Порядок охраняет народная дружина

Опубликовано: 20.03.2017

2017-02-24 8 8Людям старшего поколения наверняка знакома такая картина: совместно с участковым или постовым милиционером улицы города или села  патрулируют несколько человек с красными повязками «Дружинник» на рукавах. В советские времена народная дружина была реальным подспорьем правоохранительным органам в поддержании правопорядка в обществе. Впрочем, добровольцев неплохо поощряли: отгулы, премии и путевки. С тех пор многое изменилось, но дружины, на некоторый срок прекратившие свое существование, сегодня во многих регионах обрели вторую жизнь. Подобные объединения действуют на всей территории Ивановской области, такая дружина имеется и в Верхнеландеховском районе.

Об этом  нам    рассказал  старший  участковый уполномоченный Пункта полиции №17 п. Верхний Ландех  майор полиции  О.А. Скворцов.                             

- Олег Александрович, как на территории района организована охрана общественного порядка на общественных началах? Какова главная задача этих добровольцев?

- Верхнеландеховская добровольная народная дружина под названием «Рубеж» создана на основании Федерального закона №44-ФЗ от 02.04.2014 г. «Об участии граждан в охране общественного порядка», закона Ивановской области №57-ОЗ от 03.07.2015 г. и включена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Помощь правоохранительным органам оказывают 12 человек, включая командира  - главу Симаковского сельского поселения Г.А. Цареву. Каждый дружинник имеет нарукавную повязку и удостоверение дружинника.                                                                               

В Пункте полиции № 17 п. Верхний Ландех  патрульно-постовая служба отсутствует, частных охранных предприятий нет. Охрана общественного порядка во время проведения культурно-массовых мероприятий осуществляется силами служб Пункта полиции  (УУП, ГУР).  С целью содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка, участия в предупреждении и пресечении правонарушений на территории Верхнеландеховского района и создана добровольная народная дружина «Рубеж». Активисты дружины привлекаются к работе по пресечению административных правонарушений,  к охране общественного порядка и общественной безопасности в период проведения мероприятий с массовым пребыванием граждан. Дружинник имеет право сделать замечание правонарушителю, сопроводить его в Пункт полиции для составления административного протокола. Если дебошир не подчиняется требованиям дружинника, тут уже вызывают сотрудников полиции.   

- Какие требования предъявляются к дружинникам?                                                                            

- Во-первых, дружинник должен обязательно быть гражданином России. В народные дружины принимают лиц, достигших 18-летнего возраста. У дружинников не должно быть  судимости – эти сведения проверяются через ОМВД. Также гражданин не должен состоять на учете у нарколога и психиатра.  Работа в дружине не требует каких-либо специальных знаний и навыков, финансовых затрат.                                                                              

- Как можно вступить в ряды народных дружинников?                                                                                  

- Есть определенные правила. Народные дружины – это общественные объединения, которые создаются по инициативе граждан. То есть, группа людей, желающая создать дружину, должна уведомить об этом главу администрации, оформить необходимый пакет документов. Список документов мы предоставляем. Гражданин может вступить и в уже созданную народную дружину. Для этого нужно прийти к учредителю и  написать заявление.  Конечно, не каждый согласится пожертвовать своим личным временем ради того, чтобы планомерно обходить улицы поселка. В первую очередь, эти люди должны быть «идейными», ведь главная цель службы в дружине – желание обезопасить своих близких. Кроме того,  дружинники должны быть способны прийти на помощь тем, кто не может защитить себя сам – пенсионерам, женщинам и детям.                                                                                                                                           

- Прошло два года со времени создания народной дружины «Рубеж» на территории Верхнеландеховского района. Можно ли говорить о каких-то результатах?

- Определенно, результаты есть. Например, в 2016 году члены добровольной народной дружины привлекались 18 раз. В ходе совместных мероприятий было пресечено три административных правонарушения, составлено три протокола, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения). Это, безусловно, весомая поддержка правоохранительных органов. По результатам работы дружины «Рубеж» в 2016 году за активную гражданскую  позицию, за хорошие результаты работы командир народной дружины  Г.А. Царева была поощрена денежной премией.

В феврале 2017 года  также прошел рейд ДНД.  Дружинники во главе с Г.А. Царевой и старшим участковым уполномоченным полиции О.А. Скворцовым в вечернее время совершили обход села Симаково, обращая внимание на места скопления людей, детей, находящихся без родителей, а также на лиц в состоянии алкогольного опьянения. Нарушений общественного порядка зарегистрировано не было. Дружинники провели профилактические беседы с детьми и взрослыми о мерах безопасности в период празднования  праздников 23 февраля и Масленица.                                                                

- Спасибо за беседу. Можно говорить, что несмотря на разные  сложности и достаточно небольшой период существования, добровольная народная дружина «Рубеж» Верхнеландеховского района  уже показала себя действенной силой в обеспечении  правопорядка.

Просмотров: 758