Когда участковый – женщина

Опубликовано: 30.11.2016

2016-11-18 50 117 ноября участковые уполномоченные полиции отметили свой профессиональный праздник. Работа представителей этой профессии не из легких. Участковый уполномоченный полиции – это не только должность, а стиль жизни, ведь у него отсутствует определенный график работы, бывает иногда, что рабочий день начинается раньше и заканчивается позже. И в любой час ночи он готов проснуться от телефонного звонка, чтобы прийти на помощь жителям своего участка. Скандалы, семейные неурядицы, жилищные проблемы, административные правонарушения, обращение жителей по разным причинам  – это лишь малая часть работы участковых.

В представлении многих из нас участковый уполномоченный полиции - высокий крепкий мужчина, который уже одним своим серьезным видом способен усмирить пьяных дебоширов, хулиганов, расшалившихся подростков, а в случае необходимости - и физическую силу применить. Однако есть среди современных участковых и женщины, которые со своими служебными обязанностями справляются ничуть не хуже мужчин.

Майор полиции Наталья Николаевна Гоголева заняла пост участкового с июля 2016 года. Это не первая её должность в полиции. Свой выбор в сторону правоохранительных органов она сделала ещё в 1998 году - объявила родителям, а те отговаривать и препятствовать не стали. Служба в милиции началась на сержантской должности, секретарем РОВД. А в 2000 году ей предложили нести службу  в паспортном столе. За этот период прошли разные реорганизации этой структуры. Более 15 лет Н.Н. Гоголева  работала в паспортно-визовой службе. В связи с  упразднением и ликвидацией ФМС России и присоединением ФМС к МВД пришлось  стать полицейским.

Работа в полиции (а ранее милиции) нашей героине была  знакома с детских лет. Сегодня можно сказать, что она пошла по стопам своего отца Николая Ивановича Кузовлева - ветерана МВД, полковника милиции в отставке, за плечами которого  почти 40 лет безупречной службы. Поэтому сегодня это её первый помощник, советчик  в работе.

За Натальей Николаевной закреплена вся территория Верхнеландеховского городского поселения. «Если разобраться, то в полиции почти все должности - мужские. Но нам, женщинам, это нисколько не мешает проявить себя с наилучшей стороны. Мужчины давно смирились и воспринимают слабый пол как равных, но меня сразу предупредили, что работа участкового - не сахар», - по-полицейски спокойно рассказывает женщина-участковый.

Теперь рабочий день Н.Н. Гоголевой начинается с обхода территории. Надо успеть проверить всех ранее судимых, тех, кто состоит на учете, и  на кого поступили жалобы в дежурную часть. Она сама решает - кого и когда опросить. Люди, по словам участкового, попадаются разные. Человек может быть  алкоголиком, но даже в таком состоянии вести себя вполне пристойно. А есть с виду приличные мужчины и женщины, которые могут и в трезвом  состоянии  нагрубить и послать куда подальше.

Наталья Николаевна старается наладить тесный контакт с жителями на обслуживаемой территории. Она считает, что главная задача участковых - это формирование доверительных отношений с гражданами. Потому как для успешной работы очень важно, чтобы люди уважали и доверяли человеку в погонах, к которому они в первую очередь обратятся за помощью в трудную минуту. Кто-то относится к ней немного с подозрением, говоря: «Да что эта хрупкая женщина может сделать?!». Кто-то с радостью, так как считает, что женщина-полицейский быстрее и тщательнее разберется с делом.

Основные проблемы, которые приходится разрешать нашей героине, - семейно-бытовые конфликты между жителями. То соседи громко шумят, то сын на мать руку поднял, то уличные дебоширы беспокоят. И хотя участковому положено табельное оружие, применять его нашей героине, к счастью, пока не приходилось. «Главное оружие женщины-участкового - сила убеждения, уговоры, профилактические беседы, - уверена Наталья Николаевна. - Порой попадаются неадекватные люди. Приходится с ними общаться, как с маленькими детьми. А с подростками иногда и строгость нужно проявить, пригрозить. То есть участковому, помимо всего прочего, необходимо быть и хорошим психологом».

А еще у участковых очень большой объем бумажной работы. У получаемых материалов есть свои сроки. «Бывают, дни, когда нужно и с бумагами разобраться, и с людьми побеседовать, и на участок выехать. Стараюсь все успеть. Подбадриваю себя, где-то поторапливаю и продолжаю работать», - улыбается женщина.

Да, её работа отнимает большую часть времени, но при этом Н.Н. Гоголева не забывает о своих близких. Она заботливая дочь и любящая мама дочери-студентки Ивановского энергетического университета. Все родные люди знают, что труд участкового – нелегкий, и помогают,  как могут.

Работа в полиции, особенно на таких «беспокойных» должностях, как участковый уполномоченный, безусловно, жертвенная. Честность, сдержанность и высокая ответственность - таковы важнейшие для представителя этой профессии качества. Этого мы желаем новому участковому Н.Н. Гоголевой и её коллегам-мужчинам, отработавшим участковыми уже много лет.  С профессиональным праздником вас!

Просмотров: 766