Дом, где уютно и тепло

Опубликовано: 23.05.2017

2017-05-12 19 1628 апреля Мытский дом ремесел отметил 25-летие со дня открытия.

Созданный в 1992 году (одним из первых в области) под руководством отдела культуры районной администрации, он был призван возрождать и сохранять народные промыслы и ремёсла на территории района. С самого начала старое краснокирпичное здание на центральной улице села стало местом, объединившим самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Четверть века деятельность Дома ремесел направлена на организацию досуга и приобщение жителей села Мыт к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам. А основополагающим направлением деятельности учреждения является работа по сохранению, поддержке и пропаганде традиционной народной культуры.

2017-05-12 19 17Сегодня мастера  Дома ремесел представляют свои работы на областных выставках декоративно-прикладного искусства, конкурсах «Мастер - золотые руки», они являются постоянными участниками ежегодного Дня села, конференций, различных празд­ников, принимают участие в фестивалях и конкурсах районного,   регионального уровня, в их копилке не одна  победа.

К юбилейному событию была подготовлена праздничная программа, которая прошла в Мытском доме культуры.

Ведущая праздничного мероприятия О.Н. Благова рассказала гостям о том, как сама стала мастером своего дела, за что ей присвоено звание «Мастер - золотые руки». Также присутствующие узнали, как  работают сегодня мастерские и студии, в которых любой желающий может найти применение своим творческим силам и талантам. 

М.О. Худякова  работает в Доме ремесел с первого дня его организации.  Она является  хранительницей  старинного ремесла – ткачества.  Маргарита Орестовна  имеет   звание  «Мастер - золотые руки», ей также присвоено почетное звание «Народного мастера».

Молодой работник Дома ремесел В.Н. Суслова сама когда-то была ученицей, а сегодня она добивается неплохих успехов в ремесле, обучая ребят вязанию крючком, спицами.  

Все мастера Дома ремесел подготовили к празднику  свои  персональные  выставки.

Поздравить юбиляров в этот день пришли: заместитель главы администрации района, руководитель аппарата В.Н. Шашина, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта М.В. Крылова, глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова, директор Мытского краеведческого музея А.Ю. Тимофеев, директор Мытского ЦКиД Н.В. Ермилов. Каждый из выступающих отметил, что Мытский дом ремесел является достоянием культуры района, и то, чем здесь занимаются, востребовано, почетно и должно поддерживаться как жителями, так и органами власти. Именно здесь стали проявляться исконно-русские самобытные народные промыслы. Всем работникам Дома ремесел были вручены благодарности и памятные подарки.

2017-05-12 19 18Музыкальные, песенные поздравления подготовили для коллег работники Мытского дома культуры. А ребята, занимающиеся в студиях Дома ремесел, продемонстрировали свои рукотворные изделия и разнообразные работы своих мастеров, которые они умеют реализовать в повседневной жизни.

2017-05-12 19 19В юбилейную дату вспомнили  тех, кто стоял у истоков, кто внёс неоценимый вклад в возрождение ремесел на мытской земле. Также на праздничном мероприятии шла речь о достижениях, заслугах коллектива ДР  и о планах на будущее.

Пожелаем  мастерам и ремесленникам, чтобы накопленный творческий потенциал и сложившиеся традиции в деятельности Дома ремесел позволяли  им позиционировать себя и дальше в качестве ведущих в области народного творчества в родном краю. Можно с уверенностью сказать, что Дом ремёсел следует рассматривать  как инструмент создания привлекательного имиджа  района.

Мастера своими талантами действительно украшают мир. И не только в ходе разнообразных выставок, которых уже провели множество. Но и во время уникальных мастер-классов, что вовлекают в искусство все больше людей. Мы желаем коллективу Мытского дома ремесел  дальнейшего роста и мастерства,  и чтобы все у них получалось.

            Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 520