«Моя семья - за ГТО»

Опубликовано: 13.01.2017

2016-12-09 53 7В конце ноября в Ивановской области прошла семейная спортивная акция «Моя семья – за ГТО».  Инициаторами проведения физкультурно-массового мероприятия  выступили Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области, Департамент молодежной политики и спорта Ивановской области, Департамент образования Ивановской области. Целью проведения столь масштабного мероприятия является вовлечение семьи в процесс физического воспитания детей, популяризация традиционных семейных ценностей, здорового образа жизни.

В рамках областной акции «Моя семья – за ГТО» молодые семьи Верхнеландеховского муниципального района приняли участие в спортивном празднике «Мама, папа, я – спортивная семья». Состоялся он  26 ноября в спортивном зале Мытской средней школы. Участниками спортивного марафона стали как и семьи полностью, так и  представители семей. От Верхнего Ландеха  на старты вышли: семья Беляковых - Михаил, Ольга и их дочь  Полина,  семья  Елшиных  - папа Анатолий и дочь Екатерина, в группе поддержки сын Николай; представители семьи Мановых – Дмитрий и Артем.   За честь мытчан боролись: семья Сладковых - Евгений, Светлана, их дочь Анастасия и сын Андрей,  Федоровы - мама Марина с сыновьями  Романом и Арсением.

Начался праздник с торжественного построения команд, приветствия и  добрых напутствий всем любителям спорта.  Руководитель Верхнеландеховского центра тестирования ГТО О.А. Бабенкова  от души пожелала участникам  удачи и представила судейскую коллегию, в которую вошли  главный судья центра тестирования ГТО Д.А. Лещев, судья ЦТ ГТО Д.В. Круглова, инструктор-методист отдела культуры, молодежной политики и спорта    районной администрации  Е.К. Тарасова.

Необходимо сказать, что спортивная программа  мероприятия  включала в себя  не только тестирование по выполнению нормативов ГТО в соответствии с возрастными группами, но и эстафету комплекса ГТО. При этом обязательным условием для всех участников являлась регистрация в единой системе ВФСК ГТО  на открытом сайте GTO.RU  с получением  идентификационного номера  участника. 

Как взрослым, так и детям предстояло  проверить свою  физическую готовность по следующим обязательным видам тестирования:

- челночный   бег 3 по 10 м (дети);

- подтягивание из виса на высокой перекладине (папа, ребенок/ мальчик);

-  подтягивание из виса  на низкой перекладине (мама, ребенок/девочка);

-  сгибание, разгибание рук в упоре лежа на полу;

 - наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;

- прыжок в длину с места;

- метание спортивного снаряда в цель;

- поднимание туловища из положения лежа за 1 мин. 

Другие испытания предстояло пройти по выбору, в соответствии с возрастом участников, в том числе и детей.

Под бурное подбадривание присутствующих первыми к выполнению нормативов приступили дети. Они показали       хороший пример взрослым - задали  неплохой темп, проявили спортивный настрой. И со всеми испытаниями справились просто отлично. Следует сказать, что и родители не подвели, выполнили все требуемые тестирования согласно возрасту. 

После небольшой веселой передышки, разделившись на две команды, участники спортивного праздника преодолели этапы эстафеты ГТО.

Слаженно и очень позитивно  прошел этот спортивный праздник. Победителям были вручены сладкие призы, все семьи  за любовь к спорту и активную жизненную позицию получили  памятные подарки. 

Несмотря на  морозную погоду за окнами, в спортивном зале было  весело и жарко. Праздник спорта, пусть и не совсем массовый, получился замечательным.  После того, как все данные будут занесены  по каждому участнику индивидуально в общий реестр по сдаче норматива ГТО и проверке данных, будет принято решение о награждении   значком ГТО разного достоинства. А нам лишь остается порадоваться за любителей физической культуры и  спорта нашего района  и присоединиться к акции  по сдаче норм ГТО.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.   

Просмотров: 632