«Щедрый вторник»

Опубликовано: 12.12.2016

2016-12-02 52 8В России стартовала новая общественная инициатива по развитию благотворительности - Щедрый вторник – всемирный день благотворительности. Первый такой «вторник» в 2016 году пришелся на  29 ноября.

Общественная инициатива «Щедрый вторник» родилась четыре года назад и уже получила распространение в 68 странах мира. В последний вторник ноября миллионы последователей инициативы совершают самые разные действия в пользу благотворительных организаций и размещают информацию об этом в социальных сетях, на сайте и других медиа.

К инициативе в странах–участницах присоединились известные актеры, музыканты, политики, более 300 тысяч коммерческих и некоммерческих организаций. Это открытая платформа для сотрудничества НКО, бизнеса, СМИ, местных сообществ и новый глобальный импульс для развития благотворительности в мире. В России организатором инициативы стал Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» (CAF Россия).

Главный девиз этого праздника: каждый может сделать доброе дело хотя бы раз в год, ведь быть щедрым – легко и приятно!  А русский народ издавна славился своей широкой душой и щедростью. По счастливому совпадению «Щедрый вторник» выпадает на самое начало Рождественского поста, а значит, у каждого из нас есть возможность начать подготовку к светлому празднику добрыми делами.

Сотрудники ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» поддержали инициативу и провели в поселке Верхний Ландех благотворительную акцию «Щедрый вторник». К ним также  присоединились  сотрудники ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам.

В этот день были проведены однодневные благотворительные акции. В поселке  Верхний Ландех оказана помощь вещами  многодетным семьям, имеющим низкий уровень дохода. Вещи были предоставлены Центром материнства детства и семейных ценностей «Малая церковь», отделом благотворительности и социального служения Кинешемской епархии Московского патриархата.

Работники ЦСО и соцзащиты в этот день смогли принять  тех,  кто нуждается в помощи, у себя в организации, а также выехали на дом  и предоставили вещи на выбор.

Многодетные семьи были рады такой безвозмездной помощи. Остались довольны все: и матери, и  дети, и организаторы.

Семье Коробовых,  пострадавшей от пожара, центр социального обслуживания передал бытовую технику и мебель.

Всемирный день благотворительности «Щедрый вторник» предлагает всем неравнодушным и заботливым людям присоединиться к этой акции. Благотворительность может выражаться в разной форме - не только финансовой, но и адресной помощи, а также предполагает развитие волонтерского движения.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 698