Пред вами преклоняемся, родные ветераны

Опубликовано: 23.05.2017

2017-05-12 19 8Особым теплом, вниманием и заботой в предпраздничные, праздничные дни  Победного мая окружены участники войны, вдовы, труженики тыла и все люди старшего поколения, которых  не миновало военное лихолетье 1941-1945 годов.

Как правило, эти люди не требовательны, многим из них нужна простая  человеческая  забота,  душевное участие, общение, опека.  Именно такого рода  вниманием были охвачены на территории Верхнеландеховского муниципального района оставшиеся участники Великой Отечественной войны. В канун праздника Победы их навестили представители муниципалитета, главы сельских поселений, работники культуры, земляки.

 5 мая заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководитель аппарата В.Н. Шашина лично поздравила бывших фронтовиков - участников Великой Отечественной  войны.

Первая встреча прошла в Кромах. Там проживает единственный из оставшихся  в Кромском сельском поселении ветеран, фронтовик И.И. Ухов. В этом году Ивану Ивановичу исполнится  92 года, но он свеж и бодр.  Столь дружной компании  уважаемых гостей ветеран был  необычайно рад, как гостеприимный хозяин пригласил в свой уютный дом, где за чашечкой чая завязалась приятная дружеская беседа, наполненная воспоминаниями.  И, конечно же, звучали поздравления, добрые пожелания. Ивана Ивановича поздравили  представитель муниципальной власти В.Н. Шашина, глава поселения Т.А. Царева, а  работники Кромского дома культуры в качестве подарка устроили ветерану небольшую концертную программу  на дому  с исполнением любимых песен  бывшего наводчика  76-миллиметрового противотанкового артиллерийского орудия.

Другая встреча, наполненная искренностью и уважением, прошла в деревне Крутовская Симаковского сельского поселения, где проживает еще одна непосредственная  участница военных событий  С.С. Гораздова.  С 1943 года  до победного мая 1945-го она служила  в  прожекторном полку, следовавшем за передовой. Победу встретила в Литве.  Сейчас Софье Семеновне 93 года, она еще в меру своего возраста бодра, а благодаря племяннице Н. Колмаковой охвачена повседневной заботой, опекой. Пожилая женщина была очень растрогана таким вниманием к ее персоне, между разговором все сетовала на то, что слишком долго зажилась на этом свете. А гости не жалели добрых, теплых слов, благодарили за победу, за мир. Сердечно прозвучали слова поздравлений заместителя главы администрации района В.Н. Шашиной, главы Симаковского сельского поселения Г.А. Царевой, работников  культуры Симаковского ЦКиД, которые не один раз в год радуют  почетного  жителя  поселения своими душевными     поздравлениями, песнями. 

Также гости передали ветеранам приветственный адрес Главы  Верхнеландеховского муниципального района  Н.В. Жукова, подарки от муниципалитета и депутата Ивановской областной  Думы, генерального директора ООО «Газпроммежрегионгаз Иваново» Сергея Мазалова. 

Встречи с ветеранами прошли радушно, по-доброму. В ходе их представители власти интересовались у старшего поколения их чаяниями, проблемами, житейскими невзгодами. Но оказалось, что наши почетные ветераны непритязательны, живут просто, привыкли довольствоваться тем, что имеют. И благодарны государству за заботу и внимание, которых раньше недополучали.

Следует сказать, что по давней доброй традиции районным Советом ветеранов, всеми ветеранскими организациями в поселениях в праздничные победные дни была поведена огромная работа. Было оказано внимание всем людям преклонного возраста,  участникам войны, труженикам тыла. Все они получили поздравления, небольшие сувениры к празднику и добрые пожелания здоровья, долголетия, оптимизма и всех благ.

А мы – поколение мирного времени - обязуемся сохранить память о них и ценить такие исторические встречи. 

    

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 545