Гостям у нас понравилось!

Опубликовано: 20.03.2017

2017-02-17 7 214 февраля в Верхнем Ландехе проводился кустовой семинар сотрудников районных газет Ивановской области.  Встреча гостей состоялась в Мытском краеведческом музее. Сотрудники музея подготовили и провели мероприятие «Хлеб всему голова, вкус старинного русского чая».

Директор музея А.Ю. Тимофеев очень интересно рассказывал о том, как на Руси издревле пекли хлеб, как управлялись с русской печкой, приводя массу примеров из жизни нашего края, вовлекая гостей в различные действа. Так, например, женщин пригласили замесить тесто, а мужчин попросили  принести дрова в вязанке, правильно уложить их в печи, многие попробовали поставить чугун в печь с помощью ухвата. Не обошлось и без работы на жерновах. В общем, мероприятие получилось не только познавательным, интересным, но и интерактивным. Все с удовольствием отгадывали загадки, отвечали, как называются демонстрируемые музейные экспонаты, с помощью которых  люди  управлялись и  в доме, и в поле.

Участники мероприятия вместе с ведущими разожгли на улице угольный самовар, узнали, какие виды самоваров существовали раньше, и что на местном льнозаводе была традиция – уходящим на заслуженный отдых работникам дарить на память самовар! Также  всех  угощали пирогами и вкусным чаем.

2017-02-17 7 1Далее гости посетили Мытский дом ремесел,  где узнали, что именно 14 февраля в Мыту был открыт ремесленный дом. Мастер  О.Н. Благова  провела обзорную экскурсию  по студиям, рассказала о том, как продолжает жить ремесло на мытской земле.

Семинар на тему «Предпечатная подготовка газет» проходил на базе Верхнеландеховской библиотеки. Проводил его доцент кафедры журналистики ИВГУ, заместитель директора ОГУП «Ивановские газеты», начальник компьютерного отдела  О.И. Кравченко. Наглядно, на конкретных примерах было показано, как должен готовиться очередной выпуск газеты к печати, как обрабатываются фотографии, в каких компьютерных программах комфортнее  работать и многое другое. Участники семинара задавали много вопросов, интересовались новшествами, рассказывали, как приходится работать  в своих условиях.

В райцентре гости также посетили храм Петра и Павла, где благочинный округа, игумен Антоний рассказал об истории храма, о его убранстве, о священниках, которые служили здесь в разные годы. От него гости узнали о работающей при храме детской воскресной школе, о жизни храма в современном обществе.

Хотелось бы отметить, что гостям у нас очень понравилось. Все были в восторге от мероприятия в музее, очень понравилась непринужденная, но в тоже время очень рабочая обстановка в библиотеке, покорил сердца журналистов и главных редакторов настоятель Верхнеландеховского храма. Благодаря профессионализму наших помощников, встреча получилась очень интересной, теплой и полезной. Сердечно благодарю всех за поддержку, понимание и помощь.

   Наталия ИВАНОВА, главный редактор.

Просмотров: 745