В Верхнеландеховском районе сформирован актив общероссийской общественной организации «Российское военно-историческое общество»

Опубликовано: 30.11.2016

Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» создана в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина. Учредителями общества являются Министерство культуры и Министерство обороны Российской Федерации. Основными целями организации являются изучение военно-исторического прошлого России, сохранение национальной памяти, воспитание патриотизма и поднятие престижа военной службы. РВИО продолжит традиции Императорского Русского военно-исторического общества.

Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» начало работу в Ивановской области в 2015 году. «Год работы — это небольшой срок, но за это время региональное отделение военно-исторического общества стало одной из ведущих общественных организаций региона, сумело завоевать уважение среди научного сообщества и общественности Ивановской области», - отметил Губернатор П.А. Коньков в ходе рабочей встречи с активом общественной организации.

Как проинформировал спикер регионального парламента, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктор Смирнов, при участии и поддержке организации в Ивановской области состоялись акция «Бессмертный полк», XI областной военно-патриотический праздник «Открытое небо», IV фестиваль исторической реконструкции «Кречет» и ряд других мероприятий, посвященных государственным праздникам и знаменательным датам военной истории. Также при поддержке РВИО открыты 12 мемориальных досок Героям Советского Союза на зданиях образовательных учреждений, в которых они учились. Среди приоритетных задач общества на следующий год он назвал поддержку школьных музеев, клубов военно-исторической реконструкции и тематических фестивалей. Также он предложил выделять гранты для поддержки проектов некоммерческих организаций, посвященных военно-исторической тематике.

В Верхнеландеховском районе в ноябре 2016 года сформирован местный актив РВИО. Возглавил его директор Мытского краеведческого музея А.Ю. Тимофеев. Он отметил, что в районе ведется  работа по изучению военно-исторического наследия нашего края, в частности, событий, связанных с Великой Отечественной войной, а также патриотическому воспитанию молодежи. Деятельность военно-исторического общества, безусловно, важна. Та великая история, те великие свершения и факты, которые произошли в годы Великой Отечественной войной, Первой мировой войны, Отечественной войны 1812 года, конечно, заслуживают нашего пристального внимания и изучения.

Сегодня  РВИО ставит своими целями привлечение общественности, прежде всего, молодёжи, к изучению военной истории России, воспитание патриотизма, повышение престижа военной службы. Среди направлений работы также значится сохранение объектов культурного наследия, содействие военно-историческим объединениям и поисковым движениям, участие в сохранении и восстановлении памятников истории.

Районный актив общероссийской общественной организации «Российское военно-историческое общество», в который вошли: директор   Верхнеландеховского ЦВР с детьми и молодежью О.А. Бабенкова, педагог-организатор Верхнеландеховского ЦВР с детьми и молодежью М.Ф. Шкарин, учитель физической культуры МБОУ Верхнеландеховской СШ Д.А. Лещев, библиотекарь МКУ «Верхнеландеховская библиотека» Т.В. Бенедовская, учитель истории  и обществознания МБОУ Мытской СШ     Н.В. Ляпина, принял решение встретиться еще раз в конце ноября, чтобы составить план работы на 2017 год и рассмотреть ряд организационных вопросов.

Справка:

Императорское Русское военно-историческое общество было основано в 1907 году, его почетным председателем был Николай II. Общество активно работало до Первой мировой войны, затем свернуло свою деятельность и формально существовало до 1917 года. Современное Российское военно-историческое общество создано в соответствии с Указом Президента РФ от 29 декабря 2012 г. №1710 и на сегодняшний день имеет отделения в более чем 50 регионах России. Учредителями общества выступают Министерство культуры РФ и Министерство обороны РФ.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 566