Об обеспечении инвалидам условий доступности объектов и услуг

Опубликовано: 04.04.2017

2017-03-17 11 3Как известно, цифры - вещь упрямая. И  согласно им в нашем  ивановском регионе более 90 тысяч человек имеют официально установленную инвалидность.  Без сомнения, ограничения по  здоровью у людей разные. Но среди них есть, к примеру, те категории граждан, которые особенно нуждаются  в организации доступности к различным объектам социальной инфраструктуры. К ним можно отнести  инвалидов-опорников, инвалидов по зрению и по слуху, некоторые другие группы ограничений.

Еще порядка десяти лет назад Россия вошла в список стран, ратифицировавших конвенцию о правах инвалидов.  Как в  целом по стране, так и в  Ивановской области, и конкретно в  нашем Верхнеландеховском  районе,  в соответствии с принятым российским законодательством утверждена и работает долгосрочная программа по созданию доступной среды жизнедеятельности для данной категории населения.  Цель: дать инвалидам возможность реализовать их конституционные права – «право на труд, свободу передвижения, образование, жилище, охрану здоровья, свободу получения информации и доступ к культурным ценностям».

В связи с этим в наш лексикон вошло не только  современное понятие «доступная среда», но и комплекс социальных  проектов поддержки  людей с ограниченными возможностями, объединенный в понятие «Дорожная карта».

2017-03-17 11 4Основной целью «дорожной карты» является поэтапное обеспечение для инвалидов условий доступности объектов и услуг, установленных в статье 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также иными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, регулирующими вопросы предоставления услуг населению в соответствующих сферах деятельности: здравоохранения, образования, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, культуры, труда и занятости, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и информации - с учетом потребностей отдельных категорий инвалидов: инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями слуха, зрения, умственного развития.

Именно  «дорожная карта» планирует и определяет пути решения актуальных задач, к которым относятся: реализация мероприятий по адаптации объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности; приобретение транспортных средств, приспособленных для перевозки инвалидов; формирование доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения на объектах дорожно-транспортной инфраструктуры; обеспечение доступности для инвалидов услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности; привлечение региональных общественных объединений инвалидов к участию в реализации мероприятий дорожной карты; организация работы по информированию и обучению персонала по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности.

С 1 января 2017 года  вступили в силу изменения в федеральный закон «О социальной защите инвалидов», в соответствии с которыми не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Все предприятия, независимо от формы собственности, должны обеспечить инвалидам условия для беспрепятственного доступа на свои объекты и оказывать им всестороннюю помощь в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

Напомним, что организации, независимо от их формы собственности, обязаны обеспечить инвалидам следующие условия:

- беспрепятственного доступа к своим объектам;

- возможность самостоятельного передвижения по территории, в том числе с использованием кресла-коляски;

- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи;

- надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа;

- дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;

- допуск на объекты собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение. Если существующие объекты невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов (до их реконструкции или капремонта) должны согласовать с обществом инвалидов возможность предоставления услуги, например, по месту жительства инвалида. На каждой автостоянке около объектов выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки специальных автотранспортных средств для инвалидов.

Мы видим, что проблема доступности для людей ограниченных физических возможностей решается. Мы сочувствуем, понимаем и поддерживаем обделенных здоровьем сограждан. Это уже стало нормальным явлением, когда мы любуемся, сопереживаем, наблюдая их на сцене, танцполе, в других телевизионных проектах или всем миром болеем за нашу сборную паралимпийцев. И для многих стало нормой жизни, когда в человека, передвигающегося на инвалидном кресле, не тычут пальцем, а  воспринимают наравне со всеми людьми.

Изменения к лучшему в данном направлении происходят и в Верхнеландеховском районе, пусть и не так быстро, как хотелось бы. При довольно скудных бюджетах предприятий и организаций  практически все  значимые объекты  оборудованы кнопками вызова.  И хотя явных инвалидов-колясочников у нас практически нет,  можно встретить и удобные пандусы для доступа внутрь помещений.  В поселке Верхний Ландех таким современным  входом, отвечающим всем требованиям безопасности передвижения, оборудованы: швейное предприятие ООО «Исток-Пром», отделение Сбербанка,  Верхнеландеховский Отдел ПФР, МФЦ «Мои документы», а также новое здание почтового отделения в селе Мыт.

Государственная программа работает, и  отношение людей  в социуме к гражданам с отклонениями здоровья улучшается.  Это радует. 

        Ирина ЗАЙЦЕВА.        

Просмотров: 559