«Армейские игры»

Опубликовано: 22.03.2017

2017-03-03 9 2Накануне Дня защитника Отечества в соответствии с планом воспитательной работы  в Верхнеландеховской школе прошел конкурс - смотр  строя и песни «Армейские игры».

Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа. Учащиеся вместе со своими классными руководителями выбирали название, девиз, готовили единую форму для своей команды. Проводились необходимые тренировки по слаженности выполнения всех конкурсных команд. Только хорошо продуманное и проведенное мероприятие вызывает сопереживание у учащихся, заставляет проникнуться чувством глубокой благодарности к тем, кто защищал нашу Родину, и к профессии военного. Забегая вперед, можно отметить, что у организаторов конкурса это получилось.

2017-03-03 9 3По условиям конкурса кроме смотра строя и песни было необходимо подготовить  рассказ о герое, прославившем род войск, который представлял класс. По решению  жюри это задание выделили  как отдельное мероприятие. Ведь очень часто мы просто не знаем о  подвигах, совершенных  замечательными людьми нашей страны  во имя Отечества и во имя каждого из нас, не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

В ходе мероприятия школьники рассказывали о героях Великой Отечественной войны,  Афганской и Чеченской войн, других интернациональных конфликтов, о героях невидимого фронта - разведчиках, подводниках.  Каждое поколение представлено замечательными людьми, прославляющими Россию. Ребята использовали  видеоролики, клипы, фотографии. С экрана звучали волнующие и трогательные песни, стихи о настоящих героях. В заключение мероприятия ребята воодушевленно исполнили  торжественную песню, посвященную  Дню защитника Отечества.

2017-03-03 9 4По единогласному решению жюри все отряды получили по 5 баллов. Ребята, участвуя в таком мероприятии, показали, что они  продолжают исторические традиции, сохраняют в памяти имена героев, гордятся их подвигами и нашей великой страной. Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Каким будет  будущее страны, будущее живущих в ней людей, зависит от тех, кто молод, кому предстоит во многом разобраться, всё понять, чтобы стать достойными своего Отечества! В заключение мероприятия все присутствующие  под звуки метронома почтили минутой молчания павших героев России.

После подведения итогов первого дня конкурса директор школы М.Г. Лещева  вручила командирам отрядов 2-11 классов повестки  о проведении в школе 21 февраля 2017 года всеобщей мобилизации для прохождения воинской службы в рамках единого мобилизационного дня и участия в смотре-конкурсе строя с песней «Армейские игры».

Смотр строя и песни

День 21 февраля в школе стал особым – интересным, насыщенным. Сбор в штабе  членов жюри и командиров отрядов прошел в 9 часов 30 минут. Получив последние наставления, ребята   выстроились в спортивном зале  на торжественный сбор. Со словами приветствия в адрес участников смотра-конкурса выступили заместитель директора по воспитательной работе Н.В. Бекренева и заведующий отделом образования администрации района Н.М. Доманина. В этот день к школьникам в гости пришли представители  Палехского межрайонного Центра занятости населения Н.В. Девятин, А.В. Сироткина, Т.Н. Коковенец. Они поприветствовали участников конкурса,  поздравили мужчин и мальчишек с праздником 23 февраля, а также  в рамках профориентационной работы подробно познакомили ребят с основными моментами профессии военного.

2017-03-03 9 1При поддержке и содействии представителей службы занятости на мероприятие  приехали десантники 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова 3 степени полка и ветеран воздушно-десантных войск, подполковник запаса М.В. Филиппов. Военнослужащие показали детям некоторые элементы боя с применением приемов самообороны.  Ветеран воздушно-десантных войск М.В. Филиппов рассказал собравшимся о службе в 217-м полку ВДВ, о быте военнослужащих, о социальных гарантиях, о подвигах героев-десантников. Он выразил огромную признательность и уважение коллективу Верхнеландеховской средней школы  за патриотическое воспитание школьников, за организацию важного, своевременного и нужного мероприятия в данной форме и пожелал всем командам успехов и удачи в честной  игре. А также пригласил всех желающих посетить десантную часть в городе Иваново. 

Затем начался смотр-конкурс. Чеканя шаг, ребята маршировали и самозабвенно пели строевые песни. Волнение не помешало справиться с трудной задачей: ученики четко и правильно выполнили все упражнения. Ребята из  начальных классов показали себя настоящими юнармейцами. А им было за кем тянуться. В этом году, как и в прошлом, конкуренция была очень высокой. Жюри пришлось очень трудно  определить тех, кто занял призовые места.

После прохождения строем с песней ребята отправились по другим этапам. Там они показывали свои медицинские навыки; знания шифровок и загадок на военную тематику, военных песен; умения стрельбы из пневматической винтовки, выполнения  команд «Газы»,  «Подъём». Стоит отметить, что на этапах ребятам помогали справляться с заданиями  воины-десантники.

Очень хорошо проявили себя командиры всех классов, а ведь им пришлось нелегко:  они  участвовали  в конкурсе командиров, отвечали и за себя лично, и за весь класс - груз ответственности ощущал каждый, но ни один не подвел свой отряд. Очень  переживали классные руководители: оценивался их труд - несколько недель тренировок, разучивания песен, выполнения команд.

Все ребята очень волновались. Хорошо себя проявили самые маленькие. За них пришли болеть мамы, папы и бабушки. По итогам конкурса среди учащихся начальных классов  первое место заняли второклассники, второе место – 3 класс, третье место – 4 класс.

Ребята  среднего звена также показали себя в лучшем виде. Единая форма, красивые эмблемы, выправка – всё радовало глаз. Лучшими здесь стали ученики  8 класса – у них  1 место, 2 место занял 6 класс, 3 место поделили между собой 5 и 7 классы.

В упорной борьбе  наибольшее количество баллов среди старших классов набрал отряд 11 класса и занял 1 место. Всего на один балл от них отстали ученики 9 класса, у них 2 место. Третьими стали учащиеся 10 класса. Члены жюри подчеркнули, что смотр строя с песней - это не только соревнование, но еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива. Все отряды получили награды за победы на этапах и в общем зачете.

Бурю эмоций пережили 21 февраля и ученики, и учителя, члены жюри и болельщики, родители и гости: торжественность момента, разнообразие армейских костюмов на ребятах, исполнение патриотических песен, захватывающие выступления десантников и  возможность сфотографироваться с ними – все это, несомненно, надолго останется в памяти. 

Подводя итоги, можно сказать, что подобные масштабные патриотические мероприятия в школах имеют очень большое значение. Они сплачивают классные коллективы, учат детей ответственности и дисциплине, умению правильно и достойно  вести себя в нестандартной обстановке, дают возможность ребятам проявить себя во внеурочной деятельности, воспитывают чувство гордости за свое Отечество.  

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 637