В музыкальной школе детям интересно

Опубликовано: 03.02.2017

2017-01-20 3 4Верхнеландеховская  музыкальная школа имеет свои традиции, свою историю, которая сохраняется ее учениками. Это учреждение создает особое братство среди ребят. Музыка не терпит лентяйства и расхлябанности. Ежедневные занятия за инструментом дома, уроки  с педагогом в школе требуют времени и сил. Юные  музыканты справляются с этой нагрузкой, демонстрируя на отчетном концерте  свой талант и трудолюбие.  Чтобы повысить интерес учащихся  музыкальной школы для ребят там создается не только учебная атмосфера, но и проводятся различные мероприятия, конкурсы.

В последний день 2016 года  ребята стали участниками новогоднего музыкального калейдоскопа под названием «Вот и Новый год пришел, или как Петушок потерял свой голосок». Вместе с родителями, учителями ребята своими руками подготовили удивительные костюмы. Сказочные герои Петушок, Обезьянка Анфиска, Ворона Кларочка, Пингвин Пломбир и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка вовлекли весь зал в захватывающее действие. Звучали песни, стихи, веселые хороводы созывали всех. Конкурсы, игры, аттракционы также не оставили никого равнодушными, и скучать никому не пришлось. Надо сразу сказать, что педагоги музыкальной школы продумывают каждое мероприятие до мелочей. Детям нужно объяснить, что все формы работы очень важны и необходимы для развития определенных навыков: технических, исполнительских, творческих. Ведь задача музыкальной школы – воспитание эрудированного музыканта. И в этом можно было сполна убедиться, побывав на празднике. Зрители и участники испытали удовольствие от полученных впечатлений и от созданного  настроения!

13 января в Верхнеландеховской музыкальной школе прошел традиционный отчетный концерт. Было очень многолюдно - порадоваться успехам юных музыкантов пришли их мамы, папы, бабушки, дедушки, друзья и другие родственники. «На концерте учащиеся демонстрируют свои достижения в освоении игры на музыкальном инструменте. Выступление на концерте воспитывает волю учащегося, вырабатывает собранность и целеустремленность, развивает артистичность. Дети, прошедшие серьезную школу выступлений на концертах, не боятся публики, комфортно и свободно чувствуют себя в коллективе, не боятся быть на виду, они более уверенные, чем сверстники, не занимавшиеся в музыкальной школе», - отметила перед началом концерта директор школы Л.А. Комарова. Также Лариса Анатольевна поздравила всех с прошедшими праздниками Новым Годом и Рождеством, пожелала всем дальнейших успехов и терпения.

Концерт начался с выступления детского хора музыкальной школы. В исполнении  детей прозвучали красивая праздничная песня. Затем каждый воспитанник музыкальной школы продемонстрировал своё умение игры на музыкальном инструменте. Кто-то из ребят исполнял свои музыкальные произведения на баяне, кто-то на аккордеоне, кто-то на пианино. Ученики, конечно, волновались. Выступали самые юные музыканты, которые пока ещё учатся в первом классе. Но небольшие  пьесы в их исполнении  прозвучали вполне уверенно. Чем больше лет обучения, тем серьезнее выбор репертуара, тем сложнее  подбор произведений. В исполнении старших учеников звучала музыка различных жанров и стилей. Марши и вальсы, менуэты и сонаты, русские народные напевы услышала публика. Любое выступление – это экзамен для  музыканта. Но волнение проходило, едва руки касались клавиш инструмента.

Видно было, что не только родители, но и дети получают колоссальное удовольствие от участия в концерте. А в поддержку и благодарность для ребят никто не жалел аплодисментов.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 603