пожилого возраста - праздничные мероприятия к памятным датам, юбилеям. Можно откровенно сказать, что в поселке Верхний Ландех  библиотека стала одним из основных  культурных центров.

В преддверии Общероссийского дня библиотек разрешите поздравить всех  библиотекарей района. Пожелать им успехов в профессиональной деятельности, новых идей и процветания!

Из справки  по результатам методического выезда ГБУ Ивановской областной библиотеки для детей и юношества:

«Верхнеландеховская библиотека  по огромному количеству  массовых мероприятий находится в центре событий Верхнего Ландеха, культурной жизни всего района.  Она тесно сотрудничает со школами, детским комбинатом «Сказка», ЦВР, местной газетой и всеми предприятиями, учреждениями, организациями.

Библиотекари принимают активное участие в проведении всероссийских акций. Хочется отметить выставочную работу, использование предметного ряда, инсталляции.    

Коллектив библиотеки дружный, гостеприимный. Помимо того, что библиотекари проводят много разноплановых мероприятий, участвуют в поселковых и районных мероприятиях, они особенно много внимания  уделяют знакомству с историей края.  В работе библиотеки  можно выделить еще одно направление - патриотическое воспитание.    Также  организована  работа клубов по интересам для разных возрастных категорий жителей муниципалитета. Библиотека  имеет представительства во многих социальных сетях, что  очень положительно отражается на работе в целом.  Ценно это и для удаленных читателей – пользователей активных информационных площадок».

  

Сегодня отмечаем День библиотек.

А книги - лучшее, что знает человек:

В них кладезь мысли, знаний и добра,

Компьютер не заменит книгу никогда!

Библиотекарям хотим мы пожелать

Достойную зарплату получать,

Здоровья и любви! Чтоб в жизни личной

Всегда и всё у вас было отлично!

                                Подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 537