«Меня назвали в честь ее…»

Опубликовано: 03.02.2017

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день, День всех студентов. Вероятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви, и студенчество, причем,  каждая сторона принимает  праздник на свой манер.

Ежегодно  в январские морозы 25 числа тысячи Татьян отмечают свои именины. В целом для России имя Татьяна - довольно распространенное. Но вот в современном мире все реже этим звучным именем одаривают появившихся на свет девочек.  А между тем, само звучание и значение имени Татьяна означает порядочность человека.  Нареченные им от рождения призваны создавать нечто новое и бороться с различными несправедливостями и неправдами. Если прочитать характеристику этого имени, узнаем, что с греческого оно переводится как «устроительница», «учредительница» и его носительницы обладают сильным характером, в котором сочетаются твердость и мягкость, решительность и эмоциональность.

2017-01-20 3 7Возможно, кто-то не считает этот день  праздником, но большинство все же отмечают его. В том числе и наша сегодняшняя собеседница Таня Долотихина, ученица 10 класса Мытской средней школы. Несмотря на юный возраст, она очень интересный, увлеченный, разносторонний человек.  О своем имени девушка говорит с  любовью, другого себе и не желает. В день именин она традиционно  получит подарки от родителей и близких, а страничка в интернете запестрит поздравлениями и добрыми пожеланиями, что, конечно, очень приятно.   Она уверена, что  ее  имя помогает  ей идти по жизни, а покровительница «Святая Татиана» оберегает всех  нареченных им, в том числе и ее.

Это звучное, красивое имя дали нашей собеседнице родители Николай  Вячеславович и Надежда Анатольевна не только в честь прабабушки Татьяны  Васильевны Трудолюбовой,  которая была сильной личностью. В годы войны, оставшись одна, она воспитала, дала достойное по тем временам образование двум дочерям и сыну. Работала на коммутаторе Мытской телефонной станции, первая принимала телефонограммы со сводками с фронта, другими важными сообщениями, в том числе и  о победном  майском дне. На   ее плечи  выпали серьезные испытания  грозного лихолетья, которые она с достоинством и честью выдержала.  Об этом и многом другом Таня рассказала  в своей краеведческой работе на районном конкурсе, проходившем в  декабре 2016 года, где заняла  3  почетное место среди своих сверстников.

А  еще  так совпало, что лучшая подруга мамы – крестная нашей героини - тоже носит имя Татьяна. Да и любимым семейным литературным персонажем по жизни является Татьяна Ларина из знаменитого «Онегина» А.С. Пушкина.

Старшеклассница написала о своем имени  стихотворение (оно стало, так сказать, пробой пера), которое представила на муниципальном детском фестивале «Рождественские встречи на родине Жар-птицы» в Палехе и была удостоена  специального приза: сборника стихов с автографом  М. Бальмонта – правнука знаменитого поэта К. Бальмонта. Общение с потомком  знаменитого поэта, вспоминает девушка, оказалось простым,  приятным, несколько волнительным и придающим сил к дальнейшему развитию.    Вот это стихотворение:

Меня назвали в честь ее:

Татьяной… Редкое ли имя?

Подруга мамочки моей,

А для меня - почти богиня!

В том веке, в той стране, в той жизни

Родились девочки в ивановском селе.

И дружат, неразлучные, по жизни

С тех пор, как себя помнят на земле.

Надежда – моя мама,

А крестная моя – Татьяна

Ни дня не разлучались много лет,

А сколько было радостей и бед…

И вот уже почти полвека

Два эти мне родные человека

Друг другу помогают, выручают,

И радости, и горе разделяют.

И у меня друзья есть и подруги:

Ведь ценность дружбы неизменна и поныне. 

И глупости, что женской дружбы не бывает, -

От тех, кто одинок и кто живет в гордыне.

В уже солидном портфолио школьницы Тани Долотихиной довольно много разных достижений, признаний и  наград. У неё много друзей. В их большой дружной семье очень ценят, уважают и чтят семейные традиции.  Девушка очень увлечена кулинарией, занимается рукоделием,  неплохо рисует, любит физкультуру и  спорт.  Но сегодня для Тани  главная цель - это учеба, успешная сдача экзаменов и поступление в  желаемый вуз.  Из разговора стало понятно, что с дальнейшим выбором профессии она уже определилась, но говорить об этом не стала, дабы не спугнуть удачу. А мы пожелаем ей смело  идти к своей заветной мечте, и пусть все, что задумано, исполнится.

