Какая же будет нынче ярмарка?

Опубликовано: 28.04.2014

2014-04-23 32 114 мая в нашем районе во второй раз пройдет сельскохозяйственная ярмарка «Верхнеландеховская весна-2014». Сейчас идет активный подготовительный период. О нем и о предстоящей ярмарке мы ведем разговор с председателем оргкомитета по подготовке и проведению ежегодной сельскохозяйственной ярмарки «Верхнеландеховская весна», заместителем главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, начальником управления социально-экономического развития В.В. Бабуриной.

- Валентина Владимировна, каковы основные задачи организации данной ярмарки?

- Сельскохозяйственная ярмарка проводится в целях поддержки и развития местных производителей сельскохозяйственной продукции – для них это возможность реализовать свой товар в большом количестве напрямую, формирования связей между производителями и потребителями сельхозпродукции Верхнеландеховского района. Также данное мероприятие способствует возрождению лучших народных традиций, привлечению внимания к народной культуре, поскольку в рамках сельскохозяйственной ярмарки будет организована выставка-продажа изделий Домов  ремесел района и области, местных мастеров.

- Кто может стать участником  ярмарки, то есть продавать свою продукцию?

- Участниками (продавцами) на ярмарке могут быть как юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке, так и  просто граждане  (в том числе, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством).

- Куда нужно обращаться тем, кто захочет принять участие в ярмарочной торговле?

- Желающие реализовать свою продукцию должны подать заявки на участие в поселение, на территории которого проживают.

- Какие документы должен иметь гражданин, осуществляющий торговлю на сельскохозяйственной ярмарке?

- При продаже товаров участники должны иметь следующие документы:

а) юридические лица и индивидуальные предприниматели

- документы, удостоверяющие личность продав ца;

- товаросопроводительную  документацию;

- документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (сертификат или декларацию о соответствии либо их копии, заверенные в установленном порядке);

- медицинские книжки установленного образца с полными данными медицинских обследований (для продавцов, непосредственно реализующих продовольственные товары);

- иные документы, предусмотренные  действующим законодательством.

б) граждане, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающиеся огородничеством и садоводством, должны иметь

- документ, удостоверяющий личность продавца;

- документ, подтверждающий ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, наличие земельного участка.

- Теперь поговорим о месте проведения ярмарки и условиях продажи.

- Как и в прошлом году, ярмарка пройдет на центральной площади поселка Верхний Ландех – это место  по всем параметрам и условиям наиболее подходит для такого мероприятия.

- А есть ли какие-то определенные требования к оборудованию торговых мест на ярмарке?

- Продажа  товаров на сельскохозяйственной ярмарке  осуществляется со специально оборудованных торговых мест (лоток, палатка, стол), а также с автотранспортных средств. Торговое место должно быть оборудовано:

- вывеской о принадлежности торгового места участнику сельскохозяйственной ярмарки;

- подтоварниками, стеллажами для складирования товара;

- специализированным холодильным оборудованием для продажи товаров, требующих определенных условий хранения;

- весоизмерительным оборудованием при продаже весовых товаров и другим измерительным  оборудованием, прошедшим государственную поверку в установленном порядке.

- Торговое место платное?

- Нет, на ярмарке торговые места участникам предоставляются бесплатно. Иногородние участники могут сделать предварительную заявку по телефону: 8 (49349) 2-15-78 (управление социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района).

- Валентина Владимировна, обязаны ли продавцы  на ярмарке соблюдать требования санитарного законодательства?

- При продаже товаров продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателей необходимую и достоверную, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров, информацию о товаре и  изготовителе.

Продавец обязан соблюдать требования санитарного, ветеринарного законодательства, правила продажи отдельных видов товаров, иного законодательства, регламентирующего торговую деятельность. Поэтому на сельскохозяйственной ярмарке запрещается продажа продовольственных товаров, не имеющих ветеринарных сопроводительных документов.

- Сейчас идет активный подготовительный период. От того, насколько четко и качественно будет подготовлена ярмарка, зависит и её результат. Расскажите, пожалуйста, как проходят  подготовительные мероприятия, какие учреждения и организации привлекаются?

- Действительно, от подготовки зависит очень многое. Чтобы ярмарка прошла на высоте, сейчас ведется активная организационная работа. Задействованы отделы администрации района, администрации поселений, ООО «Управляющая компания», Центры культуры и досуга поселений. Координирует подготовку управление социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района.

Отдел сельского хозяйства и муниципального заказа  УСЭР  изучает спрос населения на наиболее востребованные товары, работает по привлечению граждан и товаропроизводителей сельхозпродукции к участию в ярмарке, составляет общий список участников  и реализуемых товаров. Также совместно с ООО «Управляющая компания» мы разрабатываем схему размещения торговых мест на площади.

Администрации поселений составляют списки проживающих на территории поселений граждан, ведущих  личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством и организуют работу по привлечению таких граждан, товаропроизводителей сельхозпродукции к участию в ярмарке.

Разработкой праздничного сценария проведения ярмарки, приобретением призов и наград, составлением сметы расходов  занимается отдел реализации социальных программ администрации района.

- Какие хозяйства изъявили желание поучаствовать в ярмарке?

- Желание поучаствовать в ярмарке изъявили  местные крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели Верхнеландеховского района, а также представители  других районов Ивановской и Нижегородской областей. Мы рассчитываем, что принимать участие в ярмарке будут и владельцы личных подсобных хозяйств. Мест для торговли всем хватит.

- Какая продукция будет представлена на ярмарке?

- В первую очередь, это, конечно, рассада цветов, капусты, саженцы плодово-ягодных культур, семена, огородный инвентарь, минеральные удобрения. Обязательно молодняк кур, гусей, кроликов, поросята. А также мясо,  рыба, фрукты, молоко, продукты питания. Товары для пчеловодов, апифитопродукция. Кроме того, будут представлены плетеные и глиняные изделия, изделия Домов ремесел.

- Валентина Владимировна,  какой Вы видите предстоящую ярмарку?

- Ярмарка, прошедшая в прошлом году, собрала очень много положительных отзывов. Мне хочется, чтобы предстоящая ярмарка оказалась еще лучше: более яркой, широкой,  щедрой, полезной для населения и сельхозтоваропроизводителей. Надеюсь, что местные жители – владельцы личных подсобных хозяйств, цветоводы-любители, огородники - в этом году будут более активны и представят на ярмарку всё, что имеют. Пусть  каждый найдет здесь  что-то особенное для себя.

Хочу отметить и эстетическую сторону данного мероприятия. Помимо торговли на ярмарке будет организована культурная программа с участием коллективов художественной самодеятельности поселений района. Надеемся, что они сумеют создать праздничную атмосферу и хорошее настроение. Это важно – чтобы ярмарка запомнилась не только распространением сельхозпродукции, но и как место встречи и отдыха односельчан, добрых друзей, соседей.

-Большое спасибо Вам за беседу, будем надеяться, что нынешняя сельскохозяйственная ярмарка будет широкой и удовлетворит все потребности жителей района. Пожелаем удачи как организаторам ярмарки,  так и ее участникам.

Беседовала  Лариса ПАРШИНА.

Просмотров: 1761