На заседании Совета района принят бюджет на 2017 год

Опубликовано: 02.02.2017

2016-12-23 55 121 декабря  под председательством А.В. Моклокова состоялось последнее  в 2016 году заседание Совета Верхнеландеховского муниципального района 5-го созыва. В работе заседания приняли участие: Глава района Н.В. Жуков, заместители главы администрации, заведующие отделами администрации района, представители прокуратуры и СМИ.

Основными темами повестки дня стали рассмотрение прогноза социально-экономического развития Верхнеландеховского муниципального  района на 2017 год и на период до 2019 года и принятие бюджета района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

По вопросу «О прогнозе социально-экономического развития Верхнеландеховского муниципального  района на 2017 год и на период до 2019 года» выступила начальник управления социально-экономического развития И.Н. Осипова.  Было отмечено, что в целом прогноз социально-экономического развития  района на 2017 год предполагает умеренную положительную динамику  роста во всех видах экономической деятельности.

 О бюджете на 2017 год и два последующих года, об особенностях его формирования доложила заместитель главы администрации, заведующий финансовым отделом Г.В. Степеннова. Как и прежде, районный бюджет обеспечивает две важнейшие цели: социальную направленность и финансовую устойчивость, отметила Галина Владимировна. Основная доля расходов  приходится на социальную сферу. Районный бюджет на 2017 год по расходам составит 65,3 млн. рублей исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 64,6 млн. рублей, что составляет  более 700 тысяч рублей дефицита. Одним из основных источников наполнения районной казны являются налоговые поступления и дотации, субвенции бюджетам бюджетной системы РФ. Социальным программам отводится большая часть  бюджета. Всего в районе реализуются 15 муниципальных программ. Ознакомиться с ними можно на сайте  администрации района. Особое внимание при формировании  бюджета  уделено  образованию, культуре, вновь в 2017 году будет финансироваться подпрограмма «Обеспечение молодых семей жильем».

Галина Владимировна подробно прокомментировала все основные разделы бюджета района. Также она отметила, что проект бюджета был подробно рассмотрен на депутатской комиссии, все желающие могли познакомиться с ним на публичных слушаниях, а также на сайте администрации района.

Бюджет района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов депутатами Совета принят единогласно. 

Также депутаты Совета утвердили проекты решений ещё по пяти вопросам повестки дня.

О проекте изменений и дополнений в Устав Верхнеландеховского муниципального района проинформировал юрисконсульт администрации района Д.В. Доманин. Предложенные изменения вносятся в статью «Вопросы местного значения»  в связи с передачей части полномочий от поселений  на уровень муниципального района.

По предложению заместителя главы администрации, заведующей финансовым отделом Г.В. Степенновой рассмотрен вопрос: «О внесении изменений и дополнений в решение Совета Верхнеландеховского муниципального района «О бюджете Верхнеландеховского муниципального района  на 2016 год».

Депутатами был утвержден план приватизации имущества, находящегося в собственности Верхнеландеховского муниципального района на 2017 год,  Положение о порядке заключения соглашений о передаче осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Также принято решение «О внесении изменений и дополнений в решение Совета Верхнеландеховского муниципального района «О муниципальном дорожном фонде Верхнеландеховского муниципального района».

Всего на заседании было рассмотрено 7 вопросов повестки дня; все ключевые для района проекты решений были утверждены депутатами  Совета района.

В заключение к депутатам обратился Глава района Н.В. Жуков. Он отметил, что, несмотря на все сложности, в районе проделана определенная работа в производстве, социальной сфере и других отраслях экономики: «Предстоящий финансовый год будет  непростым, поэтому главное, что предстоит руководителям и  депутатам, - это решение задач по сохранению и наращиванию экономического потенциала, стабилизации финансового состояния организаций, недопущению снижения уровня социальной защищенности населения. Для этого необходимо принять все меры по достижению доведенных прогнозных показателей».

Завершая заседание, Николай Васильевич поблагодарил всех за работу, понимание и доверие, а также поздравил с наступающим Новым Годом, пожелал здоровья, удачи и процветания.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 571