О реализации политики занятости населения в Верхнеландеховском районе

Опубликовано: 03.02.2017

В  настоящее время, когда экономическая ситуация в стране нестабильна,  когда   повсеместно идет сокращение рабочих мест, заработной платы,  оптимизируются  расходы на содержание и развитие предприятий, проблема занятости населения по-прежнему актуальна.  

О ситуации на рынке труда  Верхнеландеховского муниципального района на начало 2017 года  мы побеседовали с начальником отдела содействия занятости населения Верхнеландеховского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» А.В. Сироткиной.

- Алла Владимировна, не секрет, что в свете последних событий в целом по стране  ситуация на рынке труда  достаточно сложная. Обрисуйте вкратце  реальное положение дел в рамках нашего муниципалитета.

- Да, действительно, обстановка с безработицей в стране  не простая.  Что касается Верхнеландеховского муниципального района, то на 1 января 2017 года на учете в ОЗН состояло  111   безработных граждан. Это на   19   человек меньше, чем в прошлом году. Уровень безработицы составляет 3,9  %, а напряженность на рынке труда -  4. Это значит, что на 1 вакансию приходится  4 безработных. В течение 2016 года  157 граждан нашли работу. Сразу отмечу, что конкурентоспособные граждане, которые не нуждаются в дополнительном обучении, трудоустраиваются быстро. Гражданам с низкой квалификацией, не востребованной на рынке труда, мы предлагаем переобучение  и возможность принять участие в программах, которые реализует служба  занятости населения. Сложное экономическое положение, дефицит оплачиваемых работ в сельской местности, отдалённость от промышленных предприятий заставляет многих жителей находить занятие и доход самостоятельно. Поэтому продолжает развиваться программа самозанятости населения. В прошедшем году субсидия на открытие собственного дела была предоставлена одному безработному гражданину на реализацию предпринимательской деятельности в сфере услуг по ремонту жилья. Выплата безработному гражданину на организацию малого предпринимательства и самозанятости составляет 58 тысяч 800 рублей.

- Исходя из опыта работы,  на какие специальности в сельской местности  самый большой спрос у местных  работодателей?

-Традиционно, и это уже факт,  востребованы на рынке труда рабочие специальности: электрогазосварщики, швеи, слесари, водители, дояры. Из квалифицированных работников требуются учителя.

- А существуют ли так называемые «вечные соискатели», предпочитающие жить на пособие по безработице?

-Конечно, такие граждане есть, но их немного. Они, как правило, действуют по такой схеме: встают на учет, спустя какое-то время трудоустраиваются, работают непродолжительное время, увольняются и снова приходят к нам, чтобы встать на учет и получать пособие по безработице.

- Разве настолько выгодно жить на пособие по безработице? Какова величина пособия на 2017 год?

- Минимальный размер пособия 850 рублей в месяц. А максимальный размер  составляет 4 900 рублей.

- Не секрет, что есть люди, которым особенно сложно найти работу. Каким образом служба занятости содействует таким гражданам в поиске работы?

-Конечно, мы в первую очередь предлагаем пройти курсы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработным гражданам, которые не имеют профессии, которые долго не могут найти работу из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации, либо гражданам, желающим поменять профессию, в связи с отсутствием спроса на их специальность на рынке труда.

- По каким специальностям обучаются безработные?

 - В 2016 году обучение проводилось по специальностям: электромонтер по ремонту и использованию электрооборудования, частный охранник, каменщик, кровельщик по рулонным кровлям. В 2017 году планируется обучение граждан по профессиям: электрогазосварщик, парикмахер, водитель погрузчика.

- Знаю, что на время обучения с безработного снимают право на получение пособия по безработице?

-Да, безработный теряет право на пособие, зато получает право на стипендию. Кроме того, обучение совершенно бесплатное.

- Какую помощь, к примеру, служба занятости может оказать женщинам, имеющим малолетних  детей?

-Что касается женщин, имеющих детей до 3-х лет, то сегодня любая работающая мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может, обратившись в службу занятости, пройти бесплатное профессиональное обучение или повысить уже имеющуюся квалификацию. И надо сказать, программа эта пользуется спросом. В основном обучение проводится дистанционным способом, что позволяет женщине совмещать обучение с уходом за ребенком.

-Какие еще формы содействия трудоустройству безработных граждан реализует в настоящее время  служба занятости?

- Одной из эффективных форм занятости по-прежнему остается трудоустройство граждан на общественные работы. В 2016 году 23 человека приняли участие в данной форме занятости.

-  Многие государственные акты, принятые законодательно  в последнее время, направляются на социализацию и адаптацию  в обществе граждан с ограниченными возможностями здоровья.   Как центр занятости населения работает над решением  этой важной социальной проблемы – трудоустройства инвалидов?

- Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе  является актуальной и  не менее важной. Инвалиды испытывают ряд трудностей в трудоустройстве по причине того, что очень часто работодатели под разными предлогами их не трудоустраивают, ограничивают в правах, делают недоступными некоторые виды работ из-за физической неприспособленности инвалидов к их различным видам. Все это создает дополнительную напряженность в обществе, делает «ненужными» огромное количество людей. Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности. Она не только является способом экономически обеспечить своё существование, но и возможностью реализации своих способностей, в том числе и творческих. На сегодняшний день в обществе существует определённый стереотип о том, что человек с ограниченными возможностями не может и не желает трудиться, что он живет на попечении близких родственников и государства. Однако нельзя забывать о том, что среди инвалидов есть те, кто желает трудиться и быть независимыми.

Также хотела бы напомнить работодателям, что  Ивановской областной Думой принят закон «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях, в учреждениях и организациях в Ивановской области». Целью принятия закона является усиление социальной защищенности инвалидов, обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации права на труд, а также приведение законодательства Ивановской области в соответствие с федеральным законодательством. Этот закон снизил размер квоты для организаций с численностью работников более 100 чел. с 4% до 3% и установил квоту в размере 2 % для организаций с численностью от 35 до 100 человек. В нашем районе квотирование осуществляют организации. Законом введено понятие «квота для приема на работу инвалидов» – минимальное количество рабочих мест для трудоустройства, включая те рабочие места, на которых уже работают граждане с ограниченными возможностями.

- Алла Владимировна,  благодарю вас  за содержательную беседу. Что бы Вы еще хотели сказать нашим читателям? 

- Хочу обратить особое внимание, что любой гражданин имеет право обратиться в центр занятости населения для получения информации о положении на рынке труда. Возможно, предложенная нашими специалистами работа будет не той, о которой мечтается, но уж во всяком случае  даст временную занятость и хотя бы минимальную зарплату на тот период, пока найдется более подходящая работа. Все больше в нашу жизнь входят информационные технологии, а с ними и другие способы поиска работы, к примеру, через сайт комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции www.ivzan.ru, сайт «Работа в России» www.trudvsem.ru, СМИ.

В заключение хочу заметить, что политика занятости может быть эффективной лишь при создании системы взаимодействия всех субъектов рынка труда: муниципальных образований, работодателей, нашей службы. И могу сказать с уверенностью, что эффективно эти вопросы решаются именно благодаря нашему сотрудничеству, общим усилиям и большой самоотдаче.

                        

                        Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 554