Эстафета поколений «Солдаты Отечества»

Опубликовано: 22.03.2017

2017-03-03 9 822 февраля в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» состоялась встреча, посвященная Дню Защитника Отечества, которую вполне можно назвать диалогом поколений.  Праздник, уходящий своими корнями в далекий 1918 год, собрал в одном зале бывших  солдат, офицеров и будущих воинов.

В наше время 23 февраля отмечается еще как день воинской славы России, которую российские войска снискали на полях сражений. И он несет в себе глубокий смысл – любить свою Родину, а в случае необходимости уметь ее отстоять, защитить.  Именно эту мысль  попытались донести до старшеклассников Верхнеландеховской школы уважаемые гости: военные в отставке, солдаты-срочники разных лет службы в армии, ветераны, участники Афганской и Чеченской войн. 

После приветственных слов ведущих встречи первыми в диалог вступили люди, сделавшие военную службу своей основной профессией. Это кадровый военный, подполковник В.Н. Базанов и старший прапорщик В.В. Соколов. Они поведали сегодняшним мальчишкам, почему выбрали эту почетную, мужественную профессию, и как  сложилась их военная карьера. Эти люди  по праву горды  родной армией, ее мощью, силой. Военные с многолетним стажем не только определили преимущества службы, но и дали дельные советы юношам: больше заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, быть активными, разносторонне развиваться.

Так уж повелось на Руси, что наш солдат готов защищать и свою страну, и помогать другим братским народам. О своей геройской срочной службе в Афганистане  рассказал участникам встречи воин-интернационалист П.А. Дегтярев. Простым, доступным языком, без всяких высоких слов он объяснил ребятам суть афганского конфликта,  поведал свою историю взросления безусого сельского юноши, попавшего в переделку в этой «чужой войне», как считают многие. Сегодняшние школьники узнали много нового и интересного о далекой стране Афганистан, ее укладе жизни, который кардинально отличается  от нашего привычного, об армейском быте, солдатской  дружбе на всю жизнь.  «Быть солдатом - это тяжелый труд: и физический, и моральный. Но это необходимо прежде всего для того, чтобы познать себя, проверить, на что ты способен. И если ты  достойно пройдешь эту школу мужества, то будешь полностью уверен в своих силах, и тебе покорятся любые вершины», - такими словами закончил свой рассказ бывший солдат-«афганец».

Мировое сообщество всегда сопровождают войны. Все новые и новые «горячие точки» вспыхивают на карте земного шара. И одна из них –  незаживающая  боль России - Чечня. О выполнении воинского долга по охране правопорядка в Чеченской республике  рассказали ветераны МВД В.В. Тарасов и С.Б. Федотов, побывавшие там в военных командировках.  Но прежде бывший и настоящий сотрудники полиции поделились своими воспоминаниями о срочной службе в армии. Одному довелось служить на Северном флоте, другому - в десантных войсках. Их истории о службе были увлекательными.  Мальчишки узнали, почему все моряки обращаются друг к другу «брат», какие ощущения испытывает десантник перед первым и последующими прыжками, о дружеской поддержке и так называемой «дедовщине» среди сослуживцев. В разговоре о Чечне мужчины были предельно сдержанны, но откровенны. Им, как всем участникам военных конфликтов, известно, что такое страх и как с ним бороться, какие бытовые сложности и нелепые ситуации могут возникать.

Необходимо сказать, что заинтересованность ребят в разговоре была очевидной. Они внимательно слушали старших товарищей, активно  задавали вопросы. А после встречи задержались, чтобы внимательно рассмотреть армейский альбом П.А. Дегтярева.         

Эта встреча представителей разных поколений мужчин оказалась очень интересной и очень  своевременной  для будущих защитников Отечества. Юноши как раз стоят на пороге выбора своего будущего, в том числе задаются вопросом: идти в армию или нет.  И по окончании мероприятия  ребята признались, что им были полезны такие рассказы «из первых уст» и дельные советы в ходе встречи, которую организовали работники МКУ «Верхнеландеховская библиотека».

        Ирина ЗАЙЦЕВА.                 

Просмотров: 557