ОБД «Мемориал» помогает найти информацию о павших защитниках Отечества

Опубликовано: 20.03.2017

День защитника Отечества – праздник, когда мы не только чествуем вчерашних и сегодняшних военнослужащих или будущих солдат. В этот день вспоминают и тех, кто защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны, кто отдал свои жизни за мир и свободу будущих поколений. Поиски погибших, пропавших без вести в годы Великой Отечественной продолжаются и по сей день, а многие внуки и правнуки ничего не знают о судьбе и последних днях своих прадедов.

С целью организации работы по увековечению памяти павших защитников Отечества  в соответствии с Указом Президента  Российской Федерации от 22 января 2006 года № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества»  Министерством обороны Российской Федерации был создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период - ОБД «Мемориал».

О проекте

Обобщенный банк данных «Мемориал» создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году.

Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

В настоящее время ОБД «Мемориал» содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне. Обнародованы первичные места захоронений более, чем 5 млн солдат и офицеров.

Банк данных ежегодно пополнялся новыми записями. Только в 2015 году было обработано 250 тыс. уточняющих потери документов, из которых введены свыше 3 млн записей на персоналии; опубликованы места выбытия бойцов, погибших на полях сражений. Родные и близкие теперь смогут нанести на памятники новые имена погибших солдат и офицеров, вернуть память о подвиге отцов, дедов и прадедов.

Однако чтобы восстановить историческую справедливость, установить судьбу и отдать долг памяти безымянным погибшим бойцам, еще предстоит найти и оцифровать списки и картотеки ранений, дела санчастей и медсанбатов.

В настоящее время благодаря оцифровке документов уже восстановлены имена 1 млн. военнослужащих-узников фашистских лагерей. Но по немецким данным всего в плену находилось более 5 млн. советских граждан. То есть, свыше 4 миллионов имен забыто и вычеркнуто из истории. Эту страшную ошибку также предстоит исправить.

Куратором проекта выступает Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Техническая поддержка осуществляется корпорацией ЭЛАР.

Источники информации

Банк данных создается путем сканирования, обработки и занесения в информационно-поисковую Интернет-систему имеющихся документальных данных из официальных источников.

В 2007 году первая часть ОБД «Мемориал» появилась в свободном доступе в сети Интернет на сайте www.obd-memorial.ru. Работа была проделана масштабная: собраны и переведены в электронный вид десятки тысяч документов, общим объемом более 10 млн. листов. Содержащаяся в них персональная информация составила более 20 млн. записей. Основной массив обрабатываемых документов в ОБД – это донесения о потерях личного состава РККА, справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров. Обрабатывались фонд дел «Донесения боевых частей о безвозвратных потерях» и картотека учета советских военнопленных ВАСт (сегодня имеет название «Немецкая служба»), хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦА МО РФ), документы фонда «Паспорта захоронений», хранящиеся в ВМЦ ВС РФ (ныне – Управление Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества).

За последующие годы ОБД «Мемориал» пополнялся документами из Центрального военно-морского архива Министерства обороны РФ (ЦВМА РФ), Российского Государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и его областных филиалов, районных военкоматов, Филиала ЦА МО РФ (военно-медицинских документов). Кроме документов, связанных с именными потерями Красной Армии, велась обработка хранящихся в ЦА МО РФ документов военно-призывных пунктов (ВПП), содержащих информацию о том, в какие части были направлены военнослужащие.

Дополнительно в ОБД «Мемориал» были загружены образы более 1000 печатных Книг Памяти.

В настоящее время ОБД «Мемориал» насчитывает 37 млн. записей о погибших, пропавших без вести, вернувшихся из плена и окружения (ранее считавшихся погибшими и пропавшими без вести), прошедших через ВПП. Дополнительно также имеются более 11 млн. записей на информацию из Книг Памяти.

Данные об архивных фондах, из которых берется информация

- Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ). Дела фондов 58 и 33, в которых собраны документы о безвозвратных потерях в Великой Отечественной войне, Картотека военнопленных офицеров, фонды ВПП, отдельные дела из других фондов.

- Управление Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Документы фонда «Паспорта воинских захоронений».

- Центральный военно-морской архив Министерства обороны РФ (ЦВМА РФ). Фонды документов о безвозвратных потерях.

- Российский Государственный военный архив (РГВА). Фонды безвозвратных потерь войск НКВД, трофейные фонды, содержащие информацию о советских военнопленных, фильтрационная картотека.

- Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). Дела фондов 7021, 7077, 7317, 9526 с информацией о советских военнопленных, погибших в плену и возвратившихся на Родину.

- Областные филиалы ГА РФ. Информация о советских военнопленных, погибших в плену и возвратившихся на Родину.

- Документы районных военкоматов, содержащие похоронные извещения и книги учета извещений.

- Филиал ЦА МО РФ (военно-медицинских документов). Книги учета умерших и книги погребений медицинских учреждений.

На сайте можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ более 16,8 миллионов листов архивных документов и свыше 45 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые можно ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных. Осуществление такого проекта требует построения многоэтапной цепочки по сбору, проверке, оцифровке бумажных массивов, исчисляющихся миллионами листов, загрузке данных в мощную поисковую систему, обеспечение глобального многопользовательского доступа к документам. Работы по пополнению банка данных продолжаются.

ОБД Мемориал является достойным памятником всем воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины и ее интересов, на практике реализуя лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто».

Просмотров: 1232