Старшие многоквартирных домов обсудили нововведения в расчете платы за жилищные и коммунальные услуги

Опубликовано: 13.03.2017

2017-02-10 6 9Традиционно с нового года в нашей в стране вступают в силу какие-либо поправки и уточнения в различные законы. Этот год не стал исключением. Много изменений внесено в Жилищный кодекс и нормативные акты Правительства России в части порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги. Тема ОДН (общедомовые нужды) – одна из самых острых в масштабах всей России. Многие жители многоквартирных домов признаются, что не понимают содержания этой строчки коммунальной платежки. Поэтому старшие многоквартирных домов поселка Верхний Ландех были приглашены в ЖКХ для беседы, разъяснений и принятия совместных решений. Тема ОДН была воспринята всеми присутствующими на собрании  особенно живо.

К чему приведут эти новшества? Каковы    нюансы  расчёта  нормативов ОДН? -  на эти  и  другие актуальные вопросы  отвечал генеральный  директор  ООО «Управляющая компания»      А.В. Моклоков.

Основное изменение касается порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги. С января расходы за потребление холодной воды, электроэнергии в целях содержания общедомового имущества  переведены из коммунальных услуг в жилищные. Теперь расходы коммунальных ресурсов на ОДН (общедомовые нужды) не могут превышать нормативов, которые установлены Министерством энергетики и тарифной политики РФ. Разработан норматив на каждый вид услуги. Всё будет указано в квитанции в графе «Жилищные услуги». Таким образом, человек будет видеть, сколько он должен заплатить за ОДН, включающие холодную воду, водоотведение, электричество. К тому же плата за ОДН теперь будет величиной постоянной и не должна превышать норматив! Если же начисление все же окажется больше норматива, то в этом случае разница ложится на плечи управляющей компании.

С 2017 года тариф за ОДН по электроэнергии в Ивановской области составит  2,85 кв.т. Оплата ведется по формуле: ОДН = норматив х (площадь помещений, входящих в состав общего имущества) х (площадь квартиры) :  (площадь всех жилых и нежилых помещений) х на тариф 2.72. При расчете платы за ОДН не учитывается площадь таких мест общего пользования, как чердаки и подвалы.

Все эти новшества предполагают, что  плата за общедомовые нужды по нормативам заставит управляющие компании сокращать потери. В их интересах будет быстро устранять неполадки, утечки – все, что приводит к потерям. А «прозрачность» квитанций позволит гражданам лучше понимать, сколько и на что уходит денег.

Есть и еще один важный аспект, который пришлось обсудить на собрании. Для расчета платы за ОДН по нормативу необходимо знать площадь мест общего пользования  в каждом конкретном доме. Пока же управляющая компания не имеет корректных данных о размерах площадей мест общего пользования. Техпаспорта на большинство домов устарели. Как отметил на собрании А.В. Моклоков, сейчас надо активизировать  работу с жителями многоквартирных домов, провести собрания, чтобы срочно оформить техпаспорта. Это даст возможность  правильно и четко рассчитывать  ОДН.

Вопрос о необходимости оплаты ОДН автоматически перестает быть актуальным с 1 января 2017 года, поскольку в счетах уже не будет такой отдельной строки. Неоплата счетов за потребленные коммунальные услуги ввиду несогласия собственника с размером оплаты за ОДН, которые включены в его индивидуальный счет, влечет за собой применение штрафных санкций, вплоть до ограничения пользования каким-либо коммунальным ресурсом: электроэнергией, водоснабжением. Обжаловать действия по отключению  энергоресурса  можно только в суде. Как правило, суды обязывают энергоснабжающие организации прекратить действия по ограничению поставки  энергоресурса  ввиду нарушения правил санитарного состояния жилых помещений и нарушения прав граждан, проживающих в жилом помещении (несовершеннолетних детей). Но это не снимает обязанностей по погашению имеющейся задолженности. Каким бы ни был закон, он – закон. Поэтому – нравится или не нравится – платить за ОДН  надо. Вопрос в том, сколько? Но это разрешается в каждом конкретном случае и снова же – только в суде.

Также были даны разъяснения по внедрению новой системы ТКО (твердые коммунальные отходы). Начнет  действовать эта система в четырех регионах (в Ивановской и Астраханской областях, Камчатском и Краснодарском краях). Полный цикл работ по обращению с отходами будет осуществлять региональный оператор. Именно региональный оператор должен будет организовать всю технологическую цепочку — сбор, транспортировку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов. 

Новая  система у нас заработает с 1 июля 2017 года. В платёжках у жителей появится отдельная строка: «услуга по вывозу коммунальных отходов». И все остальные расчёты по обращению с отходами будут производиться региональным оператором. Нововведением  также  станет то,  что платеж этот будет начисляться  не с квадратного метра, а с каждого проживающего человека  для собственников многоквартирного жилого фонда.

Считается, что новая система позволит стимулировать переработку образующихся коммунальных отходов, обеспечить контроль их потоков, что автоматически повысит инвестиционную привлекательность отрасли и улучшит экологические показатели регионов. Что ж, как говорят в народе, поживем - увидим.

Генеральный директор ООО «Управляющая компания» на собрании представил старшим домов нового мастера УК  М.С. Паранина и отметил, что именно с ним  придется решать все вопросы, связанные с содержанием многоквартирных домов. Михаил Сергеевич сообщил свои контакты, а также представил графики посещений каждого многоквартирного дома вместе со старшими домов, в ходе которых они определят первоочередные задачи и обсудят проблемные вопросы.

Во время собрания было много споров, нареканий  со стороны старших домов. Всё новое всегда трудно воспринимается, тем более, когда это  касается семейного бюджета. Многие высказывали свое возмущение по поводу начисленных сумм в квитанциях за январь. Представители Управляющей компании дали разъяснения по этому поводу: поскольку  неправильно была применена формула расчета, в следующем месяце всем будет сделан перерасчет.

Нововведения, которые вступили в силу с 1 января 2017 года, собственники квартир могут расценивать  как первый шаг по оптимизации своих издержек, идущих на оплату услуг ЖКХ. Каждый владелец квартиры, имеющий на руках нормы потребления ресурсов, необходимых для содержания помещений (жилых и общих), сможет оценивать эффективность работы своей управляющей компании и инициировать работы по улучшению энергоэффективности своего жилья. Здесь же станет возможной и оценка объёмов потребления коммунальных ресурсов непосредственно в квартире: приборы учёта дадут точные данные, которые помогут понять, где потребление является чрезмерным, или почему отопление одной квартиры обходится дороже, чем соседней.

Наконец, собственники жилья в многоквартирных домах увидят, во сколько им обходится содержание общих домовых территорий. Возможно, на основе полученных показаний многим удастся найти пути решения насущных вопросов, касающихся экономии коммунальных ресурсов и снижения размера оплаты по общим домовым нуждам за электричество, воду и другие.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 568