Акция по трудоустройству женщин

Опубликовано: 04.04.2017

2017-03-17 11 2Каждая женщина является мироносицей по жизни – несет мир своей семье, домашнему очагу. Она является опорой не только для своих детей, но и для мужа.  И не имеет значения, в какое время живет женщина – эти ценности, несомненно, остаются основными. Современная женщина сейчас, как никогда раньше, придает значение поиску своего призвания, реализации своих способностей или талантов через построение карьеры или в форме хобби. В наши дни такое явление как безработица не представляет собой что-то особенное, для большинства людей она становится обыденным явлением. Проблема занятости трудоспособного населения касается в первую очередь женщин. Это связано, прежде всего, с тем, что работодатель менее заинтересован в работнике-женщине, чем в мужчине, из-за декретных отпусков, больничных по уходу за ребенком.

Женская безработица – это не только вопросы материального благополучия, но и проблема поиска своего места в жизни. В первой декаде марта служба занятости населения проводила межмуниципальную акцию по трудоустройству женщин. В рамках данной акции в ОСЗН Верхнеландеховского района проведены три мероприятия.

6 марта прошел мастер-класс «Имидж деловой женщины». Открыла мероприятие начальник отдела содействия  занятости населения А.В. Сироткина. Алла Владимировна поздравила присутствующих  с наступающим праздником, рассказала о ситуации на рынке труда и имеющихся  вакансиях.

Далее в ходе мероприятия женщинам была предложена презентация «Имидж деловой женщины», во время её просмотра  они познакомились  с  основными пунктами, из которых складывается образ современной женщины. Для создания завершенного образа большое значение имеют аксессуары. Женщинам была предложена возможность попрактиковаться в умении завязывать шарф различными способами, а также пройти тест «Активный ли вы человек?». В заключение мероприятия все приняли участие в викторине «Известные женщины мира».

7 марта, в рамках работы мобильного центра занятости, состоялась информационная встреча с безработными женщинами, проживающими на территории Мытского сельского поселения. Данное мероприятие было  направлено на информирование граждан об услугах службы занятости, о реализуемых программах, возможности участия в оплачиваемых общественных работах. Инспекторы службы занятости познакомили женщин с имеющимися вакансиями, рассказали о возможности организации собственного дела при финансовой поддержке службы занятости или поиска вариантов трудоустройства на портале «Работа в России», а также интерактивном портале комитета по труду, содействию занятости и трудовой миграции Ивановской области.  На все возникшие вопросы были даны исчерпывающие ответы.

9 марта в отделе содействия занятости населения Верхнеландеховского района прошел тренинг «В каждой женщине есть весна».

Началось мероприятие с исторического экскурса, раскрывающего истоки праздника. Сегодня День 8 Марта - это праздник, прославляющий женщину-вдохновительницу, женщину-труженицу, женщину-мать, хранительницу очага.

Целью мероприятия стало обучение женщин правилам поведения в стрессовых ситуациях, снятию эмоционального напряжения. Для выявления своих скрытых психологических возможностей участницы ответили на вопросы теста «Легко ли вы ранимы?» и «Цветового теста», познакомились с этапами решения трудных жизненных ситуаций.

В заключение мероприятия присутствующие приняли участие в викторине «Известные женщины мира», обменялись мнениями.

Природа наделила женщину огромной силой духа, терпением, чуткостью, ответственностью. За что только ни приходится ей отвечать: за себя и детей, за дом и семью, за работу. Как справиться со всем этим? Каждая женщина ищет свои способы. Кроме помощи в решении вопросов трудоустройства служба занятости ставит перед собой задачи оказания психологической помощи женщинам. При решении сложных жизненных ситуаций воспользуйтесь советами психолога:

- Не стесняйтесь говорить о своих проблемах  с родственниками, знакомыми, людьми, находящимися с Вами в одинаковой ситуации. Но помните: чтобы достичь желаемого,  во всём нужна мера.

- Не преувеличивайте в своём воображении стоящие перед Вами препятствия, не позволяйте страхам раздувать размеры трудностей.

- Соберитесь и докажите в первую очередь себе, что жизнь на этом не кончается, всё ещё впереди. Вызывайте в себе  положительные эмоции и поддерживайте их.

- Никогда не думайте о себе  как о неудачнике,  не сомневайтесь в себе и не умаляйте Ваши личные достоинства.

- Помните: большинство людей, несмотря на их уверенный вид и манеры, точно так же боятся и сомневаются в себе.

           Т. КОКОВЕНЕЦ, инспектор ОСЗН Верхнеландеховского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН».

Просмотров: 558