Воинская служба через призму времени…

Опубликовано: 20.03.2017

Служба в  рядах армии – долг, честь, почёт и уважение. Да, именно  так  несколько  десятилетий назад относились к армейской службе все. На срочную службу шли осознанно, по  примеру своих дедов и отцов, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны за мир и освобождение от фашизма.  В современном мире эта истина претерпела некоторые изменения, и мнения в социуме кардинально разделились на два  совершенно противоположных полюса. Одни одобряют армейскую школу мужества, другие, напротив, считают потерянным временем жизни.

В преддверии  мужского  праздника - Дня защитников Отечества мы поинтересовались   у наших земляков разного возраста,  служивших  в рядах Советской, Российской армии: «Как проходила их служба,  нужна ли армия  молодым людям, в чем плюсы и минусы этой школы мужества?»

 Вот  их  мнения.

2017-02-24 8 BazanovВ.Н.  Базанов, кадровый офицер, подполковник запаса, более 20 лет с честью и достоинством  служил Отечеству. 

Уроженец деревни Сергеево Засекинского сельсовета,  простой деревенский паренек  прошел достойную  военную школу жизни. 

Стать военным было его личным желанием и хорошо обдуманным решением.     Этот выбор одобрили родители, потом, по его примеру, военным стал и младший  брат. Виктор Николаевич окончил  Московское высшее общевойсковое командное  училище (ВОКУ) имени Верховного Совета РФ (1967-1971гг.). Учебное учреждение считалось элитным, его военные студенты с честью носили звание «кремлевские курсанты». С прилежанием, огромным желанием  прошел эту школу возмужания наш земляк.   По традиции вручение дипломов выпускникам - молодым лейтенантам проходило очень торжественно на Красной площади, где вместе с товарищами он неоднократно принимал участие в военном параде. Это было невероятно почетно, ответственно. 

Началась военная карьера молодого офицера в  составе  группы советских войск  в Германии,  там он  прослужил три года, получив повышение по службе. Следующей важной вехой жизненного пути Виктора Николаевича стал Закавказский военный округ – республика Азербайджан, входящая в состав СССР.  Кадровый военный многого добился в жизни своими силами, умом, работоспособностью, верностью присяге. Дослужился до звания подполковника. После известных событий 1990-х уволился в запас, вернулся в родные края. Здесь трудился в Верхнеландеховской школе, вел уроки  немецкого языка и ОБЖ, затем работал в администрации района заведующим отделом  ГО и ЧС.

Офицер запаса уверен,  что служба в армии укрепляет, украшает и закаляет  мужчин. «Даже военная форма способна преобразить человека, подчеркнуть  его лучшие качества и достоинства.  Во времена  шестидесятых годов прошлого столетия девушки на парней, не служивших в армии, и не смотрели, обходили их стороной, - добавляет его супруга. - Согласно Конституции  нашей страны - это  почетная обязанность, долг каждого уважающего себя  гражданина. Да и по своей  природе мужчина рожден защитником. Всегда привожу в пример фразу из популярного фильма: «Есть такая профессия - Родину защищать», лучше и не скажешь».

В.Н. Базанов считает, что строгая армейская жизнь по расписанию только дисциплинирует, приучает человека к порядку, не терпит разгильдяйства, хамства и невежества. Благодаря четким рамкам солдат приобретает опыт на всю жизнь – рационально обращаться со временем, ценить каждый свободный момент, комфортно чувствовать себя в коллективе. Пройдя армейскую школу мужества, стойкости и закалки характера мужчина  способен  на многое: принимать серьезные, ответственные решения, следовать намеченной цели, отвечать за свои поступки, уважать и ценить  окружающих  людей, свое Отечество. Может быть, пересмотреть жизненные приоритеты. В современном мире молодым людям  это  даже необходимо».

2017-02-24 8 LebedevАлександр Иванович Лебедев, 71 год  (годы  службы: 1965-1968)

- Во времена нашей молодости служба в армии была почетна и уважаема. Срок службы  для основных родов войск был 3 года, в морфлот призывали на 4 года.

