Школьники района соревновались в лыжном спринте

Опубликовано: 20.03.2017

2017-02-17 7 410 февраля среди учащихся  школ  района прошли соревнования по лыжному спринту, организованные в рамках Всероссийского дня зимних видов спорта, посвящённого третьей годовщине со дня открытия XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи.

Организатором соревнований выступил отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации района. Победители определялись в каждой возрастной группе отдельно среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Согласно положению о соревнованиях  дистанция  была определена для всех одинаковая - 1 километр.

Несмотря на неприятную погоду с ветром и снегом, на старт вышли сорок участников. Заведующий районным отделом образования Н.М. Доманина пожелала лыжникам  легкой трассы, хорошего  настроения и спортивного настроя.

И вот звучит сигнал «На старт!», первый забег начинается. Участники стартовали, согласно программе соревнований, по возрастным категориям: сначала  старшеклассники - юноши и девушки, следом за ними те, кто помладше.

Спортсмены старались изо всех сил. Не обошлось и без ошибок: так практически на финише упали несколько лыжников, а некоторые и на старте падали. И всё-таки гораздо больше было позитивного настроя, соперники весело подшучивали друг над другом, а педагоги  поддерживали всех добрым словом.

Поскольку было пять возрастных групп, то и победителей оказалось достаточно много. Первые места заняли: среди девушек и девочек - Ульяна Демидова, Елизавета Пустовалова, Карина Сладкова, Ксения Киселева, Виктория Бушуева, среди юношей - Илья Карпов, Александр Захарцов, Алексей Баранов, Данила Котов, Алексей Малыгин.

Второй результат показали: Виктория Жукова, Дмитрий Колотилов, Рахила Абилаева, Максим Лобанов, Дарья Зубова, Сергей Партас, Алексей Смирнов, Елена Щетинкина, Илья Козлов.

Третье место заняли: Екатерина Ёлшина, Вадим Богов, Екатерина Чугунова, Матвей Тюкалов, Анастасия Силина, Кирилл Шестериков, Шумкарбек Назаров.

Все победители и призеры получили грамоты и памятные медали.

В целом гонка удалась. Правда, погода заставляла приплясывать на месте, не давая замерзнуть. Но горячий чай и вкусное печенье согревали и не оставили голодными  зрителей и самих лыжников.

Такие соревнования делают лыжный спорт еще более популярным, особенно среди молодежи. Так что лыжные гонки проводить надо часто, тем более, что проблем со снегом в нашей местности нет.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Для справки:

В нашей стране всегда много внимания уделялось спорту. В советское время жители городов и сел, начиная со школьной скамьи, привлекались к занятиям физкультурой, и весьма успешно. Сегодня эта традиция продолжается, причем в последние годы она вступила в активную фазу. Стоит хотя бы вспомнить прошедшие в 2014 году Зимние Олимпийские игры в Сочи, когда вся огромная страна болела за своих героев: талантливых фигуристов, виртуозных лыжников, смелых сноубордистов и многих-многих других великолепных спортсменов. Поэтому совершенно не удивителен тот факт, что совсем недавно мы обзавелись новым спортивным, при этом – национальным праздником: 7 февраля 2015 года в России впервые отметили День зимних видов спорта.

С инициативой учреждения этого торжества выступил Александр Жуков, Президент Олимпийского комитета России. По сути  День зимних видов спорта посвящен XXII зимним Олимпийским играм, прошедшим в Сочи в 2014-м году. В связи с этим дату нового спортивного праздника решено было приурочить к годовщине открытия Олимпиады.

Надо сказать, что 7 февраля – дата не постоянная, потому как в указанный день спортивный праздник, посвященный Сочинской Олимпиаде и зимним видам спорта, а также их любителям и поклонникам, отметили только в 2015-м году. В последующие же годы планируется делать это в первые выходные после 7 февраля.

Каковы же цели регулярного проведения Дня зимних видов спорта в России? О первой уже было упомянуто ранее – это увековечивание ярких воспоминаний об Олимпиаде-2014 в Сочи. Вторая цель проведения торжества – дань уважения профессиональным отечественным спортсменам. Самой же важной является третья. Она заключается в том, чтобы повысить у жителей страны – от мала до велика – интерес к здоровому образу жизни, физкультуре и непосредственно к зимним видам спорта. Последнее осуществляется и будет осуществляться в дальнейшем через привлечение к занятиям спортом все большего количества людей разных возрастов, профессий и социального статуса. Но в первую очередь акцент, конечно же, делается на молодежь – будущее нашей страны.

Просмотров: 538