«Взошла луна…Пора в библиотеку»

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-28 17 11В ночь с 22 на 23 апреля по всей стране прошла всероссийская акция «Библионочь». Это ежегодное масштабное событие, к которому подключаются все библиотеки страны.  Тематика  встреч с читателями, мероприятия и программы неимоверно разнообразны.

Не обошла стороной эту традиционную акцию и МКУ «Верхнеландеховская библиотека». Здесь «Библиосумерки-2017» прошли под девизом «Взошла луна… Пора в библиотеку!».

Пятница, вечер, сумерки, правда, не магическое 13-е, а всего лишь 21-е число. Но на подходе  к зданию библиотеки нас  все же  не покидает чувство  тревоги и встречи  с чем-то необычным,  но думается - очень интересным. И (о, чудо!) наши оправдания  сбылись.  Словно махнув волшебной палочкой или открыв дверь «машины времени»,  мы оказались в самом настоящем   советском прошлом.

Добрые хозяйки хранилища книг вежливо приветствуют гостей и предлагают    необычное путешествие, чтобы вместе перелистать страницы нашего прошлого - памятного, приятного и вкусного - всего  того, что было там,  в уже не существующей стране, но  до сих пор живет в нашем сознании. 

2017-04-28 17 12Итак, волшебство начинается. В программе - ярмарка мастеров, мастер-классы, ретро-кафе «Назад в СССР», магический салон Мадам Бон Шанс и многое другое.  Но главная интрига еще впереди, а пока по желанию гости  смогли побывать на выставке-продаже местных мастеров рукоделия, хороших друзей библиотеки. Всем посетителям предлагалось также приобрести на выставке книжные издания по ценам советских времен, которые отмечены на задней обложке; вспомнить и поиграть в советские игры - шашки, морской бой, крестики-нолики и другие. Для гостей работал бесплатный маникюрный салон, где красавицы могли получить мастер-класс по уходу за руками.  Интригующий магический салон также посетили все желающие, а его хозяйка Бон Шанс (Т. Бенедовская) с помощью разных раскладов  карт гадала на исполнение самого  заветного желания. Созданная атмосфера и соответствующая обстановка способствовали только положительным эмоциям, поэтому из салона все выходили очень довольные и  цветущие.  

После посещения всех предлагаемых мероприятий и приятных мест гости  встретились в ретро-кафе, где за стойкой бара девушка (А. Селиванова) в форме буфетчицы предлагала на выбор советские напитки и разные былые вкусности. Каждый на свое усмотрение, удобно устроившись за столиками, смог отведать вкусных пирогов с незамысловатой  начинкой тех времен, коржиков,  сдобных полосок, пряников и запить все советским компотом из сухофруктов, либо томатным, яблочным соком или чаем. Да и цены были  чисто символические, как раньше, - от 5 до  20  копеек. 

Атмосферу, наполненную духом трудовых побед и свершений, создавали повсюду развешанные тематические плакаты и лозунги. А на выставочном стенде можно было, перелистав страницы модных журналов, вспомнить модные тенденции разных  времен советской эпохи, а также полистать привычные любимые журналы «Здоровье», «Сельская нива» и многие другие.

Загадочный  намек на  модные тенденции  прошлого столетия  увенчался модным показом одежды, бережно сохраненной в сундуках наших мам и бабушек. Ретро-показ  исполнили  юные модели - старшеклассницы,  активные участницы всех библиотечных мероприятий.   Они  грациозно дефилировали  по подиуму  в нарядах  разных периодов советской эпохи,  начиная  с грозовых  40-х  и заканчивая  временами перестройки  90-х. Эта возможность окунуться в далекое и памятное близкое прошлое стала настоящим подарком для всех присутствующих. Каждый выход моделей сопровождался бурными аплодисментами и сияющими улыбками зрителей. Каждое мгновение хотелось запечатлеть в памяти, чтобы вспоминать это  общение с прошлым как  хороший, добрый сон. 

Казалось, куда уже больше удовольствия, но не тут-то было! В соответствии с темой мероприятия не обошлось и без любимых советских песен. Работники Стариловского дома культуры Л. Разживина и Н. Ганина исполнили любимые разными поколениями музыкальные композиции, чем еще больше обаяли  публику.

Интересный и полный приятных сюрпризов ностальгический вечер подошел к концу. Прощаясь, гости не уставали говорить благодарности в адрес  коллектива Верхнеландеховской библиотеки, который в очередной раз доказал, что умеет работать  творчески, оригинально, с фантазией, используя разные формы и приемы.

         

        И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 517