Пожарный, он же спасатель

Опубликовано: 02.02.2017

В мире множество профессий, без которых наше существование просто невозможно. Сегодня пожарных называют спасателями, и эта профессия, как и в былые времена, имеет огромное значение для общества. Каждый ребенок наизусть знает телефон 01. Хочется верить, что большинству людей помощь спасателей или пожарных не понадобится, но тем, кто в ней нуждается, они обязательно помогут, потому что туда идут работать люди, как говорится, не случайные.

2016 год был объявлен Министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Годом пожарной охраны. О том, какая работа проводилась, и какие изменения внес уходящий год,  мы  узнали, побывав  в пожарной части  41  поселка Верхний Ландех.

Гордость пожарной части – это, прежде всего,  люди, готовые на всё ради спасения  попавших в беду.

Служба 01 начинается с телефонной трубки.  Когда случается пожар, или хотя бы намек на возгорание, мы сломя голову несемся к телефону и набираем «01». И сегодня  нам отвечает уверенный женский голос: «Служба 01, диспетчер слушает». Диспетчерская связь в 41-й пожарной части  начала работать с мая  2016 года, до этого на звонок отвечал начальник караула. Работа диспетчера  заключается не только в ответе на экстренный  звонок. О том, как работается на этом важном, хоть и скромном посту, в канун Нового года рассказали нам сами диспетчеры  пожарной части.

«Я не знала, что такое - быть диспетчером…»

2016-12-30 56 SkorohodЕлена Александровна Скороход, диспетчер 2 караула, трудится на этой работе еще с 2011 года. Тогда она пришла в  пожарную часть дневным диспетчером. Честно признается: что такое быть диспетчером, и не знала совсем. Но быстро втянулась.

- А вам никогда не казалось, что ваше занятие – хоть и полезное, но несколько скучное? - интересуюсь я у неё.

- Нет, что Вы! Моя работа совсем не скучная, она хоть и трудная, но очень интересная! И ответственная.  Я уже привыкла работать сутками. Караул у нас  хороший, опытный. Многие уже не первый год работают, с большим стажем и опытом. Есть и новые водители, но им тоже помогают осваивать непростую профессию в сложных ситуациях. 

- Что Вы считаете самым сложным в Вашей работе?

- Не то чтобы прямо уж таким сложным… Иногда утомляет оформление бумаг, но куда же от этого денешься! Бывает, что люди, у которых что-то горит, звонят несколько раз, ругаются. Они же ждут, что машина придет немедленно… А пока она доедет! Но  главное в этой работе - терпение, чувство сострадания, умение оказать поддержку в сложной ситуации должны сочетаться с быстротой реакции, выдержкой и стрессоустойчивостью.                                                     

«Лучше  быть там, где  кипит  жизнь!»                                                                                                   

2016-12-30 56 GuzanovaОльга Валерьевна Гузанова, диспетчер 3 караула, много лет до этой службы  проработала на Верхнеландеховской автозаправке и уже привыкла  к работе с людьми, дисциплинированности, ответственности и к  графику работы в сменах. Поэтому, когда предложили работу диспетчера в пожарной части, с уверенностью знала, что справится. Снимать трубку телефона и отвечать на звонки, целые сутки быть в курсе пожарной обстановки, общаться с замечательными ребятами, у которых начальник караула Е.А. Соловьев, стало для Ольги Валерьевны уже привычным в работе диспетчера.

- А все-таки, за что еще отвечает диспетчер, кроме принятия звонка?

- Мы должны хорошо знать, где в районе нашего выезда находятся гидранты и водоемы. Обязаны владеть информацией, где какие изменения произошли с прошлой нашей смены, может быть, где-то начался ремонт дорог, произошла авария на теплотрассе или что-то другое. Да и сами звонки - они бывают не только по пожарам. Случается, люди просто просят о помощи, если захлопнулась дверь или надо вызвать «скорую», а по каким-то причинам у них это не получается.

- Бывает  ли  Вам  страшно или  неуютно?