Практически сразу после десятилетки я был призван на службу.  Имел на руках права тракториста и, возможно, поэтому попал в учебную часть Кантемировской танковой дивизии в Подмосковье, где и принял присягу на верность Родине.  Не скрою, что первое  время  даже нам - деревенским парням  приходилось несладко.  Могли ночью по тревоге  поднять  на марш-бросок  или отправить на плац  маршировать, но такие уроки закаляют волю и характер.

Из Подмосковья  в составе отдельного батальона  был командирован на основное  место несения службы - в составе группы советских войск в Восточной Германии. Военная часть находилась в городе Вюнсдорф - это был небольшой  комфортабельный военный городок, бывшая штаб-квартира Верховного командования германской армии в годы ВОВ. Здесь же меня включили в состав отдельной парадной роты. Принимал участие во многих парадах, встречах представительных лиц разных стран и дипломатических миссий.  За время службы побывал в разных городах Германии, со своими товарищами был и у Рейхстага, и в бункере Гитлера.  Повидал и узнал много интересного. Немцы к нам относились благосклонно, агрессии никогда не проявляли. 

А неуставные отношения в армии были и тогда, только каждый выходил из них по-своему. Службу в армии  вспоминаю с ностальгией. Она дала нам много хорошего. Прежде всего, научила труду, порядку, самообслуживанию, взаимопониманию и терпимости по отношению друг к другу. Ведь в течение трех лет служили рядом  граждане СССР разных национальностей, каждый  со своими  принципами и жизненными укладами, кардинально отличающимися от русских обычаев.

За  время несения службы мне посчастливилось приобрести несколько специальностей, в том числе и связиста, которая   впоследствии помогла устроиться на  работу в местный узел связи.  Можно так сказать:  уходил юношей – вернулся  бравым молодцем. Советую сегодняшней молодежи пройти эту школу стойкости и мужества. Хотя считаю, что 1 года службы маловато, чтобы ощутить все сполна. Вспомните историю: при Петре Третьем служили по 25 лет, при Николае Первом – срок скостили до 12 лет.

2017-02-24 8 CaplinАлександр Цаплин, 23 года, проходил срочную службу в 2015-2016 гг.

- После окончания Ивановской  сельскохозяйственной академии  я был призван в ряды Вооруженных сил России. Службу проходил в составе подразделения Войск  воздушно-космической обороны    Военно-воздушных  Вооруженных  Сил РФ при Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (филиал         в  г. Ярославль).

Имея  водительские права на управление легковым автотранспортом  категории В, перед службой  от военкомата прошел обучение на  право управления  грузовой техникой категории С. По ходу несения службы освоил еще одну профессию – водителя многогабаритных  дизель-тягачей, на базе которых находятся ракетные установки. После учебки  практически вся служба прошла  за баранкой автомашины.

Считаю, что армейская подготовка нужна современным молодым людям. Я имею в виду не только физическое развитие. Армия научила меня дисциплине и порядку, ответственности за свои поступки, элементарным правилам самообслуживания, которые мы часто игнорируем на гражданке. Я стал больше любить и ценить своих родителей, родственников, друзей. 

Однако, несмотря на приведенные мной положительные примеры, придерживаюсь мнения, что в армии, как и в любой отрасли,  должны работать профессионалы. Ведь не каждому по своей природе дано обращаться с оружием, выносить большие физические нагрузки и прочие сложности. Поэтому «хлюпикам», «маменькиным сынкам» там не место. Есть и еще одна проблема, возникающая у тех, кто, как я, призывается в армию сразу после окончания вуза – трудоустройство по специальности. Лично я, уйдя служить, упустил возможность перспективного распределения и трудоустройства по полученной  профессии, чем воспользовались сокурсники.

2017-02-24 8 LeschevДмитрий  Александрович Лещев,  42 года.  Служил в 1992-1994 гг.

