Состоялся разговор о пожарной и финансовой безопасности

Опубликовано: 21.11.2016

2016-10-28 47 225 октября в рамках работы «Школы безопасности» в ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»  прошло  очередное  занятие, участниками которого стали специалисты центра, социальные работники по обслуживанию на дому, приглашенные гости. С целью повышения качества жизни, уровня безопасности в быту, осведомленности  работников, лиц пожилого возраста, инвалидов на повестку дня были вынесены для рассмотрения актуальные вопросы.

Важный вопрос соблюдения пожарной безопасности в связи с началом отопительного сезона осветил начальник отделения надзорной деятельности  Верхнеландеховского, Палехского и Пестяковского районов Главного управления МЧС России по Ивановской области И.Е. Зубов. Инспектор просто, доходчиво и подробно  разъяснил суть проблемы, обратив особое внимание присутствующих на  основные меры  пожарной безопасности в быту в условиях повседневной жизни,  при эксплуатации печного, других видов отопления.  Привел конкретные факты, примеры из жизни, описал возможные ситуации. Также он проинформировал слушателей о соблюдении  мер пожарной безопасности на территории всех трех подведомственных районов. 

Хороший  урок  финансовой  грамотности и безопасности в рамках общения с кредитными, финансовыми и страховыми организациями преподал присутствующим  лектор Ивановского отделения Центрального банка.  В ходе своего выступления он коснулся многих аспектов финансово-денежных, платежных, кредитных, потребительских  отношений современного общества. Таких, как: популярная, пользующаяся большим спросом и удобством безналичная форма расчетов  в  режиме онлайн «Личный кабинет», операции с помощью банковских карт, кредитные карты и оформление кредитов, существующие финансовые пирамиды и многое другое, с чем нам приходится сталкиваться в нашей повседневной жизни. Специалист заострил особое  внимание на видах  мошенничества в  рассматриваемых  схемах денежных операций, опасности, подстерегающей пользователей той или иной расчетно-платежной, потребительской системы. А также предупредил об осмотрительности, ответственности при заключении сделок, подписании  договоров, взятии  непосильных кредитов, займов, ипотек.    

Оба рассматриваемые вопроса вызвали неподдельный интерес присутствующих,  поэтому  было много вопросов, уточнений, рассуждений и собственных примеров.

Несомненно, рассматриваемые темы очередного занятия  «Школы безопасности» ЦСО были не только интересны, но и невероятно полезны.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 581