- Когда требуется помощь, о страхе и не думаешь. Нам нужно уметь отключать себя от негативных эмоций, быть устойчивыми к стрессу, ведь мы всегда имеем дело с чьим-то горем или трагедией. Общительность, вежливость, широкий кругозор и словарный запас значительно улучшают качество и эффективность  труда.   Безусловно, в любой работе свои тонкости и сложности. И можно сказать, что работа диспетчера может вызвать особенные чувства. Это гордость, сочувствие,  удивление, восхищение .

«Чувствую себя на своем месте…»

2016-12-30 56 TyukalovaВалентина Николаевна Тюкалова, диспетчер 4 караула (начальник караула А.А. Хохлов).  В общей сложности проработала  25 лет в милиции, потом в полиции. Уйдя на пенсию по выслуге  лет,  с удовольствием согласилась прийти на работу диспетчера. Какие функции  выполняет пожарная охрана,  ей уже давно знакомо, муж работает не один год в пожарной части.

-  Интересно работать?

-  Интересно, но здесь требуются знания и умения. Мне нравится общение с командой, люди у нас работают замечательные, профессиональные, да мне вообще всегда везло на коллектив.

- Что  для Вас в этой   работе сложно, что нравится, а что наоборот?

- Нравится, что людям можем помочь, имущество сохранить, а порой и жизнь. А страшно бывает, когда слышишь, что кто-то погиб при пожаре, ДТП. Слава Богу, это не часто бывает, но все же…  В части светло и уютно. Работа мне нравится, график удобный - сутки через трое. Караул, да и весь коллектив  дружный, друг другу помогаем, подсказываем. 

-  Как я поняла, здесь Вы чувствуете  себя на  своем  месте?

- Да, чувствую. Желания что-то менять не возникает! Честно говорю, ни одного дня не пожалела, что пришла сюда на работу.

- А что, на Ваш взгляд, является самым главным в работе диспетчера?

- Думаю, что четко и полностью выполнять свои обязанности. И знать все документы, регламентирующие диспетчерскую службу.  

"Профессиональная  подготовка на отлично"

2016-12-30 56 DubrovinaОльга Константиновна Дубровина, диспетчер 1 караула (начальник караула ветеран пожарной службы С.А. Ежов). За плечами этой женщины 18 лет работы экономистом в колхозе имени Ленина, затем 7 лет на Верхнеландеховской автозаправке. В 2016 году пришлось  искать  подходящую для себя работу, и сегодня она считает, что всё сложилось хорошо.

- Ну  и  как  впечатления?

- Работается спокойно, нет излишнего морального напряжения, и это мне нравится. Конечно, в самом начале было трудновато входить в новую для себя профессию, я же раньше не имела отношения к этой сфере. Но теперь со всем разобралась,  как принять звонки, отправить расчет на выезд, оформить документы, пройти аттестацию, сдать зачеты — в этом трудности нет.

- На Вас не давит эта ответственность, скажем, с непривычки?

- А я по натуре человек ответственный и обязательный, так что мне это подходит.

- Что еще, кроме упомянутого, входит в Ваши обязанности?

-Принятие телефонограмм, заполнение журналов, сдача норм ГТО, профессиональные подготовки, зачеты..

- Вам понравилось тут работать, я правильно поняла?

- Конечно! Ребята здесь нормальные, общий язык я с ними нашла. Хорошая работа, я намерена оставаться здесь и дальше, мне тут нравится!

Хотим отметить,  что в декабре  в 41-й пожарной части  все диспетчеры проходили зачеты по профессиональной подготовке.  О.К. Дубровина,  диспетчер пожарной связи ПЧ-41 4-го отряда ГПС Ивановской области, получила грамоту Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области за отличные показатели по профессиональной подготовке в 2016 году.

