«Дом со звездой»

Опубликовано: 18.05.2017

2017-05-05 18 2В преддверии празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в районе стартовала акция «Дом со звездой». Красные звезды будут устанавливаться не только на домах, но и на дверях квартир, где живет либо проживал ветеран Великой Отечественной войны.

Инициаторами акции «Дом со звездой» выступили районный Совет ветеранов и  Верхнеландеховский центр внешкольной работы с детьми и молодежью. Участники опросили местных жителей для уточнения адресов ветеранов, определили местоположение домов.  Договорились о прикреплении символов с жильцами, желающими увековечить память о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны  в знак уважения и искренней гордости за их подвиг. Акция охватит все населенные пункты района. Кстати, металлические звезды, которые украсят дома ветеранов,  изготовил  житель Верхнего Ландеха  Евгений Лукоянов.

Самое важное и главное, что в акции принимают участие  волонтеры - учащиеся школ. Акция стартовала 27 апреля, в ней приняли участие волонтеры Верхнеландеховской средней школы вместе с активом районной ветеранской организации, работниками Верхнеландеховского ЦВР. Перед тем, как отправиться по адресам, ребят напутствовала председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева. Она отметила, что это  событие призвано ещё раз  напомнить о подвигах наших дедов и прадедов, сражающихся за свою Отчизну. Также это возможность больше разузнать от наших односельчан о малоизвестных событиях тех кровопролитных дней и обогатить сведения  о военных буднях ветеранов войны. Получив наставления, парни и девчата в сопровождении старших товарищей отправились по адресам поселка Верхний Ландех.

Нам представилась возможность вместе с ними посетить семьи ветеранов войны. На улице Западной районного центра проживает с семьёй Г.А. Ларенкова,  дочь участницы Великой Отечественной  войны Марии Михайловны Дьячковой.  Мария Михайловна  была призвана на фронт сразу, как только ей исполнилось 18 лет. Войну прошла  телеграфистом в звании ефрейтор. Имеет множество наград и благодарностей. Последние годы своей жизни она жила у дочери по этому адресу. Волонтеры вручили семье героя Георгиевские ленточки – символ Дня Победы, поздравили стихами, а затем дочь ветерана поделилась с ребятами воспоминаниями о своей матери. В завершении встречи   ребята повесили на дом памятную звезду.

Следующим адресом стала улица Ларино, где когда-то жил ветеран войны Николай Федорович Цветков. Сейчас этот дом принадлежит его сыну Валерию Николаевичу, который рассказал ребятам, как и где воевал отец.

В составе 15 стрелкового полка  минбатальона Н.Ф. Цветков участвовал в Сталинградской битве, в одном из боев был тяжело ранен. Долго лежал в госпитале,  затем был комиссован. Ранение  напоминало о себе  до последнего дня жизни. С интересом волонтеры рассматривали личные награды, военные документы героя войны. А затем ребята поздравили семью фронтовика с наступающим Днем Победы, вручили Георгиевские ленточки и торжественно повесили на дом  красную звезду.

2017-05-05 18 1Другие школьники в этот день также посетили родственников героев войны-верхнеландеховцев: В.В. Доманина, Е.В. и Г.И. Пушковых, А.А. и А.П. Колпаковых, М.В. Родина, А.А. Хохловой. Со слезами на глазах члены семей ветеранов благодарили ребят за внимание и память, за символические  красные звезды, которые появились на их  домах.

Учащиеся 7 класса Мытской средней  школы также  приняли активное участие в данной акции. Несколько десятилетий назад на домах ветеранов села Мыт уже были установлены красные звезды. Школьники обновили краску на этих памятных знаках. Оставшиеся в живых вдовы ветеранов приветливо встречали ребят, они искренне радовались тому, что молодое поколение чтит память предков, подаривших мирное небо над головой.  Именно гордость за великое их прошлое и искренний патриотизм  вызвали  у ребят взаимопонимание, чувство сопереживания, желание что-то сделать для старшего поколения. Участвуя в акции «Дом со звездой», молодые люди отдали дань памяти  ветеранам войны.

Работа по установке красных звезд на домах ветеранов войны или их родственников  будет продолжена и дальше. Жители района встречают акцию воодушевленно, одобряют её. Очень давно кто-то мудрый сказал: «У того народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего». Поэтому организаторы подчеркивают, что проявить свою гражданскую позицию и присоединиться к акции «Дом со звездой» может каждый.

Красные звезды «зажигаются» на домах ветеранов как символ памяти о тех доблестных подвигах, которые совершили наши предки в годы войны.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 763