«Родине нашей верно служить учит «Зарница!»

Опубликовано: 27.03.2017

2017-03-10 10 42 марта на стадионе поселка Верхний Ландех прошла ставшая уже традиционной военно-спортивная игра «Зарница»,  организованная Верхнеландеховским центром внешкольной работы с детьми и молодежью.

За честь стать победителем  в игре соревновались 2 команды семиклассников - «Десантники» Верхнеландеховской средней школы и «Пламя» Мытской средней  школы. Каждая команда состояла из 10 человек,  имела  свою эмблему, девиз,  песню.

О начале игры известил сигнал на построение. Командиры  доложили старшему судье М.Ф. Шкарину о готовности отрядов к игре. С приветственными словами к участникам обратилась ведущий специалист отдела образования администрации района Г.А. Соловьева. Она отметила, что главное в соревнованиях – командный дух и стремление при любых обстоятельствах  прийти товарищу на выручку. А также пожелала удачи и хороших спортивных результатов.

На этапах соревновательной программы  ребятам необходимо было продемонстрировать не только хорошую физическую подготовку, но и умение работать единой командой, показать знания и умения по выполнению армейских команд. Юнармейцы маршировали, твердо чеканя шаг, показывали элементы перестроения, дружно исполняли военно-патриотические песни. После получения  маршрутных  листов  командам  предстояло пройти семь этапов, на каждом из которых их ждали серьезные испытания.

2017-03-10 10 5Пока одни соревновались в конкурсе «Меткий стрелок», другие показывали свои умения на станции «Гранатой в цель». На  этапах «Минное поле», «Защита», «Доставка секретного пакета» ребятам пришлось показать смекалку и силу, ведь от  общего результата зависел успех всей команды.

Одним из самых сложных испытаний оказалась полоса препятствий. От каждого из участников требовалась ловкость, быстрота и физическая выносливость. Чтобы начать забег, ребята должны были попасть дротиками в надувной шарик. Дальше им  нужно было перенести ящик с боеприпасами, поразить цель шишками. На очередном этапе  участников ждал санитарный пост, на котором от них требовалось наложить повязку раненому, а перед финишем - проползти под сеткой, не дотрагиваясь до неё.   И в конце нужно было надеть на древко флаг и установить его на горе. Все  этапы  эстафеты проходили  в атмосфере напряжённой борьбы.

Ребята стремительно переходили от этапа к этапу, даже не вполне благоприятные погодные условия не могли их задержать. Ни конкурсанты, ни судьи не заметили, как пролетело время.

И вот наступила долгожданная минута подведения итогов игры и объявления победителей. Диплом и медали за первое место получила команда «Пламя» Мытской СШ, командир Егор Никольский. Дипломом и медалями за второе место награждена команда «Десантники» Верхнеландеховской СШ, командир Алексей Воронин.

Все ребята получили огромный заряд положительных эмоций, веселого задора, радости от победы и участия.

Отрадно, что традиция проведения военно-спортивной игры «Зарница», появившаяся еще в 70-е годы прошлого столетия, сохраняется и по сей день. Такие мероприятия воспитывают у ребят патриотизм, формируют чувства товарищества и взаимовыручки, волевые качества. И, как поется в детской пионерской песне, «Родине нашей верно служить учит «Зарница»!

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 582