В КФХ С.А. Абдрайымова полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам

Опубликовано: 30.05.2014

2014 05 07 36 3Особенностью проведения весенне-полевых работ последних лет, и нынешнего года в том числе, стали изменившиеся погодно-климатические условия, ежегодно повторяющаяся засуха (особенно отсутствие осадков в мае и июне, когда закладывается основа урожая). Поэтому вся технология возделывания сельскохозяйственных культур направлена на рациональное использование влаги, сокращения сроков проведения работ и их качество.

О том, как обстоят дела в крестьянском (фермерском) хозяйстве С.А. Абдрайымова,  мне рассказал его глава.

- Сапархан Абсаттарович,  какие культуры планируете посеять в этом году?

- Традиционно мы посадили капусту, часть рассады пойдет на продажу населению, а то, что останется, будем высаживать в поле.

Скоро в Верхнем Ландехе пройдет сельскохозяйственная ярмарка. Наше КФХ обязательно  примет в ней участие, там будет реализовываться капуста. В этом году мы посеяли новые сорта  этой культуры: ранний сорт «Газель», средний – «Циклон», средне-поздний «Текила». По характеристикам эти сорта хорошие - урожайные, устойчивые к такому заболеванию, как кила, устойчивые к растрескиванию кочана, а также хорошо хранятся, что немаловажно. Кроме капусты планируем посадить картофель, посеять зерновые и многолетние травы.

Прошлый год был благоприятным для сенозаготовки, благодаря посевам многолетних трав, нами было заготовлено около 150 тонн грубых кормов (сена). Этого количества хватило на весь зимнестойловый период. Конечно, это положительный момент для хозяйства, если вспомнить зимнестойловый период 2012-2013 года, то тогда грубые корма нам приходилось полностью закупать в других сельскохозяйственных объединениях. Будем надеяться, что в этом году погода нас не подведет, и мы заготовим сена в нужном количестве.

- А как  обстоят дела с ремонтом техники перед посевной?

- Вовсю идет подготовка сельскохозяйственного инвентаря и техники к весенне-полевым работам. Посевная начинается в первой половине мая, к этому периоду мы стараемся быть готовы. Но здесь ежегодно возникают сложности. Вся сельхозтехника безнадежно устарела, постоянно требует ремонта, а это значит - новые затраты на различные запчасти.

- В  этом году сельхозпроизводители получат субсидии на развитие растениеводства, будут выделены средства из федерального бюджета на возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам) на развитие растениеводства. Может, это реальный шанс приобрести новую технику?

- Мы стараемся не брать кредиты, поскольку это чревато серьезными проблемами для КФХ. Ситуация такова, что мы находимся в зоне рискованного земледелия, и уже на протяжении нескольких лет неблагоприятные погодные условия ставят под угрозу сбор урожая. Несколько лет мы несем огромные убытки, поскольку попросту не можем собрать урожай, как это  было в прошлом году – весь овес остался несжатым, из-за дождливой погоды в августе и сентябре трактора, комбайны не смогли въехать в поля. До этого несколько лет в летний период была засуха, поэтому зерновые были настолько низкорослыми, что их не взял комбайн, естественно, урожай картофеля был минимальным, а капуста - низкого качества. Видите, какие проблемы! Крестьянское (фермерское) хозяйство в таких сложных условиях просто не может брать на себя серьезные обязательства по кредитам, можно остаться и без новой техники, и в долгах.

Повторюсь, если учитывать, что несколько лет были неурожаи из-за погодных условий, финансовых запасов (ресурсов, накоплений) у КФХ нет, поэтому о каком развитии может идти речь! На данный момент стоит проблема - где взять денег на посевную: на покупку горюче-смазочных материалов, новых запасных частей для техники, на заработную плату рабочим, на семенной фонд – а это порядка  500 тысяч  рублей.

- Как дела обстоят в животноводстве?

- Заканчивается зимнестойловый период. И мы его пережили без потерь, следует отметить, что в этом году зима выдалась мягкая, теплая, поэтому общее состояние всех животных хорошее.  На данный момент в  КФХ насчитывается 64 головы крупнорогатого скота (вместе с молодняком) и 50 голов овец. Конечно, надои пока не велики, поскольку еще не окончились отелы. На данный момент крестьянское (фермерское) хозяйство продает месячных телят населению, по 130 рублей за килограмм живого веса. А также реализует навоз, сейчас это очень актуально, поскольку начались огородные работы. Хоть какие-то финансовые вливания. Надеемся, в ближайшем будущем начнется выпас скота, повысятся надои молока, это тоже принесет необходимую прибыль.

- Извечный вопрос – есть ли проблема с кадрами?

- Конечно, эта проблема у нас постоянно. Скоро посевная, и рабочих рук катастрофически не хватает, но общими усилиями, надеюсь, справимся. Сейчас в хозяйстве трудится 6 человек, я им очень благодарен за поддержку и самоотверженный труд. На посадку капусты, картофеля придется привлекать людей, стоящих на учёте в ОЗН   п. Верхний Ландех - мы уже  давно сотрудничаем, и нас это очень выручает. 

- Спасибо, Сапархан Абсаттарович, за содержательные ответы, надеюсь, что нынешний год будет благоприятным как для развития растениеводства, так и для животноводства в Вашем крестьянском (фермерском)  хозяйстве.

Беседовала    Ольга  ТАРАСОВА.

Просмотров: 1448