В единстве наша сила»

Опубликовано: 30.11.2016

2016-11-11 49 6Развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории Российского государства, воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам государства, формировать ответственность за судьбу Родины – вот некоторые из задач, которые решают в своей работе сотрудники  Мытского краеведческого музея.

3 ноября в  музее состоялось  мероприятие для школьников под названием «В единстве наша сила», посвященное Дню народного единства в России. Открывая мероприятие, торжественно прозвучал Гимн  России.

Ведущий, директор Мытского краеведческого музея  А.Ю. Тимофеев начал  разговор об отмечаемом празднике с вопросов ребятам: Что значит и к чему призывает нас этот праздник? В чем суть Дня народного единства?  Для чего нам нужно единство?

В рамках мероприятия присутствующие познакомились с историей народного ополчения, возглавляемого Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.  С большим вниманием ребята слушали рассказ ведущего, узнали много интересных фактов из истории Верхнеландеховского края 17 века. Например, о том, что за разгром поляков   село Верхний Ландех (да 45 деревень), село Мыт (да16 деревень) были пожалованы царем Михаилом Федоровичем князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому. Что все эти события подтверждаются хранящимися в фондах музея выписками из жалованных грамот и писцовых книг.

Также  узнали, что в селе Мыт в 1795 году была построена каменная холодная Казанская церковь с пятью престолами на месте деревянной церкви, возведенной в начале 17 века (1600 г.), где находилась икона Корсунской Божией Матери. Именно ее брали с собой крестьяне в поход против поляков в 1612 году, а потом вернули назад. Позднее икона была перенесена в новый Казанский собор. 

В ходе мероприятия был продемонстрирован видео-ролик «Об истории праздника»,  и показана инсценировка  поэмы Рылеева «Иван Сусанин».

На открытой музейной выставка «Во славу Отечества» ребята познакомились с разнообразными видами холодного и огнестрельного оружия, используемого для защиты границ и интересов нашей Родины, а также был продемонстрирован  учебный автомат Калашникова. Все желающие смогли  поучаствовать в его сборке и разборке.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 579