«Рождественские встречи на родине Жар-птицы»

Опубликовано: 02.02.2017

2017-01-13 2 4В первые дни нового 2017 года учащиеся Мытской средней школы  приняли участие в  9 муниципальном детском фестивале «Рождественские встречи на родине Жар-птицы» в  Палехе.

Фестиваль стал местом межмуниципального творческого общения взрослых и детей.  Он  проводится  ежегодно  в целях приобщения  учащихся к духовным ценностям России и малой родины, формирования эстетического вкуса и читательской культуры, совершенствования  навыков  выразительного и исполнительского чтения стихов и прозы.

В рамках фестиваля проводился конкурс «Здесь России душа» на лучшее исполнение стихотворений духовно-нравственной тематики поэтов родного края - от Вихрева и Бальмонта до современных авторов Ивановской области. Конкурс проходил по трем номинациям: 3-5 классы «Станция с названьем тихим «Детство» (стихи о детстве, о детях), 6-8 классы «Светлая Русь, ты жива» (стихи о Родине и родной природе),  9-11  классы, студенты ПХУ «Я исповедую любовь» (стихи о любви, доброте и красоте). Выступления были очень яркими, эмоциональными, с музыкальным сопровождением и презентациями. Все конкурсанты в произведениях поэтов Ивановской области нашли что-то близкое и родное, что  помогло  им  выразить  свою  любовь  к родному краю.

Мытские школьники Екатерина Лазарева (3 класс)  и  Карина Сладкова (7 класс)  получили за выступления благодарности. Екатерина Романова (8 класс), выступившая со стихотворением  М. Дудина «Кинешма», стала дипломантом конкурса.  Другая участница Татьяна Долотихина (10 класс) в номинации «Я исповедую любовь» прочла  стихотворение собственного сочинения «Меня назвали в честь её» под музыкальное сопровождение на гитаре в исполнении своей мамы Н.А. Долотихиной,  за что получила благодарность и специальный приз от Михаила  Бальмонта (праправнука        К. Бальмонта). Также все участники фестиваля  были поощрены памятными подарками.

Конкурс проходил на базе Палехской средней общеобразовательной школы. В мероприятии приняли участие делегации из школ города Шуя, Палехского, Верхнеландеховского, Южского и Ивановского муниципальных районов.

Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. В рамках фестиваля состоялось открытие выставки «Таланты рядом», на которой были представлены  работы  по  рисунку,  декоративной  живописи,  композиции     выпускников и учеников Палехской средней школы. Также помимо конкурсной  программы гости  фестиваля  приняли участие в  мастер-классе  по изготовлению рождественского подарка.

Тепло и гостеприимство Палехской школы, увезенные с собой памятные сувениры, новые встречи, знакомство с произведениями поэтов родного края, мастерство чтецов  сделали для учеников  Мытской школы этот день незабываемым.

Поздравляем ребят и их руководителей с хорошим выступлением. Желаем и в дальнейшем творческих успехов  и отличной учебы!

           Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 675