Практические и теоретические занятия с дошколятами

Опубликовано: 13.01.2017

2016-12-16 54 4Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного возраста - ведь детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

В детском саду «Сказка» поселка Верхний Ландех прошло пожарно-тактическое занятие. Его организовали огнеборцы пожарно-спасательной части № 41 совместно с пожарным инспектором отдела надзорной деятельности Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов. Сотрудники детского сада на практике отработали свои действия при возможном возникновении и тушении пожара. В ходе занятия в практической части  состоялась учебная эвакуация персонала и детей. Все организованно покинули свои группы после того, как сработала  пожарная сигнализация.  На улице огнеборцы продемонстрировали пожарную технику и пожарно-тактическое вооружение.

После практического занятия  были проведены беседы с сотрудниками дошкольного учреждения и детьми. Инспектор надзорной деятельности  проинструктировал персонал  детского сада о поведении при возможном пожаре в детском дошкольном учреждении.  Начальник пожарной части напомнил правила пользования огнетушителем, а также на практике показал, как правильно использовать огнетушитель в случае возгорания. Проверил, хорошо ли работники детсада знают номера «экстренных» телефонов. Особое внимание было уделено пожарной безопасности во время проведения новогодних и рождественских елок.

В завершении мероприятия сотрудники МЧС вручили всем детям в подарок раскраски «Азбука пожарной безопасности». А самым активным разрешили посидеть в пожарной машине.

Такие мероприятия позволяют отработать алгоритм действий как воспитателей, так и пожарных  на случай возникновения пожаров - срочная эвакуация детей, спасение оставшихся людей в детском саду, оперативное тушение пожара. Пожарные  и работники детского сада «Сказка» с поставленными задачами справились.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 550