Одна тропинка жизни на двоих

Опубликовано: 23.05.2017

2017-05-19 20 1Семья - это самые близкие и родные люди, это та благожелательная среда, которая так необходима в жизни каждому человеку для ощущения полной гармонии, счастья. В этом искренне уверены  наши сегодняшние собеседники Александр Юрьевич и Ольга Евгеньевна Пенкины. Совсем недавно - 8 мая - они отметили свой  35-летний  юбилей   совместной жизни, так называемую полотняную или коралловую свадьбу. Такой немалый срок  символизирует крепкие отношения и настоящие чувства супружеской пары.

Говорят, что людей где-то на небесах соединяют звезды. А вот Ольгу и Александра познакомили их младшие сестры Елена и Алина, которые  учились в одном классе  и дружили по-соседски. Так случилось, что пока  молодой человек служил в армии, его семья из  деревни  Доново переехала в Верхний Ландех.  И дома  будущих супругов располагались на соседних улицах. Ольга к тому времени после восьмилетки  училась в Кинешемском педагогическое училище на воспитателя детского сада. Этой профессии  посвятила  свою трудовую деятельность на протяжении тех же 35 лет.

Вспоминая свою первую встречу, мужчина и женщина уверяют, что сразу  выразили друг другу симпатию, словно  промелькнул  какой-то огонек то ли в глазах, то ли в сердце. Это чувство неведомое, не поддается описанию.  Молодые люди дружили год, укрепляя эту завязавшуюся связующую нить. И  только  после  одной из свадеб у родственников, где они были вместе,  Александр решился и сделал предложение. Ольга согласилась сразу. В этом их поддержали и родители, которые своим благословением    показали пример умения  жить со всеми  в ладу  всей  уже  большой дружной семьёй.  

Вот так, соединившись, две половинки стали одним целым.  Две жизни сплелись в единую семью, что и было  разное - с годами стало родным, совместным. Сегодня, с вершины 35-летнего совместного «полета», кажется, что и проблем-то никаких не было: семейные отношения складывались гладко, дружно, по обоюдному согласию. А если и были какие-то разногласия, недопонимание, недоразумения, молодожены старались превратить их  в шутку (что практикуют и до сей поры). А если случай посерьезнее - садились за стол переговоров, причем,  вместе с детьми.  Спутниками семейной пары, как и прежде,  являются   взаимопонимание,  доверие, доброта, умение  слышать и уступать друг другу. А еще супруги Пенкины  за годы совместной жизни вывели свою формулу семейного счастья. Они точно знают, что дети должны расти в полных семьях, а  «чтобы не растерять чувства, приумножить их,  нужно с самого начала гореть любовью, беречь ее, оберегать и поддерживать чувства на долгие года. И, конечно, вершина семейного благополучия - это дети, а теперь и внуки».

Александр Юрьевич и Ольга Евгеньевна - прекрасные  родители, своим дочерям Елене и Татьяне они дали хорошее воспитание, образование, в настоящее время у детей свои  замечательные семьи. Бабушка и дедушка всегда рады своим  четырем внукам, в которых души не чают. Истина проста: когда все  хорошо у детей, внуков, тогда счастливы и родители.

Из поколения в поколение  в  этой семье передаются семейные ценности и традиции.  Ныне их дом - полная чаша. И всё они построили вместе.  Пусть  так будет и дальше, главное, что  они есть друг у друга, что они - дружная семья.

От всей души поздравляем супругов Пенкиных  с их семейным праздником! А также и другие супружеские пары Верхнеландеховского муниципального района, которые уже  отметили  в этом году свои свадебные юбилеи:

25 лет – супруги Наталья и Сергей Федотовы (16 мая), Николай и Наталья Бекреневы (29 февраля) из поселка Верхний Ландех; Александр и Татьяна Пугачевы из села Мыт (13 марта).

30 лет – супруги Александр и Нина Наумовы (30 января), Андрей и Алла  Руденко (14 февраля), Вячеслав и Елена Соловьевы (21 февраля) из поселка Верхний Ландех; Алексей и Елена Тырыгины (21 февраля) из села Мыт; Сергей и Валентина Хлыстовы       (7 марта) из деревни   Бараново.

35 лет – супруги Игорь и Галина Мочаловы (24 апреля), Вячеслав и Галина Бочковы (3 мая), Виктор и Ольга Шлакины (20 февраля) из поселка Верхний Ландех; Евгений и Маргарита Зуевы (20 февраля), Анатолий и Валентина Андреевы (24 апреля)  из села Мыт; Алексей и Галина  Шлакины (24 апреля)  из села Кромы.

40 лет - супруги Николай Владимирович и Светлана Константиновна Гоматины (16 апреля)  из села Мыт; Николай Алексеевич и Любовь Александровна Козловы (1 января) из деревни Симаково.

45 лет – супруги Владимир Владимирович и Валентина Ивановна Шабановы (29 апреля) из поселка Верхний Ландех.

Мы хотим  пожелать, чтобы все семьи были счастливы. Семья - это «святая святых», это опора, стартовая площадка и тихий причал. Уважаемые юбиляры, пусть ваша семейная жизнь служит добрым примером для молодого поколения. И чем больше у нас таких счастливых семей, тем благополучнее будет  наше общество, наш родной край, Ивановская область и вся  Россия.

Когда идут по жизни

                                   двое,

Плечо к плечу,

                      рука в руке,

Тогда любая радость

   будет больше вдвое,

И будет легче им

 вдвоём в любой беде.

Когда идут по жизни

                                   двое,

Их не страшат

               грядущие года.

И небо будет

                 сине-голубое,

И чувства

не застынут,  как вода.

Когда идут по жизни

                                   двое,

Им не страшны

    ни хвори, ни хандра.

И настроенье будет

                           молодое,

И радостью

     наполнятся сердца.

И пусть соединятся

                    вместе руки,

Как мост соединяет

                               берега.

Не покидайте никогда

                          любимых,

Не расставайтесь

              с ними никогда!

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 543