«Я знаю свои права»

Опубликовано: 12.12.2016

2016-12-02 52 520 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка, посвященный принятию Генеральной Ассамблеей ООН очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Конвенция – это международное соглашение. В нем государства дают обязательства соблюдать права каждого ребенка.

Декларация прав ребёнка, ставшая основополагающим документом в решении вопросов о правах детей, была подписана  в 1989 году. Российская Федерация в 1990 году также  подписалась под этим документом, а значит – пообещала всему миру заботиться о своих детях.

Цель празднования Всемирного дня ребёнка, направленного на обеспечение благополучия детей во всем мире –  обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать руководителей,  общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение нормальных условий для умственного и физического  развития детей во всём мире.  

Об этом и многом другом  узнали учащиеся 7 класса Верхнеландеховской СШ  вместе с учителем С. В. Ометовой на уроке  обществознания, который состоялся 24 ноября в зале  судебных заседаний  судебного участка №1 Пестяковского судебного района в  поселке Верхний Ландех. Этот познавательный, очень интересный урок для  школьников провела мировой судья М.В. Голубкина.

Определив основную тему  разговора, Мария Викторовна познакомила  ребят  с существующей судейской системой в РФ,  коснулась многих аспектов принятой    Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка. Рассматривая изображение греческой богини правосудия Фемиды, мальчишки и девчонки с интересом узнали о значении ее атрибутов: весах, мече, мантии, повязке. Школьники также  активно делились своими знаниями по этому вопросу. Ребенком человек считается от рождения до достижения им 18 лет,  и права   распространяются на всех детей без исключения.   Все вместе ребята выяснили, какие права особенно нужны и важны для счастливого детства на всей планете, а также как увязываются права ребёнка с правами и обязанностями родителей, других лиц, несущих ответственность  за  жизнь, развитие и защиту детей.  

Чтобы  закрепить полученные в ходе урока знания, школьникам было предложено участие в викторине «Я знаю свои права». Разделившись на две команды, они активно включились в  игровой процесс: отвечали на вопросы, разгадывали анаграммы, загадки. На примере сказочных персонажей  разбирали ситуации нарушения и ущемления прав главных  героев.  В результате одна из команд  с небольшим отрывом заняла лидирующие позиции, но по большому счету можно считать, что урок  правовой грамотности  был освоен хорошо всеми учениками.

По окончании ребята признались, что им была интересна не только встреча с  мировым судьей и полученная из её уст информация, но и само посещение зала  судебных заседаний,  где  решаются  важные вопросы правосудия.   О том, что урок  обществознания, проведенный в учреждении судебного участка, заинтересовал ребят, говорила и педагог С.В. Ометова. Здесь, в реальной обстановке, где рассматриваются вопросы правосудия и решаются судьбы людей, преступивших закон, любые знания, информация воспринимаются по-иному, более серьезно и ответственно.  А предложенные  реальные примеры с подробным разбором ситуаций, пусть и на примере сказочных персонажей, вызвали живой интерес ребят.

Проведенный урок показал свою актуальность, своевременность и  реальную необходимость дальнейшего сотрудничества школы и правоохранительных органов.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.      

Просмотров: 609