- Призывная кампания моих сверстников проходила в нестабильное время перестройки, реформы вооруженных сил, пробных вариантов сокращения срочной службы в армии.  После  получения аттестата о среднем образовании  остался работать в школе учителем физкультуры. Как исполнилось 18 лет, получил повестку из военкомата, был призван в ряды Вооруженных сил РФ Краснознаменного Тихоокеанского флота. В это время как раз срок службы  в морфлоте  скостили до двух лет  вместо трех.  Курс молодого бойца проходил в учебном центре подготовки специалистов ВМФ в Хабаровске, где посчастливилось остаться до конца службы. Моя военная специальность- командир зенитно-ракетного комплекса, входящего в состав корабельного оборудования военного судна. Служба проходила нормально, без особых конфликтов со старослужащими.  Поначалу, конечно, были недоразумения, но ведь любой вопрос можно решить – все зависит от того, как ты себя поведешь в той или иной ситуации. А беспредела и несправедливости и в мирной жизни хватает,  посмотрите вокруг.  Как говорится,  «чему быть – того не миновать» как на военной службе, так и на гражданке.

Воочию увидеть армаду военных судов, ощутить мощь океана и нерушимого флота -  это того стоит! За время службы побывал во многих отдаленных точках России. Не жалею, что прошел эту школу жизни. Лично для меня это большой опыт проверки своих физических возможностей, пример крепкой мужской дружбы и становления себя как личности. За  два года службы пришла уверенность и в  правильном выборе профессии. Демобилизовавшись, я продолжил работу в школе, поступил и заочно окончил профильный педагогический вуз. И неправда, что армия отбивает у молодых людей  желание учиться, просто бывает, что после службы они осознанно пересматривают  свои профессиональные взгляды на жизнь.

Советую современным юношам не увиливать от срочной военной службы, испытать себя, выполнить свой гражданский долг. 

Есть еще одно мнение собеседника, который  пожелал остаться «инкогнито»:

- Я против службы в армии на принудительной основе. Издревле военное дело считалось отдельным ремеслом. Военный – это такая же профессия, как учитель, сантехник, строитель. Нас ведь никто не заставляет быть учителем, сантехником или строителем - выбор профессии всегда происходит добровольно. Следовательно, армия должна существовать на контрактной основе по профессиональному типу. Служба в армии должна быть личным выбором. 

На мой взгляд, служба в сегодняшней призывной армии в большинстве случаев бесполезна. По сути -это потеря времени, если ты не планируешь служить дальше на контрактной основе. Люди год занимаются делами, которые не пригодятся им в реальной жизни. Вырабатывать характер и проходить школу жизни,  на мой взгляд, гораздо важнее в реальной жизни, занимаясь конкретным делом, а не тратя время впустую. По поводу мнения, что в армию не сходил -не мужик, могу сказать одно: мужика мужиком делает не армия, а его поступки и воспитание.  А здоровье и без армии будет в порядке, если заниматься спортом, а не ждать, пока тебя призовут и сделают из тебя «мужика».  К тому же  нет  желания  быть  безнаказанно униженным, угнетенным, а потом до конца жизни избавляться от этой психологической травмы. Хоть и говорят, что беспредела в вооруженных силах  стало меньше, но что-то не верится. Отдавать долг Родине в обмен на собственное здоровье или даже свою жизнь – зачем?!

Вот такие разные и  одновременно схожие мнения.  Закон служить обязывает, а как  его трактовать - личное дело каждого призывника и его родителей. И здесь государство идет навстречу: помимо того, что срок службы сокращен до минимального предела, теперь  в соответствии с  поправками в закон «О воинской обязанности и военной службе»   будущему солдату предлагается  возможность не только отсрочки на получение образования, но и  выбор, как служить - пойти на стандартный год в армию или же заключить двухгодичный контракт. И  нести службу уже за хорошую зарплату, плюс жить не в обычной казарме, а в специально предоставленном общежитии. Данная возможность   явно облегчает  будущее тем, кто намерен связать свою жизнь со службой государству. По большому счету  страна и ее  Правительство  заинтересовано в хорошо обученных военных, пусть и ушедших в запас.

И, наконец, армия позволяет проявить себя - это тоже  результат. А для современной молодежи, подсаженной на всевозможные гаджеты, компьютерные игры и прочие инновации, может помочь пересмотреть взгляды на жизнь и начать избавляться от компьютерной зависимости.

В заключение хотим  искреннего поблагодарить наших собеседников за довольно открытые мнения.

                                      Подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 678