Работа в культуре стала призванием

Опубликовано: 13.04.2017

В Верхнеландеховском муниципальном  районе культурный потенциал сосредоточен  в четырех  центрах культуры и досуга, Верхнеландеховской библиотеке  и  Мытском   краеведческом музее. В них  работают 56 человек, многие - уже на протяжении долгих лет.

Мытский краеведческий музей – культурный центр села Мыт.  На протяжении всего своего существования старается не только быть хранителем наследия культуры и быта жителей Верхнеландеховского края, но и активно участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Тематические выставки и беседы, фольклорные праздники, встречи со старожилами за чашкой чая - все это дает возможность ненавязчиво окунуться в прошлое. И невольно возникает чувство уважения и гордости к своей малой родине, к своему народу. Молодой директор музея А.Ю. Тимофеев ведет большую исследовательскую работу, привлекает посетителей своей открытостью, интересными выставками, встречами. Он каждодневно ищет новые, увлекательные и интересные формы работы  для посетителей  разного возраста.

Более 25 лет руководит Верхнеландеховским ЦКиД  заслуженный работник культуры О.В. Тропкина. Трудно переоценить вклад Верхнеландеховского дома культуры в  общественную и культурную жизнь  района. За многие годы он стал действительно «очагом культуры», тем местом, куда приходит и стар, и млад, где тебе всегда рады, где можно встретить друзей, пообщаться с приезжими  артистами, политическими деятелями. Какие бы времена ни бушевали за стенами Дома культуры, внутренне и внешне здание всегда выглядит чистым, ухоженным. А творческие коллективы МКУ «Верхнеландеховский центр культуры и досуга» достойно представляют  район  на Всероссийских и областных фестивалях и конкурсах.

Один раз и на всю жизнь выбрала профессию библиотекаря А.Ф. Селиванова. Она также более 30 лет работает в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» и уже долгое время возглавляет это учреждение. Услугами библиотеки пользуются многие жители поселка и района. Коллективом ведется большая творческая и культурная работа. Сюда любят приходить и взрослые, и дети. Каждое мероприятие продумано до мелочей, и в каждое  вложена  частица  души библиотекаря.

Более четверти века  работает в Кромском доме культуры Т.В. Пушкина. Сегодня она  возглавляет Кромский  ЦКиД. С первых лет привыкла работать с полной отдачей сил, а привычки, воспитанные с молодости, сохраняются на всю жизнь.  Каждый день вместе с коллективом она стремится  подарить людям настоящий праздник и создать атмосферу веселья и хорошего настроения.

Работники культуры работают в разных условиях, но как говорится, они «не ищут легких путей» и если выбирают  себе такую дорогу, то  несут звание культработника до конца. Такими являются члены творческого коллектива Мытского ЦКиД.  Сегодня ими руководит молодой, но уже показавший хорошие организаторские  способности Н.В. Ермилов.  Все мероприятия и праздничные концерты, организованные в Мытском доме культуры, - это праздники  добра и хорошего настроения. Вся подготовка и закулисная жизнь ложится на плечи каждого работника. Это неугомонный и очень  талантливый коллектив.  А какие проходят запоминающиеся выступления народного хора имени А.К. Ермилова, руководителем  которого много лет является Н.П. Маликова!  Задачу хора  его участники и руководитель определили сами - пропаганда русской песни. Песня, исполняемая с душой, льется, будто из сердца. Не случайно выступления хора привлекают людей разных поколений.

Успешная работа Симаковского ЦКиД во многом связана с добрым, позитивным отношением его директора О.А. Русаковой, которая может и сценарий написать, и мероприятие провести, и о ремонте здания всегда побеспокоится. Она умелый руководитель  со своими  разносторонними идеями. В течение десяти лет работы в культуре её окружают люди творческие, которые работают с огоньком. Много хорошего можно сказать о каждом из них. Свои знания, трудолюбие, добросовестность умело передает своим коллегам и В.Н. Царева, которая  40 лет работает  в Доме культуры с. Симаково. Сегодня она много времени уделяет работе с ветеранами. Сама является участницей каждого мероприятия, концерта, спектакля. Всё умеет эта женщина, и всё у неё получается.  К ней тянутся зрители любого возраста. Это умелый организатор, доброжелательный человек, который находит в каждом человеке талант, будь то взрослый или ребенок.

Все эти увлеченные люди занимаются любимым делом, и главная их награда - благодарные зрители.

Нужно также отметить, что главы поселений не оставляют без внимания деятельность  культработников и всегда готовы оказать помощь.

Быть работником культуры - это значит стараться всегда находить что-то новое, необычное, чтобы в очередной раз дарить людям бурю положительных эмоций, впечатлений, удивлять и радовать всех окружающих!  Это значит - на протяжении стольких лет быть коллегой самых активных и позитивных людей, знающих и умеющих сделать жизнь простого человека разнообразной и незабываемой!

В завершении нашего разговора М.В. Крылова обратилась ко всем работникам культуры  Верхнеландеховского района:

- Дорогие мои коллеги! От всей души поздравляю вас с Днём работника культуры! Желаю  здоровья, благополучия, семейного тепла и уюта! Пусть каждый день приносит вам улыбки, радость и любовь!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 575