«Библиосумерки» оставили много впечатлений у подростков

Опубликовано: 28.04.2014

2014-04-25 33 1Мы, казалось бы, уже привыкли к тому, что коллектив МКУ «Верхнеландеховская библиотека» постоянно находится в творческом поиске и старается приятно удивить, поразить, заинтересовать своих читателей и посетителей.   Не далее, как в начале месяца мы рассказывали об организованной ими необычной выставке-инсталляции «Вечно Ваш… Гоголь», которая вызвала неподдельный интерес у многих односельчан, даже тех, кто редко бывает в  книжном доме.

Под занавес работы этой  интереснейшей  выставки  библиотекари в очередной раз удивили односельчан. Впервые в  библиотечной  истории  нашего поселка прошла акция  под названием «Библиосумерки». 22 апреля книжный дом распахнул свои двери в непривычное для  работы библиотеки вечернее время.  Согласитесь, ведь это очень необычно и загадочно – побродить по библиотеке поздно вечером или ночью, при горящих свечах.  В этот раз участниками  такого таинственного  путешествия стали учащиеся 8 класса Верхнеландеховской школы и их  классный руководитель Т.В. Власова.

К назначенному времени ребята дружно собрались возле библиотеки. А  войдя внутрь, гости  сразу оказались в загадочных сумерках, где в темноте горели свечи, а библиотекари  Л. Елшина и Т. Бенедовская постарались погрузить гостей  в атмосферу мистических произведений Н.В. Гоголя.  В полной тишине ребята внимательно слушали рассказ, узнавая все новые и новые стороны,  факты необычной жизни, казалось бы, знакомого по изучаемым в школе произведениям писателя.   Переходя от  экспоната к экспонату выставки-инсталляции, гости в полной мере смогли оценить пространственную композицию украинского быта, окунулись в атмосферу произведений «Ночь перед Рождеством», «Вий», «Вечера хуторе близ Диканьки». Побывали в гостях у Солохи,  Плюшкина, Коробочки, Тараса Бульбы и других гоголевских персонажей. Школьники  с нескрываемым интересом рассматривали и трогали предметы утвари, примеряли   представленную одежду. Каждый из присутствующих прочувствовал и послушал  скрип  гусиного пера, оставив на листе бумаги автографы и слова благодарности за интересную экскурсию.   Ребята отметили  неординарность подхода к подаче материала  при игре теней от света свечей в канделябре.  В полутьме совсем по-иному воспринимались на вкус и предложенные работниками библиотеки любимые угощения писателя, такие как галушки, пампушки.

Уходя, посетители выразили слова благодарности в адрес библиотекарей, отметили  необычность, особую атмосферу и запоминаемость данного мероприятия.

Одно можно сказать с уверенностью - что первый блин  в проведении такого рода мероприятий оказался совсем не комом.  Может быть, кто-то удивится, ведь библиотека по традиции – это храм книги. На что хочется сказать, что сегодня библиотека – это площадка для самореализации и место встречи её друзей, почитателей всего доброго, яркого, неординарного.

А нам остается только пожелать творческому, талантливому коллективу Верхнеландеховской библиотеки не останавливаться на достигнутом, дерзать, находить новые методы работы и,  конечно же, творческих  успехов, исполнения всех  желаний и побед.

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1051