Песни - ярчайшая страница духовного богатства России

Опубликовано: 18.05.2017

Ты – вечная, моложе век от века!

Тебе, моя великая страна,

Ни позолота лести человека,

Ни пудра фраз красивых не нужна!

И ты, великодушная на диво,

Казни меня забвеньем, коль солгу…

И без меня ты можешь быть счастливой,

Я без тебя, Россия, не смогу!

2017-05-05 18 9Этими словами открылся ежегодный районный конкурс патриотической песни «Славим Россию». По уже установившейся традиции он проходил в преддверии праздника Великой Победы и начался с патриотической  акции «Георгиевская ленточка».

Организатор конкурса - отдел образования администрации района сделал всё возможное, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне. Его цели и задачи являются очень важными в современном мире. Это увековечение памяти погибших защитников Отечества, выявление талантливой молодёжи, повышение профессионального уровня творческих коллективов и исполнителей, формирование у детей и молодёжи уважения к истории Отечества, боевым и трудовым свершениям народов многонационального Российского государства, стимулирование патриотического направления творчества самодеятельных коллективов. К участию в конкурсе приглашались солисты, дуэты, трио, квартеты, вокальные ансамбли, школьные хоры учащихся и педагогов. Главное – вокально-музыкальные данные (хороший голос, чистота интонирования, чувство ритма, хорошая дикция), художественное воплощение произведения, сценический образ (соответствие постановки номера содержанию песни), степень оригинальности, патриотическая тематика (умение довести до зрителя смысл исполняемой песни), общее впечатление.

Конкурс проходил в два этапа. Первый этап для учащихся школ района  состоялся в актовом зале Верхнеландеховской школы, второй - для ребят дошкольного возраста - в Верхнеландеховском детском саду «Сказка». Конкурс стал настоящим  праздником, волнующим событием в общественной и культурной жизни района. Всех объединяло одно – любовь к Родине, своей стране, патриотической песне. В зале царила приподнятая атмосфера доброжелательности и дружбы, настроение у всех было праздничным. Ярко украшенная сцена, цветы, элементы военной атрибутики придавали особую торжественность происходящему.

Школьники воспевали красоту и богатство России

Под  аплодисменты собравшихся ведущие конкурса О. Бабенкова и Н. Скворцова представили жюри конкурса. В него вошли Н.М. Доманина – начальник отдела образования администрации района, Е.К. Тарасова – инструктор-методист отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района, В.Н. Румянцева - председатель районной ветеранской  организации, С.В. Шлакина – Общественный советник Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском районе, О.М. Мальцева - ведущий специалист Верхнеландеховского финансово-методического центра, Л.А.  Комарова- директор Верхнеландеховской музыкальной школы.

Слово для приветствия в адрес участников было предоставлено В.Н. Шашиной, заместителю главы администрации района, руководителю аппарата. Она тепло напутствовала  участников  конкурса, пожелала им успехов и удачи, призвала собравшихся любить и прославлять Отечество, увенчанное славой, конкретными делами, трудиться на благо процветания великой державы. Затем благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам регионального героико-патриотического конкурса-фестиваля художественного творчества «Славим Россию!». В нем было отмечено, что в России растет поистине талантливое и очень деятельное молодое поколение. И что, вопреки распространенному мнению о безразличии юношества к жизни общества и религии, сегодня молодые люди искренне интересуются тем, как остаться патриотом-христианином в условиях современной жизни и как помогать ближним. В заключение  игумен Антоний пожелал  всем молодым участникам конкурса  успехов в учебе, творчестве и во всех добрых и полезных делах.

В районном конкурсе приняли участие победители школьных этапов. Жюри оценивало 17 номеров. Каждый номер не похож на предыдущий – яркий, стильный, запоминающийся. Несведущему в тонкостях музыкального исполнения зрителю сложно было судить о мастерстве участников, основным критерием для них было общее впечатление. В каждой песне воспевалась Россия, великая и заветная, её красота и богатства.

Жюри при подведении итогов  руководствовалось критериями, предусмотренными в положении районного конкурса. Сложно было выбрать лучших из лучших. В результате дипломами первой степени награждены:  ансамбли  1, 6 класса, хор учащихся 2 класса, сводный хор учащихся 5 и 9 классов,  8 класса, сводный хор учащихся 10-11 класса и педагогов Верхнеландеховской школы. Первое место заняла литературно-музыкальная композиция «За тебя, Родина-мать», представленная учащимися  5 и 9 классов, руководитель Н.И. Наумова. Хор Мытской школы занял    2 призовое место.

В сольном пении победителями стали учащиеся Мытской школы  И. Пушкова (1 место),  Александра Тимофеева (2 место). Дуэты учащихся  Верхнеландеховской школы А. Шабановой и А. Колобовой и учащихся  Мытской школы О. Линник и А. Отроды  поделили 1 место. Дуэт учащихся Мытской школы М. Филатовой и К. Новиковой занял 2 место. Дипломом 1 степени за сольное исполнение награждена Н.В. Бекренева, заместитель директора по воспитательной работе Верхнеландеховской СШ. Всем победителям были вручены дипломы и памятные подарки. От районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева и С.В. Шлакина вручили всем участникам конкурса сладкие гостинцы.

Самые юные артисты искренне признавались в любви к Родине                                           

2017-05-05 18 10Своих участников на конкурс «Славим Россию» представили Симаковский детский сад «Рябинка», Мытский детский сад и Верхнеландеховский детский сад «Сказка». Маленькие участники были немного взволнованы перед выступлением, но рядом  любимые воспитатели, а значит - всё получится.  И вот ведущие объявляют о начале конкурса, представляют жюри.

С приветственным словом к  маленьким участникам обратилась начальник отдела образования администрации района Н.М. Доманина. Она пожелала всем успехов, удачи и творческих начинаний. Ребята с огромным удовольствием участвовали в программе, демонстрируя свои умения и таланты. Зрители активно поддерживали конкурсантов аплодисментами, и это придавало им уверенности в собственных силах и возможностях. От темы никто из конкурсантов не отступил, как и требовали условия, все песни были о нашем общем доме – России, не зря и слова в них звучали такие: «В сердце ты у каждого, Родина, Россия!», «Россия – это ты и я»,   «Такая Родина на свете одна» и т.д.

Всё получилось по-настоящему патриотично, искренне,  музыкально. Наверное, так и должна звучать сейчас детская патриотическая песня.  Красивые лирические песни перемежались заводными, веселыми и даже частушками в исполнении ребят из  Мытского детского сада. Трудно было выбрать победителей, поэтому члены жюри единогласно поделили 1 место между дошколятами Верхнеландеховского детского сада «Сказка» и Мытского детского сада. Второе место заняли  конкурсанты из Симаковского детского сада «Рябинка». Ребята и их руководители торжественно получили дипломы, памятные подарки, а также сладкие гостинцы от Верхнеландеховского  местного отделения партии «Единая Россия».

Если говорить в целом, оценивать взглядом зрителя, все выступления самодеятельных артистов заслуживают внимания и благодарности за великолепное творчество и мастерство, за положительные эмоции, энергетику, идущую в зал, за уважение к истории нашей страны, за немеркнущую память ко всем, кто в нелёгкое время отстоял свободу и независимость Родины. У каждого выступающего было своё лицо, своя изюминка, умение донести до зрителя смысл исполняемой темы. Всем им удалось - самое важное и главное – признаться в любви к России, к своей малой Родине,  по-своему увековечить память погибших защитников Отечества.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 579