«Береги лес!»

Опубликовано: 02.05.2017

Научно  доказано - травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках. Даже слабый и беглый травяной пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок, создаваемых для защиты полей от иссушения, берегов от эрозии, дорог от снежных и пыльных заносов и т.д. Молодая древесная поросль, появляющаяся на бросовых сельскохозяйственных землях естественным путем, тоже гибнет чаще всего именно из-за поджогов сухой травы. Малолесные районы нашей страны так и остаются малолесными - хотя, если бы травяных пожаров не было, многие из них уже обзавелись бы новыми защитными лесами, способными ощутимо улучшить местный микроклимат и условия жизни людей. Значительная часть защитных лесов и лесополос, массово создававшихся в нашей стране на протяжении последнего столетия, за последние полтора десятилетия погибла от травяных пожаров. Если же от горящей травы возникает пожар в лесу или на торфянике, то на тушение этих пожаров приходится тратить значительные силы и средства - причем далеко не всегда удается избежать катастрофических последствий и вообще добиться успеха в их тушении. 

Наступила весна. Все меньше на полях, в лесах, округе остается снега. Погода в это время года неустойчивая,  капризная: то дует порывистый  ветер со снегом и дождем, то греет теплое солнце.  И на привлекательных для туристов, любителей отдыха на природе  лесных опушках, да и возле жилых массивов появляются поляны с сухой травой, опавшими листьями.  Как показывает многолетняя практика,  многие  жители в это время начинают повсеместно выжигать сухую траву. Кто-то делает это просто от безделья или из хулиганских побуждений, кто-то - по неосторожности, а кто-то - вполне умышленно, руководствуясь, как им кажется, благими побуждениями. В результате шалости детей,  брошенной сигареты,  непотушенного костра или другой случайности  сухая трава горит практически везде, где только она есть, а если попадет еще и в порыв ветра, то беды не миновать. При этом огонь  губит  все, что попадается на пути стихии, выжигая молодую лесную поросль, повреждая хозяйственные и жилые постройки, убивая миллиарды мелких животных, и нередко переходит в серьезные лесные или торфяные пожары.

Случается и такое, что из-за невинной, на первый взгляд, шалости - поджога сухой травы - сгорают целые деревни или лесные массивы, падают линии электропередачи, гибнут люди.  

В связи с этим на всей территории Российской Федерации с 1 марта 2017 года стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес». Об этом мы поговорили с заместителем руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» А. В. Ларенковым. 

По словам Александра Владимировича, основной целью информационной кампании  является  формирование устойчивого общественного мнения о недопустимости выжигания сухой травы, о практической бесполезности таких выжиганий и нанесении вреда окружающей среде, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях.  Тем более, что 2017 год  Указом Президента   Российской Федерации В.В. Путина объявлен Годом экологии.   Согласно пункту 154 Плана основных мероприятий по проведению Года экологии, и утверждена информационная кампания против выжигания сухой травянистой растительности «Береги лес!».

Поэтому  всему населению Верхнеландеховского муниципального района нужно быть предельно осторожными при обращении с огнем  и соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к нему территориях.  

Специалист лесного хозяйства также напоминает, что Постановлением Правительства РФ  №1213 от 10.11. 2015г. в России  введен однозначный запрет на  бесконтрольное выжигание сухой травы  на всех категориях земель.

За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Также введен запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

                        Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 437