Акция «Покормите птиц зимой»

Опубликовано: 13.03.2017

2017-02-10 6 32017 год Указом Президента России объявлен Годом экологии и  особо охраняемых природных территорий. В  образовательных организациях района запланировано немало познавательных мероприятий, направленных на формирование у детей  бережного отношения к природе.

Акция «Покормите птиц зимой» стартовала в Верхнеландеховской средней школе. В ходе этой экологической акции учащиеся 5 класса вместе с классным руководителем  Н.И. Наумовой провели целый цикл мероприятий.

2017-02-10 6 4Сначала ребята выяснили, какие птицы не улетают зимовать в теплые края,  чем их можно кормить, как сделать кормушки. Зимой птицы тянутся к человеческому жилью, поэтому можно развешивать кормушки возле домов, сыпать корм на твердую поверхность. Кормушку можно купить, а лучше изготовить своими руками.

В рамках акции был организован мастер-класс по изготовлению экокормушек или, как их ещё называют, «безотходные кормушки». Ребята изготовили их в форме «валентинок». У каждого они получились разные, но все выполнены с душой и теплом. А кто-то из детей  сделал кормушки заранее  дома  вместе с родителями.

2017-02-10 6 1Далее состоялся тематический классный час. На мероприятии ребятам говорили о бережном отношении к окружающему нас миру; о том, что человек – часть природы, и если с детства он будет приучен заботиться о ней, то вдумчивое отношение новых поколений поможет избежать глобальных экологических катастроф. Также педагог напомнила детям о зимующих птицах, о необходимости поддерживать их, подкармливая. Ребята узнали, какие семена полезны для различных видов птиц, о способах кормления и особенностях кормушек. Сами школьники подготовили стихи о птицах, природе. На слайдах посмотрели, какие кормушки, сделанные родителями, висят у домов  одноклассников.

А ещё от  классного руководителя  Н.И. Наумовой  ребята узнали о том,  что Союз охраны птиц России (СОПР) в преддверии каждого года выбирает птицу наступающего года, и что птицей 2017 года избрана буроголовая гаичка.
Её также называют пухляком за манеру сильно распушать оперение в холодную погоду. Педагог вкратце рассказала об этой птице, затем предложила посмотреть видеоролик о ней.

После классного часа все дружно оделись и пошли на улицу развешивать каждый свою кормушку. Отрадно, что ребята отнеслись к этому мероприятию весьма серьезно, и развешанные на территории школы кормушки привлекли внимание птиц, поэтому даже зимой здесь будут слышны радостные птичьи голоса.

2017-02-10 6 2Такие акции очень полезны, так как способствуют развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования  и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. Также она  направлена на возрождение старых и добрых традиций, связанных с изготовлением кормушек и прикармливанием птиц.

Заботясь о птицах, мы охраняем природу. А, говоря словами Михаила Пришвина, «Охранять природу - значит охранять свою Родину».

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 553