Встреча поколений

Опубликовано: 12.12.2016

2016-12-02 52 129 ноября в Верхнеландеховской библиотеке состоялось тематическое мероприятие под названием «Дорогая моя столица.  Битва за Москву», посвященное 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой. Организаторами встречи поколений выступили: ОБУСО «Центр социального обслуживания населения по Верхнеландеховскому и Верхнеландеховскому району», МКУ «Верхнеландеховская библиотека», районный Совет ветеранов.

Ведущие радушно встречали гостей мероприятия - участника Великой Отечественной войны Константина Ивановича Косарева,  школьников-волонтеров отряда «Вектор добра», ветеранов,  членов клуба активного долголетия, социальных работников ЦСО.

Все пришедшие имели возможность познакомиться с книжной  выставкой под названием «В книжной памяти мгновения войны». Здесь представлены мемуары участников Великой Отечественной войны.

Открыли мероприятие библиотекари Т. Бенедовская и Л. Елшина. Они  рассказали в стихах и прозе о тех днях, когда в 1941 году шли упорные бои за Москву. На экране демонстрировались документальные кадры о битве за Москву.

В продолжение встречи выступил уважаемый гость - ветеран Великой Отечественной войны, профессиональный военный К.И. Косарев. Он  поделился своими воспоминаниями о годах войны и послевоенной службе. Константин Иванович охотно ответил  на вопросы  участников мероприятия, которым было интересно, как жили и воевали в те годы. Со словами напутствия молодому поколению  и уважения ветеранам выступили директор ОБУСО «Центр социального обслуживания населения по Верхнеландеховскому и Пестяковскому районам» Л.О. Скалова, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева и  директор МКУ «Верхнеландеховская библиотека» А.Ф. Селиванова.

В память об ушедших из жизни воинах прошла минута молчания. А дальше по традиции  все вместе сфотографировались на память.

Организаторы мероприятия отметили, что такие встречи стали традиционными и объединяют не одно поколение. Это важно и значимо для каждого, так как история страны состоит  из  историй и  судеб отдельных людей.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 597