День правовой помощи детям в районе

Опубликовано: 30.11.2016

2016-11-25 51 10Сегодня очень важно, чтобы не только взрослые владели информацией о правах детей, но и сами дети знали свои права. Крайне необходимо формировать у них мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и умении найти пути решения жизненных проблем. 

В соответствии с реализацией Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324- ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о ежегодном проведении Дня правовой помощи детям. Основное содержание мероприятия – правовая помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках Дня правовой помощи в Верхнеландеховском муниципальном районе  были организованы различные мероприятия для подростков и их родителей. Основная цель данных мероприятий: повышение правовой грамотности взрослых и детей, формирование знаний об основных правах и обязанностях ребенка, их реализации в повседневной жизни.

18 ноября в  Верхнеландеховской средней школе для учащихся 7-11 классов была проведена беседа на тему «О правовых последствиях употребления наркотических средств». В беседе со школьниками приняли участие  представители прокуратуры и главный врач Верхнеландеховской ЦРБ.

В этот же день в здании школы состоялся прием граждан по вопросам защиты и нарушения прав детей, их личной безопасности. Прием граждан провели представители  прокуратуры Верхнеландеховского района,  отдела внутренних дел,  отдела образования, органов социальной защиты, здравоохранения, отдела содействия занятости населения, Отдела Пенсионного фонда и  нотариус.

Каждый обратившийся  смог  получить квалифицированную юридическую помощь по вопросам реализации и защиты прав несовершеннолетних.

                            Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 614