Мы познакомили вас, дорогие читатели, с представительницами «диспетчерской гильдии». Именно они осуществляют приём сообщений о пожарах и тут же направляют к месту вызова силы и средства подразделения, а потом контролируют всю ситуацию во время радиообмена. Это их голоса слышите вы в телефонной трубке, когда набираете «01». Работа диспетчера требует выдержки, собранности и готовности к реагированию в любую секунду. Скорость принятия решений, реакции и мышление тут, безусловно, «на высоте». Их грамотные действия зачастую не менее важны, а порой имеют решающее значение в действиях по ликвидации пожаров. Выдержки, хладнокровия в нештатных ситуациях и мужества нашим женщинам не занимать.

Все они в обычной жизни любящие мамы и жены, а некоторые уже и бабушки, с разными проблемами, интересами и заботами. Поэтому нельзя сказать, что профессия делает их суровыми, напротив, она учит их быть добрее. А присутствие женщин в мужском коллективе не только красит его и улучшает атмосферу, но и дисциплинирует сильную половину человечества. 

2016-12-30 56 RibinaЕсть среди женщин 41-й пожарной части еще одна, несущая службу по противопожарной профилактике Антонина Федоровна Рыбина. Она - инструктор противопожарной профилактики, работник с 6-летним стажем в пожарной охране. Она считает: для того, чтобы значительно влиять на снижение показателей числа пожаров в районе, правила пожарной безопасности необходимо разъяснять всем - от малышей до людей преклонного возраста. И к каждому необходимо найти свой подход. Основной принцип ее деятельности - донести до каждого человека знания правил пожарной безопасности, используя различные формы работы, формируя у населения культуру безопасного поведения при пожарах в быту, в природной и техносфере. Инспектор проводит обследования и проверки обслуживаемых объектов (зданий, сооружений, помещений и территорий) на соответствие их требованиям пожарной безопасности и по их результатам оформляет необходимые документы. Анализирует состояние пожарной безопасности  объектов. Проверяет техническое состояние средств пожарной автоматики и пожаротушения, систем противопожарного водоснабжения и дымоудаления, установок оповещения  людей при пожаре, аварии или стихийном бедствии.

Антонина Федоровна  с улыбкой признаёт: раньше даже представить не могла, что будет работать в пожарной части. Более 30 лет назад, окончив лесной техникум в Нижегородской области, она приехала в поселок Верхний Ландех по направлению на работу в лесничество. Деятельности в лесном хозяйстве она отдала 29 лет, пройдя путь от техника до начальника, затем инспектора лесного хозяйства. В связи с реорганизациями, оптимизациями пришлось расстаться с любимой работой. Но работать в мужском коллективе  ей не привыкать, поэтому женщина сразу нашла общий язык с начальником пожарной части И.И. Скороходом и с коллективом. «Трудно бывает с  руководителями предприятий и организаций, которые не всегда понимают всей значимости профилактических работ, - сетует моя собеседница. - А ведь отношение к пожарной безопасности не зависит ни от возраста, ни от стажа и места  работы».

Ответственный подход к работе во многом характеризует Антонину Федоровну. Кроме основных обязанностей, она занимается  работой с кадрами, в ее ведении огромный объем документации, с которой под силу справиться только очень трудолюбивой и терпеливой женщине. А.Ф. Рыбиной под силу всё, потому что у неё позитивное отношению к жизни. Хотя после рабочего дня чувствует усталость, это приятные ощущения, поскольку любая работа ей  приносит радость и удовлетворение. А дома – домашние заботы, как и у каждой женщины. Особая радость, когда в гости приезжают уже взрослые дети  и любимая внучка.

Новая должность обязывает

2016-12-30 56 KonovalovС 1 августа в пожарной части введена новая должность  заместителя начальника пожарной части-41 поселка Верхний Ландех. Им стал Артем  Александрович  Коновалов, который до этого служил с 2014 года  в части мастером ГДЗС. На страницах нашей газеты мы рассказывали об этой работе.

