Школьный этап конкурса «Славим Россию!»

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-28 17 4В районе стартовал конкурс патриотической песни «Славим Россию». Первый тур конкурса  проводится на уровне  образовательных учреждений  района  в течение апреля в формате тематической конкурсно-концертной программы. В отборочном туре принимают участие все школьники и дошкольники в трех номинациях: «Народное пение», «Эстрадное пение», «Литературно-музыкальные композиции». К участию также допускаются  исполнители авторской песни. Возрастные категории участников конкурса - учащиеся  1-4, 5-7, 8-11 классов.

В день проведения школьного мероприятия - 19 апреля -  в актовом зале Верхнеландеховской средней школы было оживлённо, собралось много народу, среди которых были и участники, и зрители. Ведущая, заместитель директора по воспитательной работе Н.В. Бекренева, приветствуя гостей, открыла школьный конкурс патриотической песни «Славим Россию» стихотворными строками, затем представила присутствующим   членов жюри и гостей.

Роль первых исполнителей выпала учащимся 1 класса, которые хором спели песню «На площади гремит парад». Своей песней ребята дали настоящий старт этой музыкальной эстафете, которую подхватили следующие артисты. Четырнадцать выступлений увидели собравшиеся в актовом зале  в этот день. И каждое из них было индивидуальным и запомнилось как нечто особенное. Ведь каждая песня, исполненная участниками, была спета с любовью к своей Родине, героям Великой Отечественной войны,  вдохновением и надеждой на мирную и безоблачную жизнь без войны. А таких произведений существует немало.

2017-04-28 17 6На конкурсе  прозвучали  разные песни: о России - «Это Родина моя» (2,3 класс),  «У моей России длинные косички»    (4 класс), о Великой Отечественной войне - «Спасибо вам, родные наши деды!» (6 класс), «Вальс Победы» (7 класс), «Погранзастава» (8 класс).  «Вперёд, Россия!» - так называлась патриотическая  песня сводного хора учащихся 5 и 9 классов. Этим же составом была трогательно исполнена литературно-музыкальная композиция «За тебя,  Родина – мать!».

Уже не первый год своим выступлением поражает сводный хор учителей и учащихся 10, 11 классов. В их исполнении прозвучала песня «Мы с тобой, Россия».

О том, что наша страна очень красива и её герои не позабыты, о том, что молодое поколение хочет, чтобы не было больше войны,  звучали песни в исполнении ансамбля 1 класса («Спасибо»), трио 2-3 классов («Ромашки, опаленные войной»).  Ансамбль девочек из 6 класса спел песню «Россия-Родина моя», прекрасно дополнив созданный образ яркими нарядами. Ну и, конечно, никого не оставили равнодушными слова песни «Мир без войны» в исполнении дуэта 9 класса. Завершила школьный конкурс патриотической песни «Славим Россию»  Н.В. Бекренева с песней «Для России моей».

2017-04-28 17 5Нужно отметить, что школьный этап конкурса «Славим Россию» прошел на хорошем уровне. По итогам все участники были признаны победителями и награждены грамотами за активное участие, а преподавателям были объявлены благодарности за организацию и подготовку учащихся. Однако  только 10 лучших из лучших номеров будут представлены на районный конкурс патриотической песни «Славим Россию». По мнению жюри, это хоры 2,3, 6, 8 классов, сводный хор 5 и 9 классов с песней и литературно-музыкальной композицией, сводный хор учителей и учащихся 10,11 классов. А также ансамбль 1,6 класса, дуэт 9 класса, и солист от педагогического коллектива.

В заключение член жюри, директор Верхнеландеховской СШ М.Г. Лещева  поблагодарила всех  участников мероприятия и их руководителей за хорошую подготовку к конкурсу, чувственные и душевные выступления.

Просмотров: 635