Жизнь ради сына и труда

Опубликовано: 13.01.2017

2016-12-09 53 4Сколько история знает матерей? Сложно сказать — их так много, разных. С добрыми улыбками, теплыми руками, с горящими любовью глазами.  Мать - это святое. В истинности этого выражения мы еще раз убедились, придя поздравить долгожительницу района с днем рождения.

Эту женщину зовут Татьяна Павловна Ганина. 26 ноября  ей исполнилось 96 лет.   На руках у неё всю жизнь находится  сын - инвалид детства, которому в этом году исполнится 59 лет. Родилась и выросла Т.П. Ганина в деревне Пожастино - сегодня она относится к Верхнеландеховскому городскому поселению. Деревня прячется среди лесов и полей, вдали от больших дорог – в общем, не под руками, но какая здесь удивительно  красивая природа, покой и благодать. Кто там бывал, со мной согласится.

Жилось Татьяне Павловне с детства нелегко. Видела голод и холод, совсем еще юной девчонкой вместе с матерью, сестрами и другими женщинами трудилась в поле, на ферме. Замуж вышла не рано. Уехала работать в город Пучеж на фабрику, там и познакомилась с будущим мужем. Он был вдовцом, только что пришел с войны раненный и больной. Недолго длилось их семейное счастье, не справился муж с болезнями и оставил жену одну, беременную. Роды начались не по времени, в канун Нового года, и родился   сыночек с тяжелыми последствиями. С первых дней были больницы, процедуры, таблетки, уколы и приговор – ваш сын инвалид. Много Татьяна Павловна  выплакала слез, но нужно было жить и как-то поднимать сына. К инвалидам в нашем обществе относятся не всегда по этическим  нормам и морали,  и женщина, собрав волю в кулак,  решила из города вернуться в свою деревню в родительский дом. В нем в то время уже жила младшая сестра.

Стали они все вместе поживать, трудиться в колхозе. В домашнем хозяйстве тоже всегда был полный двор скотины. С коровой наша героиня распрощалась только в 90-летнем возрасте. В её жизни радостей было немного: работа, работа и работа. Только порой какие-то достижения сына Павла радовали: пошел, стал немного говорить, иногда помогать по хозяйству, научился играть на гармони - уже подвиг. Проблем с ним было и есть по сей день немало. Но материнская любовь и забота продлевает ей дни жизни.  И сейчас, в свои 96 лет, она продолжает ухаживать, заботиться о сыне. И всё больше  переживает за его неприспособленность к самостоятельной жизни. Конечно, здоровье уже   сдаёт, плохо слушаются  ноги, но мы не увидели  в глазах женщины ноток разочарования. Она ни на что не жалуется. Жизнь научила Татьяну Павловну мудрости, терпению и пониманию. Она по-прежнему  заботливая и любящая мама, переживающая за своего  взрослого сына, который по-прежнему остается ребенком.

В этом году Ганины переехали из деревни в Верхний Ландех. «Вместе с сестрой мы купили квартиру на улице Строителей, и жить стало полегче»,- делится наша героиня. Правда, совсем недавно сестры не стало. Сегодня во многом облегчает жизнь нашей героини бессменная помощница Алина Сергеевна Рожина, которая ежедневно навещает их с сыном, помогает во всем, заботиться.

Труженица тыла Т.П. Ганина – яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Работа Татьяны Павловны на благо людей отмечена медалями «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», «Труженик тыла». Есть и благодарности, и поощрения. 

О её прожитых годах невозможно рассказать в нескольких строках. Историю нашей страны  мы можем изучать не только из книг, но и из  рассказов вот таких долгожителей. Она помнит, как разоряли церкви, раскулачивали односельчан, и как все вместе ковали Победу, как потом восстанавливали хозяйство и много других интересных фактов. Сегодня,  несмотря на преклонный возраст, женщина не теряет бодрости духа, находится в курсе событий в стране и области, читает районную газету «Сельские зори», общается с соседями, смотрит телевизор.

Председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева нередко заходит в эту семью поинтересоваться, как живут пожилые люди, в чем нуждаются. Вот и в выходной день заглянула поздравить Т.П. Ганину с очередным днем рождения, ведь в таком возрасте уже каждый год можно считать юбилейным. Красивые слова и поздравления  растрогали женщину до слез.

А  на прощание она нам сказала: «Дай бог вам всем прожить долгую жизнь и никогда не узнать, что такое война».  От всей души поздравляем Татьяну Павловну Ганину с днем рождения. Желаем, чтобы её и дальше окружали такие же добрые и светлые люди, как она сама.

Просмотров: 604