За плечами этого мужчины учеба в Санкт-Петербургском университете  ГПС,  долгая и нелегкая работа полицейским в Магадане. По стечению обстоятельств, с уходом  на досрочную пенсию, судьба привела  его в наш район, который стал ему  уже родным. Здесь семья, родственники, любимое занятие -  рыбалка.                                           

Сегодня мужчина  ничуть не жалеет, что пришел служить в пожарную часть. Здесь он сразу нашел понимание, уважение и поддержку. Считает, что во многом достижения в части, безупречная работа караулов, техническое оснащение, взаимодействие с различными структурами, уютное и современное помещение - это заслуга начальника части И.И. Скорохода и коллектива. И сам Артем Александрович  старается  не подвести ребят и оправдать доверие. А задача, как он считает,  простая, - это, в первую очередь, повышение мастерства, то есть действий непосредственно от тушения пожаров и аварийно-спасательных работ до помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Район выезда ПЧ-41 невелик, техники хватает, она исправна.  Кроме диспетчерской связи в 2016 году приняты на службу  ещё три новых водителя, все они профессионалы своего дела. Это В.А. Черепнин, П.Г. Железцов, А.В. Скалов, поэтому есть над чем работать  всем. Опытные сотрудники  ПЧ  передают свои навыки новичкам. Специфика работы водителя пожарной охраны  такова, что в случае экстренного выезда надо срочно доставить пожарную команду к месту возгорания. И во время тушения  нужно быть начеку, быть готовым прийти на помощь товарищам-огнеборцам. Сам Артем Александрович прошел подготовку в Ивановском учебном центре. И сегодня занимается вместе с сотрудниками профессиональной подготовкой, изучением законов и иных нормативных правовых актов и многими другими аспектами, необходимыми в работе пожарных спасателей.

«Меня всегда обижает, когда люди критикуют действия пожарных или считают этот труд незначительным. Некоторые вовсе думают, что мы здесь ничем не занимаемся, хотя каждый наш день расписан практически по часам. И если не нужно ехать  на вызов, мы занимаемся, ремонтируем технику, проходим обучение, отрабатываем пожарно-тактическую технику и так далее. Ни в одной пожарной части люди не сидят без дела», - отметил в завершении нашего разговора заместитель начальника ПЧ-41. 

«У пожарного каждый следующий выезд не похож на предыдущий»

2016-12-30 56 BabenkovДмитрий   Николаевич  Бабенков свой первый    пожар помнит очень хорошо. Тогда, в 2000 году, он был ещё стажером,  горела ферма в деревне Высоково. «Мы ее  потушили, пострадавших не было. Вот это и был мой самый первый пожар. Вроде ничего особенного, но в памяти отложилось», - делится впечатлениями Дмитрий.

А самыми сложными для себя на сегодняшний день считает пожары летом 2010 года в селе Демидово, когда горели торфяники. Впрочем, эти пожары помнят многие в пожарной части. «Это было сложное время. Лето, жара, задымление, и в  эмоциональном плане нелегко…»,  - вспоминает наш герой.

О том, что пришел работать в ПЧ, он не жалеет ни дня. Больше всего шокировали  первые дни работы. Существует такой стереотип, что пожарные в основном спят. Как оказалось, это далеко  не так.

Сегодня  Д.Н.  Бабенков  уже ветеран пожарной службы, начальник  караула. А  начинал с простого    пожарного. Он не из династии пожарных, просто решил попробовать себя в этом деле. А когда попробовал, стало интересно – работаешь с техникой, специальным оборудованием, у тебя есть простор для самообразования. 

«Как сотрудник он очень исполнителен, требователен, четко знает обязанности и любит свою работу», - так охарактеризовал его начальник ПЧ И.И. Скороход.

Начальником караула Д.Н. Бабенков был назначен после одного года работы пожарным. В его обязанности  входит прием пожарной техники и пожарно-технического вооружения и оборудования при смене караула, обучение личного состава и обеспечение отработки нормативов по пожарно-строевой подготовке. Помимо этого он должен служить примером для своего состава и воспитывать в подчиненных уважение и любовь к своей профессии. И у него есть чему поучиться. Например, в  2015 году занял первое место  среди пожарных частей в областных соревнованиях по боевому развертыванию. В этом году в  соревнованиях по пожарному биатлону - 5 место из 10 участвующих команд области. За время службы Д.Н. Бабенков за профессионализм, отличную и самоотверженную работу награжден медалями «Участник ликвидации пожаров 2010 года», «365 лет пожарной охране», «Маршала В. Чуйкова», а также знаком отличия «20 лет ЦРЦ».

