Все решения приняты единогласно, но вопросы есть

Опубликовано: 30.11.2016

2016-11-04 48 5Многим кажется, что официальные заседания – это скучно,  занудно и напыщенно. Но если посмотреть на такие заседания с другой стороны, становится интересно, и у простого обывателя, жителя населенного пункта  возникает масса вопросов.  Наверное, официальщина уже всем изрядно надоела, но без нее никуда.  В общем, начну с самого начала.

На прошедшей неделе состоялось заседание Совета Верхнеландеховского муниципального района.  Среди присутствующих были:  Глава Верхнеландеховского муниципального района, представитель прокуратуры, руководители отделов администрации. На повестке дня было 6 вопросов.

Председатель Совета А.В. Моклоков вынес на рассмотрение изменения в Устав Верхнеландеховского муниципального района в связи с изменениями в федеральном законодательстве.  Устав  с изменениями прошел необходимую экспертизу и признан соответствующим  федеральному законодательству. Решение о внесении изменений было принято депутатами единогласно.

О внесении изменений в бюджет района рассказала замглавы администрации района, заведующий финансовым отделом Г.В. Степеннова. К главному финансисту района вопросов у депутатов тоже не возникло, и это все потому, что все пункты изменений были доступно разъяснены, и каждый сидящий в зале понял, о чем речь, какие деньги поступили в район, и куда их необходимо потратить.  Все четко, ясно по каждой цифре. Итог-решение принято единогласно.

Далее также понятно, со ссылками на федеральное законодательство заместитель начальника управления муниципального хозяйства М.И. Комякова вынесла депутатам на рассмотрение  проект решения о внесении изменений в Положении о муниципальном хозяйстве района.

Юрисконсульт администрации Д.В. Доманин предложил депутатам на рассмотрение проект решения о муниципальной службе   Верхнеландеховского муниципального района. С проектом положения депутаты должны были ознакомиться на сайте нашего района. Не могу знать, знакомились или не знакомились депутаты с проектом, но решение было принято единогласно.

Следующий вопрос вынес на рассмотрение председатель Совета А.В. Моклоков. Он рассказал, что в реестре муниципальных должностей муниципальных служащих прокуратурой района выявлено несоответствие наименований должностей областному  законодательству. Поэтому необходимо принять решение о внесении изменений в   реестр, утвержденный  в муниципалитете  26 марта 2014 года. Всех заведующих отделами необходимо переименовать в начальники. Решение принято единогласно, что поделаешь - закон есть закон. А вот то, что  это решение понесет за собой целый ворох проблем,   в том числе и дополнительные расходы бюджетных средств, почему-то никого из депутатов не взволновало.

Последним вопросом повестки дня заседания было «разное». Здесь обсуждался вопрос, который касается многочисленных ошибок в справках о доходах депутатов за 2015 год. Не называя фамилий,   озвучив эти самые ошибки, А.В. Моклоков попросил исправить положение, и чем быстрее, тем лучше. Поскольку есть представление от прокуратуры района. На этом месте депутаты взбодрились, некоторые стали возмущаться, что они, являясь безработными, депутатствуют на общественных началах, а доходы свои пусть показывает тот, кто миллионы получает. Председатель Совета объяснил, что это требование законодательства, и от этого никуда не деться.

Вот здесь уже у меня, как простого обывателя, возник  вопрос. Ошибки, допущенные депутатами при заполнении справок о доходах, на мой взгляд, пустяковые – кто-то не указал место рождения несовершеннолетнего ребенка, кто-то - адрес места жительства супруга и т.п.  Почему эти справки до прокуратуры никто не посмотрел?  Или у нас в Совете нет специалистов?  Каждому ясно и понятно, что депутаты, избранные народом, сами из народа и, наверное, не многие из них встречались с декларациями о доходах. Почему людям не помочь?

Заседание закончилось, прошло оно гладко, все решения приняты единогласно. После заседания я попросила некоторых присутствующих прокомментировать данное мероприятие.

А.В. Моклоков, пред- седатель Совета: Я удовлетворен сегодняшней работой депутатов, все решения были приняты единогласно, вопросов не возникало.  А это значит, все согласны с тем, какие изменения и дополнения мы вносим. Мы законодательство должны соблюдать. Это же касается  изменений в реестр муниципальных должностей -  несомненно все понимают,  что это повлечет дополнительные затраты, но так диктует нам закон.

Г.В. Степеннова, заведующий финансовым отделом администрации: Сегодня на Совет было вынесено 6 вопросов и, несмотря на это, заседание прошло быстро. Все решения приняты единогласно, но некоторые из них повлекут за собой солидные денежные траты из бюджета района. Надеюсь, депутаты это понимают.

М.С. Прокудин, и.о. прокурора района: Сегодняшней работой депутатов я удовлетворен. На все представления прокуратуры в Совете Верхнеландеховского муниципального района  отреагировали и внесли  требуемые изменения.  Думаю, что  необходимо чаще просматривать и отслеживать  изменения в законодательстве и вовремя вносить поправки в документы. Ведь ни для кого не секрет, что и федеральное, и областное законодательство порой вносит значительные изменения.

На мой взгляд, заседание прошло не только спокойно, но и с некой долей равнодушия. Лично меня, например, заинтересовал тот факт, что пять из шести  вынесенных на повестку дня вопросов  возникли благодаря работе сотрудников районной прокуратуры. Это  мне  в прокуратуре подтвердили.

Дальше интереснее… Закон о реестре муниципальных должностей  муниципальных служащих принят в нашем регионе  в 2008 году, последние изменения, по словам М.С. Прокудина, он претерпел в 2011 году. А почему-то ошибки по наименованию должностей в районе выявлены только в 2016. Удивительно, пять лет работали - горя не знали, и вот!

Что ж, очередное заседание прошло, но думается мне, что в скором будущем снова грядут изменения в бюджет, так как, чтобы всех заведующих сделать начальниками, потребуются деньги, нервы и командировки.

    Наталия ИВАНОВА.

Просмотров: 629