ЗАГС: итоги за 2016 год

Опубликовано: 03.03.2017

Не зря говорят, что «мимо ЗАГСа не пройдешь». И, действительно, здесь отмечаются все самые важные события  жизни, превращая личные судьбы в официальную цифровую статистику.  Завершился  2016 год, о том, каковы  его итоги в цифрах регистрации актов гражданского состояния, мы поговорили с консультантом - руководителем Пестяковско - Верхнеландеховского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС Ольгой  Николаевной  Карпычевой. 

 - Ольга Николаевна,  каковы основные задачи службы ЗАГС в минувшем году?

 - Основные задачи, поставленные перед службой в 2016 году, выполнены. Прежде всего, это реализация государственной политики в сфере регистрации актов гражданского состояния, ориентированной на своевременное, квалифицированное оказание государственных услуг населению. Неотъемлемой частью в работе службы также является правовое просвещение населения по вопросам законодательства о браке, семье и о порядке регистрации актов гражданского состояния, организация и проведение церемониальных мероприятий, способствующих укреплению семьи и брака в целом, формирование архивного фонда ЗАГС Пестяковского и  Верхнеландеховского  районов, создание условий для их хранения. По результатам деятельности отдела ЗАГС по двум районам за 2016 год  следует отметить, что количество актов, составленных по заявлениям граждан, по сравнению с годом предшествующим осталось на прежнем уровне: 325 – в 2015 году и 326 – в 2016 году.

-  А какова ситуация по рождаемости на территориях  муниципалитетов?

- В 2016 году  зарегистрировано 47 актов о рождении детей.  33 малыша родились у родителей, проживающих в Пестяковском районе, 14 - в Верхнеландеховском. Среди новорождённых преобладают  представительницы прекрасного пола: девочек - 25, мальчиков - 22.

 - К сожалению, жизнь состоит не только из  радостных событий. Какая обстановка по регистрации смерти по итогам за год?

- На территориях Пестяковского и Верхнеландеховского  районов в прошлом году зарегистрировано 224 акта о смерти. В Пестяковском  районе умерли 126 человек, в Верхнеландеховском - 98.  Из них  мужчин -101, женщин - 123. 

 Причины смерти: сердечно-сосудистые, легочные  заболевания и болезни  органов системы кровообращения - 77; по причине «старость» -75; онкологические заболевания -20; отравление этиловым спиртом,  алкоголизм -23; несчастные случаи  - 10; 1 убийство; 1 самоубийство и  по прочим причинам умерли 17 человек. 

- Ольга Николаевна, расскажите, сколько было зарегистрировано новых семей в 2016 году, и сколько  пар распались?

- Необходимо отметить, что в современных условиях молодые люди не спешат оформлять свои отношения. А большинство из тех, кто решился на этот ответственный шаг, предпочитают проводить регистрацию бракосочетания в городских дворцах бракосочетания, нежели в сельских.    Поэтому, к сожалению, количество  бракосочетаний  в нашем филиале не велико.  За 2016  год зарегистрировано  всего 16 актов записи о заключении брака и 25 актов о расторжении  брачных уз. Также  было оформлено 12 актов об установлении отцовства и в отношении 2 детей произведена регистрация усыновления (удочерения).   

-  Ольга Николаевна, давайте подведем итог: чем же так важны органы ЗАГС для общества, государства в целом?

- Акты гражданского состояния — это основные события и действия в жизни человека, подлежащие обязательной регистрации (записи) в государственных органах ЗАГС.  Они играют важную, в правовом смысле, роль в жизни государства.  Службы ЗАГС занимаются составлением актовых записей, по которым прослеживаются наиболее значительные вехи в жизни каждого гражданина, ведут учёт естественного движения населения. На основании этих данных анализируется демографическая ситуация в регионе, стране. Документы  органов ЗАГС имеют  большое социальное значение. Они составляют государственную часть Архивного фонда, являются собственностью государства и подлежат обязательному хранению. В итоге вся  деятельность органов ЗАГС направлена на защиту конституционных прав и свобод граждан.

В заключение хочу напомнить жителям Верхнеландеховского муниципального района о том, что для удобства граждан в органах ЗАГС Ивановской области реализована возможность предоставления государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через официальный сайт комитета ЗАГС.

Комитет Ивановской области ЗАГС приглашает всех воспользоваться новым форматом предоставления государственных услуг в электронном виде. Подробная инструкция для пользователей изложена на официальном сайте http://ivzags.ru.   Оказание государственных услуг в электронном виде осуществляется на региональном  портале государственных услуг. Адрес портала: http://pgu.ivanovoobl.ru

- Благодарю за беседу, дальнейших Вам успехов  в  работе!

                        Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 566