Вот что он сам рассказывает о работе пожарного: «Это живая профессия. Практически каждый следующий выезд не похож на предыдущий. С одной стороны, кажется, что уже все знаешь, но каждый раз сталкиваешься с чем-то новым, постоянно какие-то новые впечатления. Каждый новый пожар - это как новая задачка, которую ты должен решить».

Поговорили мы с Дмитрием Бабенковым и о качествах, которыми  должен обладать настоящий пожарный. 17-летний стаж боевой работы позволяет ему судить об этом вполне объективно. И как самое главное он выделяет честность. «Также люди нашей профессии должны быть смелыми, но при этом осмотрительными. Ведь если смелость будет за пределами разумного, она может привести к очень тяжелым последствиями. Пожарный должен быть уравновешен. Если у тебя адреналин на пожаре зашкаливает, невозможно ничего хорошего сделать. Тебя захлестнут эмоции, и ты, возможно, не сможешь принять свое единственно правильное решение.  К работе надо подходить с более холодным сердцем и разумом. Да, безусловно, волнение присутствует, когда непосредственно звучит тревога, когда едешь на пожар, но потом входишь в работу, и уже себя по-другому ощущаешь, все становится спокойно, ты понимаешь, что надо делать, и просто делаешь, а волнение уходит само собой».

Как одни из важных качеств огнеборцев Дмитрий называет также отзывчивость и человечность. «Ни для кого не секрет, что пожарные со временем  как будто грубеют. Для нас становятся привычными огонь и дым, и некоторые упускают, что для обычного человека это элементарно страшно! А мы не должны об этом забывать, чтобы просто помочь человеку, оказавшемуся в ситуации пожара». Конечно, он понимает, что один  в поле не воин, и сегодня на 100 процентов уверен в своих коллегах. Его караул -  проверенные,  надежные  служители пожарного дела: водитель с большим стажем и опытом  С. Фролов, новичок в их работе, но с большим стажем работы водителем А. Скалов, опытный пожарный  С. Сурин и диспетчер Е. Скороход.  

Свободное от службы время Дмитрий Бабенков посвящает своей семье - жене и сыну.  Они с интересом проводят время вместе -  выезжают вместе с родственниками, друзьями на природу. Есть у него и настоящее мужское увлечение - любовь к технике. Она у него всегда в порядке и исправна. Интересуется новшествам и в автомобилях,  и в пожарной технике. Очень нравится что-то делать своими руками,  работа сутки через трое - поэтому время на все это остается. Есть мечта, чтобы сын Сергей стал настоящим мужчиной, не настаивает на профессии пожарного, но не будет возражать, если сын пойдет по стопам отца.

Пообщавшись с верхнеландеховскими огнеборцами, понимаешь, что случайных людей в пожарной службе нет, и каждый из них достоин особого рассказа.

В преддверии Нового года, а также в праздник День спасателя я попросила начальника ПЧ -41 И.И. Скорохода поздравить  коллег и верхнеландеховцев, что он и сделал:

- Верхнеландеховцам хочу пожелать в экстремальной ситуации сохранять здравый рассудок, хотя понимаю, что это сложно. У людей в такой ситуации время идет по-другому, им кажется, что мы едем долго, хотя, по статистике, время прибытия машины занимает около пяти минут. Некоторым кажется, что мы что-то не так делаем. Помните: каждый из нас едет помогать, мы стараемся сделать все, что можем, что в наших силах.

А пожарным хочется пожелать сухих рукавов, поменьше выездов, быть здоровыми и счастливыми!

                                                             Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 900