Деревянных дел мастер

Опубликовано: 13.01.2017

2016-12-09 53 6Житель поселка Верхний Ландех Михаил Иванович Леднев отметил свой 85-й день рождения. В дружеской и по-семейному теплой обстановке юбиляра поздравили  председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева, общественный Советник Губернатора Ивановской области в районе С.В. Шлакина и вручили поздравительный адрес от Главы Верхнеландеховского района Н.В. Жукова, районного Совета ветеранов, местного отделения общественной организации пенсионеров.

Позже, в беседе за чашкой чая собравшиеся еще раз вспомнили о молодых годах виновника торжества, его заслугах и рабочих буднях.

М.И. Леднев родился в деревне Заболотье и своими родителями-крестьянами с детского возраста  был приучен к труду, впрочем, это было в порядке вещей для всех его сверстников. Сельские ребята зачастую брали на себя взрослые обязанности.  И наш герой  с 8 лет работал наравне со взрослыми. Немало было хлопот и забот по хозяйству.  Сына и других четверых детей также с детства приучали к труду по дому, но больше всего  у мальчишки была тяга к плотничеству, как и у отца, что сказалось потом на выборе   профессии. Унаследовав  любовь отца к плотницкому делу, стал строить дома и бани. «Совместный труд – лучшая основа для воспитания. Так считали мои родители, а позже, став главой  семьи, в этом убедился и сам.  Каждый мужчина должен уметь работать своими руками», - говорит  юбиляр.

Сегодня у Михаила Ивановича и сын, и внук  владеют плотницким искусством, с помощью нехитрого инструмента создают шедевры деревянного зодчества. По мнению главы семейства, владея  таким  ремеслом,  не пропадешь даже в трудные времена. 

Сам Михаил Иванович всю жизнь проработал плотником и столяром. Сначала в Верхнеландеховском  промкомбинате, который славился  даже за пределами области. Изготовляли диваны, домашнюю мебель, ворота, бочки. После закрытия этой организации мужчину сразу же взяли работать на строчевышивальную фабрику плотником.   многие дома бывших работников фабрики на улицах поселка - это его детища. И дом на улице Рабочей, в котором он всю жизнь прожил со своей женой, строил сам.

Несмотря на солидный возраст,  у супругов всегда порядок и в доме, и у дома. Везде чистота и уют, все красиво и аккуратно. Вместе с женой  Михаил Иванович  шагает рука об руку по жизни  уже 57 лет. Всё было - печали и обиды, радости и переживания, но до сих пор они сохранили свой семейный очаг. В разговоре супруги не раз возвращались к тем временам, когда они вместе  налаживали совместный быт, были молоды и  счастливы. Пересматривая множество фотографий из семейного архива, они вновь и вновь вспоминали  о честно и достойно прожитых годах, о родных и близких им людям.

Уже давно Михаил Иванович  находится на заслуженном отдыхе. Его труд отмечен юбилейными медалями, многочисленными почётными грамотами и благодарственными письмами, есть у него и звание «Ветеран труда».

Хоть сегодня здоровье часто подводит (годы-то немалые!),  но  по мере возможности мужчина продолжает трудиться на личном подворье. Часто можно увидеть его у дома – то он что-то мастерит, приколачивает, подправляет, то косит траву, то подметает дорожки или чистит их  от снега - в зависимости от времени года. Никогда без дела не сидит. 

Среди односельчан, соседей по улице ветеран пользуется заслуженным уважением. Радость приносит  внимание и забота сына Сергея и его жены Татьяны. Двое внуков и две правнучки - вот ещё то, ради чего хочется пожить подольше.

Хочется от всей души пожелать  Михаилу Ивановичу Ледневу и его супруге здоровья, бодрости духа и  долголетия.

Все люди, о ком мы пишем в газете, очень разные: счастливые и несчастные, богатые и бедные, одинокие и многодетные. Одни из них совершили многое в жизни, вклад других в сокровищницу человечества оказался скромнее. Но есть в биографии каждого из них нечто общее -  одна и та же начальная строка: «Я родился в Верхнеландеховском краю…»

            Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 603