Вне всякого сомнения,  эта талантливая девочка добьется успеха, и ее жизнь  будет полна открытий, покорений вершин,  богатых чувств и страстей.

В завершении разговора Таня пожелала всем тезкам: никогда  не унывать,   смотреть на мир позитивно, быть здоровыми, целеустремленными и соответствовать всем характеристикам  своего имени.   И обязательно отметить этот  замечательный день.

Прекрасная пора жизни

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании этого праздника и не отмечающего его. Указом  Президента России Владимира Путина №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» он был официально утвержден как «профессиональный» праздник российских студентов.

Так  заведено, что как раз в преддверии праздника студенчества во многих учебных заведениях проходят сессии, которые завершаются именно к Татьяниному  дню.  И студенты, готовясь к сдаче экзаменов, домой не спешат.  Но мы все же нашли возможность  пообщаться с одной из них.

2017-01-20 3 6Юлия Гаранина - студентка  2 курса  Ивановской медицинской академии. Девушка отмечает, что день студента в их академии проходит торжественно, интересно. Каждый факультет готовит праздничные представления  с обязательным участием преподавателей, что объединяет, раскрывает творческий потенциал  и способствует укреплению хороших отношений педагогического состава и студентов. Поскольку Юля - человек очень ответственный и пока больше увлечена учебой, в студенческих торжествах она лишь наблюдатель, но ей все очень нравится. 

А на каникулы обязательно домой - в любимый Верхний Ландех, потому что для  их семьи этот праздник особенный.  На сегодня в нем слились три торжества:  Юлин праздник День студента,  у мамы Татьяны Николаевны  23 января  будет   день рождения и именины - Татьянин  день.

Многие верхнеландеховцы  знают Т.Н Гаранину как ответственную, трудолюбивую женщину, много лет проработавшую медсестрой круглосуточного стационара  Верхнеландеховской ЦРБ.  Именно по примеру своей мамы наша собеседница-студентка  выбрала благородную профессию врача.

На вопрос «Как  дается учеба в медицинском вузе?»  Юля  ответила: «Процесс это  долгий,  но очень интересный, увлекательный и ответственный.  Учиться непросто уже с первых курсов, и следует заранее рассчитывать свои силы. Одна пропущенная лекция может в будущем стоить пациенту жизни - об этом нельзя забывать ни на минуту. Предметы необычайно сложны. Поэтому  крайне важно стать настоящим профессионалом, и над этим я ежедневно работаю.  А как вы знаете - учиться добросовестно всегда тяжело. В обучении мне помогает  богатый школьный багаж знаний,  полученный на уроках  в Верхнеландеховской школе, за что  я благодарна нашим  учителям. Я всегда вспоминаю их с большой теплотой и благодарностью. Однако хочу пожелать сегодняшним выпускникам не игнорировать самостоятельные занятия, это может  в дальнейшем очень пригодиться».

На вопрос об увлечениях  наша собеседница с улыбкой посетовала, что на это пока много  времени нет – все отнимает учеба, но когда выпадают свободные минуты, она любит читать, совершать лыжные прогулки в зимний лес или  познавательные экскурсии, помогать родителям по хозяйству, общаться с друзьями.

Поинтересовалась я и планами на будущее сегодняшней студентки-второкурсницы.

«Прежде всего, успешно сдать сессию, - ответила она, - а в дальнейшем постараться  стать дипломированным специалистом,  хорошо трудоустроиться  и создать большую дружную семью».

Вот такой интересный разговор у нас получился в преддверии Дня студента.  Да действительно, те, кто был когда-то студентом, не понаслышке знают, что студенческая жизнь настолько интересна и многогранна, что в ней есть место проявлению таланта, творческого потенциала  и неординарных способностей, прежде всего, к учебе.

Очень хочется пожелать всем студентам как можно дольше наслаждаться этим состоянием молодости души и тела, найти себя. И чтобы молодое поколение верхнеландеховцев максимально использовали возможности, предоставляемые  их учебными  заведениями для получения знаний и качественного образования. 

Дорогие студенты! Поздравляем вас с днём российского студенчества!

Не забывайте, что ваша основная задача - стать специалистами, востребованными в обществе, людьми, готовыми вложить свои силы в личное развитие и развитие страны. 

От всей души желаем вам успехов, покорения новых вершин, успешного закрытия сессии! Получайте больше позитивных эмоций, ведь студенчество — самая запоминающаяся  часть жизни! Будьте счастливы!

Просмотров: 665