Межмуниципальный фольклорный праздник «Кузьминки» на мытской земле

Опубликовано: 30.11.2016

2016-11-18 50 414 ноября  на Руси  отмечается традиционный  праздник всех ремесленников, мастеров-искусников «Кузьминки». Объединяет этот праздник всех людей-не бездельников на посиделки за  рукоделием да весельем с песнями и плясками. Как раньше,  так и теперь праздник отмечается в  честь святых угодников Кузьмы и Демьяна. В  миру их называли еще бессребрениками.  Полное  название праздника  «Кузьма-Демьян – ремесленники, курятники». Отмечался он не только как  праздник урожая, праздник Рода и всякого мастерового дела, но и считался вестником начала зимы. Это время было самым благоприятным для создания семьи, проведения  свадебных обрядов.

Именно  в этот праздничный день, отдавая дань уважения обычаям предков, в рамках сохранения национальной русской культуры и организации активного досуга представителей старшего поколения в селе Мыт состоялся межмуниципальный  фольклорный праздник «Кузьминки».

Организатором межмуниципального мероприятия выступил ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам».  В инсценированных Кузьминках приняли участие ветераны, активные участники досуговых объединений центров социального обслуживания из пяти районов Ивановской области: Палехского, Пучежского и Лухского, Южского, Савинского, а также представители Верхнеландеховского муниципалитета.

На правах гостеприимных хозяев дружеской встречи, коллектив Мытского дома культуры по русскому обычаю тепло и радушно, с задорными песнями, красивыми словами  приветствовал   участников праздничных  посиделок.

С приветственными словами к собравшимся обратились глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова, председатель Верхнеландеховского районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева, директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова. Все они отметили, что рады встрече на верхнеландеховской земле, взаимовыгодному сотрудничеству и общению, которое  выходит на новый уровень обмена  самобытными  традициями древности, расширяет  границы творчества, достижений и успехов. 

Далее каждый коллектив досуговых клубов ЦСО представил на суд зрителей и компетентного жюри свой самобытный  театрализованный мини-спектакль, обрядовое действие праздничных посиделок на «Кузьминки». А также традиционные  праздничные  блюда, курники, другие кулинарные изыски. Все представления были удивительно  интересными, наполненными духом тех мест, где проживают участники встречи. К примеру: палешане разыграли обрядовое действие девичника - сборов и проводов подружками  невесты перед  свадьбой с необыкновенным, проникновенным акапельным пением. А гости из Южи  показали русский народный обряд сватовства. Другие участники разыграли настоящие посиделки на Кузьминки - шумные, веселые с частушками, шутками да прибаутками. «Пучежские сударушки» и савинцы обыграли посиделки за рукоделием с рассуждениями, песнопениями, насущными житейскими проблемами отношений  супругов, мужчины и женщины. К тому же соседи из Пучежа показали, как правильно нужно осень провожать да зиму встречать под звуки народной песни «Прялица».  По-настоящему зажгли хозяева праздника, ветераны-активисты Мытского сельского поселения Верхнеландеховского района. Каждое из выступлений было оригинальным, задорным, увлекательным. В итоге получился полноценный концерт, подаривший всем  массу хороших впечатлений.  

По результатам фольклорного праздника все участники были отмечены дипломами в следующих номинациях: «Самая творческая команда» - коллектив из Савинского района,   «Лучшее праздничное блюдо» - кулинары из Пучежского района,  «Самый  оригинальный жених «Кузька»» получился у команды ветеранов из Южи, «Самой артистичной командой» признаны активисты из Мыта,  палешане получили диплом «За сохранение русских традиций». Дипломом за сотрудничество со словами благодарности за гостеприимство отмечен коллектив Мытского ЦКиД.  

Следует сказать несколько слов об убранстве сцены и зала, фойе в целом  - это было нечто потрясающе красивое в стиле русской избы с множеством изделий народных промыслов, вышивки, ткачества, другого рукоделия. И какой же праздник без мастеров- «золотые руки» Мытского дома ремесел и других рукодельниц?!  Все желающие смогли приобрести понравившиеся изделия, выполненные их руками. А также полакомиться  вкусными  местными пирогами, которые были предложены гостям к чаю с дороги.

В общем, получился самый настоящий  фольклорный праздник, праздник рукоделия. Завершилось мероприятие дегустацией представленных кулинарных блюд за чашечкой душистого чая, где также разыгралось целое  традиционное  русское застолье с песнями, частушками, плясовой.

Отдохнули замечательно. Пока такие праздники существуют и бережно хранятся самобытные традиции родного края, значит, русский народ жив, ему не страшны невзгоды и кризисы. Принимая участие в подобных мероприятиях, представители старшего поколения показывают, что молоды душой и еще на многое способны. Они  проводят с пользой свой досуг, забывают обо всех невзгодах и проблемах, получают массу положительных эмоций и улыбок, тем самым продлевают свою жизнь, радуют окружающих своим задором, оптимизмом.  Это ли не счастье?!

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 713