Активно обсуждали проблемы и новшества

Опубликовано: 21.11.2016

2016-10-21 46 518 октября в рамках  работы районной общественной  организации ветеранов    Верхнеландеховского муниципального района состоялось  плановое  заседание Совета президиума.    Открыла и провела его  председатель   Совета  В.Н. Румянцева. В ходе заседания были рассмотрены и обсуждены  следующие вопросы: об изменении периодичности предоставления ряда  социальных выплат;   работа учреждений здравоохранения Верхнеландеховского муниципального в наступающем 2017 году.

Ведущий инспектор ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным  районам А. А. Долгова рассказала  присутствующим о  том, что с 1 октября текущего года социальные выплаты некоторым льготным категориям граждан будут  перечисляться ежеквартально в сумме за три месяца не позднее 26 числа первого месяца, следующего за кварталом (к примеру: за октябрь, ноябрь и декабрь 2016 года  выплата будет произведена в январе 2017 года). Также  были освещены вопросы  о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт гражданам в возрасте 70 лет и старше.  Особо было отмечено, что объем денежных выплат  останется прежним, сохранится и весь набор льгот.  При этом никаких дополнительных документов или справок получателям льгот предоставлять не нужно.  В ходе завязавшегося диалога на все возникающие вопросы были даны конкретные ответы. А также сообщено: для консультации граждан  по вопросам вносимых изменений в Департаменте социальной защиты населения Ивановской области будет работать «Горячая линия» (8-800-100-16-60,звонок бесплатный).  

По вопросу здравоохранения  перед ветеранами выступила главный врач Верхнеландеховской  ЦРБ О. В. Швецова.  Она сообщила представителям старшего поколения   о грядущих  изменениях  с 1 января 2017 года,  касающихся работы центральной районной больницы  поселка Верхний Ландех. В связи с оптимизацией планируется объединение учреждений здравоохранения Верхнеландеховского, Пестяковского и Палехского районов. При этом центром межрайонного учреждения будет Палех, куда  перейдет хирургическое отделение. Коечный фонд круглосуточного стационара Верхнеландеховской ЦРБ будет сокращен и путем объединения койкофонда Верхнего Ландеха и Пестяков (что по расчетам специалистов в зависимости от количества населения в районах составляет 3,5 и 4,5 койко-места) передан  в терапевтическое отделение Пестяковской ЦРБ.  Ольга Викторовна заверила  ветеранов, что поликлиника ЦРБ будет работать в прежнем режиме, сохранив всех  врачей - специалистов,  при этом стационар дневного пребывания увеличит количество принимаемых пациентов.  Также без изменений свою работу продолжит служба скорой медицинской помощи и ФАПы на местах.  Что касается персонала, попадающего под сокращение штата, то  среднему  медицинскому персоналу (медсестрам)  будет предоставлена возможность реализовать себя на других участках медучреждения, а вот с младшим обслуживающим персоналом, в частности с санитарками, поварами,   к сожалению,  трудовые договоры будут расторгнуты.  Было отмечено, что все преобразования направлены на улучшения о качества оказания  медицинских услуг. Проблем в отрасли достаточно, среди них:  численность населения в муниципалитетах катастрофически падает; молодые специалисты из-за отсутствия перспектив не желают работать на селе; приходится постоянно  перестраиваться в условиях современных реалий.      

Далее до присутствующих была доведена информация  о ремонте мостков на пруду по улице Строителей,  о приеме офтальмолога 28 октября и о планируемой  поездке в Мытский краеведческий музей. Членам президиума был  представлен  избранный председатель первичной организации ветеранов Симаковского сельского поселения Т.А. Ермолаева, которая, согласно Уставу, введена в состав районного Совета.

Завершилось заседание президиума  приятным моментом  вручения благодарственных писем Совета ветеранов активным участникам ветеранского движения, которые по разным причинам не  смогли принять участие в торжественном мероприятии  ко Дню пожилых людей.    Заседание президиума прошло  активно, по-деловому.

        И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 555